Le Prix Ambassadeur ELA

Cet événement est le dernier moment phare de la campagne « Mets tes baskets et bats la maladie ». L’association ELA organise une grande cérémonie pour récompenser les élèves les plus investis lors de l’opération.

Mercredi 5 juin, à la Cité des sciences et de l’industrie à Paris.

Prix_ambassadeurs 1 juin 2016 Nathalie Savale_bd-1 (310)

 

Prix Ambassadeur ELA

Le Prix Ambassadeur ELA, qui clôture la campagne « Mets tes baskets et bats la maladie » en récompensant les élèves pour leur mobilisation, aura lieu cette année le 5 juin à la Cité des Sciences et de l’industrie à Paris.
Il prend la forme d’une cérémonie nationale qui rassemble dans un lieu unique les élèves qui se sont le plus investis pour l’association.
C’est avant tout l’occasion de récompenser et de remercier les ambassadeurs qui reçoivent leur prix ainsi qu’un diplôme, symboles de leur engagement citoyen (si le jeune ambassadeur ne peut pas se déplacer jusqu’à Paris pour assister à la cérémonie de la remise des prix, l’association ELA s’engage à envoyer son prix ainsi que son diplôme par voie postale). C’est également le moment pour eux d’en apprendre davantage sur le combat d’ELA et de rencontrer les familles et les parrains de l’Association. Enfin, il s’agit aussi d’un temps d’échanges puisque les élèves rencontrent des ambassadeurs venant de toute la France.

IMG_5741

Le principe

Un élève ambassadeur est désigné dans chaque établissement scolaire ayant participé à « Mets tes baskets et bats la maladie ». Ce dernier est le plus souvent élu par ses professeurs, mais parfois aussi par ses camarades. L’élève désigné est celui qui incarne le mieux les valeurs solidaires et citoyennes de la campagne. Il sera le représentant de son établissement scolaire lors de la cérémonie du Prix Ambassadeur ELA et sera récompensé pour son engagement.


Retrouvez les meilleures photos de la cérémonie du Prix Ambassadeur ELA 2018

     

.

Retrouvez les meilleurs moments du Prix Ambassadeur ELA :

2017
2016
2015
2014
2013
2012

 

Les ambassadeurs ELA 2019 par Académie

en construction…

April RELING
Orange (84)

 

 

 

Lylou ROUSSIN
Orange (84)

 

Manel BARTALI
Avignon (84)

César CLOOSEN
Saint-Gobain (02)

Ilyès OURADI
La-Chapelle-en-Serval (60)

Juliette CORSET
Harly (02)

Léna DE ABREU
Saint-Quentin (02)

Loane FLAMANT
Homblières (02)

Marie BAUDUIN
Hirson (02)

Solayna AMMAR
Amiens (80)

Zoé GRANET
Neuilly-St-Front (02)

Léna RAMET
Boullarre (60)

Anatole BRIDOUX
Sourdon (80)

Andrew HAPPE COGHILL
Grattepanche (80)

Clément FOURNIER
Amiens (80)

Everlyz FOYART
Ham (80)

Mathilde COUDEREAU
Amiens (80)

Alix VALLEE
Giromagny (90)

Clara SOARES
Mont sous Vaudrey (39)

Shanyce DEBELFORT
Apremont (70)

Maëlys LOURENCO
Melisey (70)

Antoine BILLANT
Lavernay (25)

Camille FOUSSE
Saint Michel de Montaigne (24)

Inès DUFFAU
Roaillan (33)

Cylia RUELLE
Nontron (24)

Evan CAPDEVILLE
Saint-Geours-de-Maremne (40)

Diane NOYER
Bordeaux (33)

Sélène GRUET DELORY
Hendaye (64)

Anna JOURDAN
Bordeaux (33)

Ambre BESNIER
Gacé (61)

Enzo NICOLLE
Brecey (50)

Lana CONTREPOIS
Pont-du-Château (63)

Maïlys LEGRE
Lempdes (63)

Anays DEVOUASSOUX
Clermont-Ferrand (63)

Lou SACCOMANO
Clermont-Ferrand (63)

Clara LANGOT
Fontainebleau (77)

 

Hugo LAMARTINE
Montereau-Fault-Yonne (77)

Joanie TOME
Tournan-en-Brie (77)

Julia GRIVET
Sourdun (77)

Lucas HUILEUX
Nangis (77)

Margaux BAILLARGE
Nogent-sur-Marne (94)

Océane ABI ABBOUD
Savigny-le-Temple (77)

Océane MOHAMMED ALI
Tournan-en-Brie (77)

Yanis ALLAF
St Ouen (93)

Yannis DELAPORTE
Montereau-Fault-Yonne (77)

Margaux DUMONT
Saint-Denis (93)

Mathéo FAUCHER
Le Perreux-sur-Marne (94)

Lili-Marie MONTHULE
Melun (77)

Loanne PEREIRA
Varennes-sur-Seine (77)

Maiwenn GROSS
Moussy-le-Vieux (77)

Swan DARMANGEAT
Varennes-sur-Seine (77)

Armelle THOMELIN
Cosne-sur-Loire (58)

Charles-Edouard GUENOT CONNAULT
Saint-Benin-des-Bois (58)

Charlotte TAMBARIN
Lugny (71)

Claire DUMONTET
Brazey-en-Plaine (21)

Eleonore MARTRET
Solesmes (59)

Thibault GUERIN
La Chapelle-de-Guinchay (71)

Sofiane WAHBI
Solesmes (59)

Mélyne CAMERIANO
Barges (21)

Mathilde BOUILLOT
Digoin (71)

Louise DONZEAU
Genlis (21)

Nila CAILLOT
Decize (58)

Elsa COUTURIER
Genlis (21)

Clarisse THOMAS
Echenon (21)

Martin CLIQUENNOIS
Marcigny (71)

Massa AL MAKARI
Dijon (21)

Côme BÉGOUIN
Saint-Martin-d'Uriage (38)

 

Najla KABIL
Le Grand Serre (26)

Arthur MILBLED
Watten (59)

Flore DE SAINT LAURENT
Ecquedecques(62)

Léa DELGOVE
Quarouble (59)

Leïla SEGOND
Calais (62)

Manar AMENSOU
Boulogne-sur-Mer (62)

Zoé VAN CAENEGHEM
Lille (59)

Thaïs DEBETTE
Arras (62)

Alix DEMON
Bavay (59)

Jordan PIERRON
Cambrai (59)

Gabriel HARDY
Frevent (62)

Maëlle SELOSSE
HEM (59)

Rémi DEREMETZ
Ferrière-la-Grande (59)

Romain HENNEBERT
Maubeuge (59)

Marylou KEMP
Boulogne-sur-Mer (62)

Paloma ROMON
Carvin (62)

Jeanne VEROVE
Bray-dunes (59)

Khadra BOUNOUA
Maubeuge (59)

Romain WALLART
Cambrai (59)

Zoé KUJAWA
Richebourg (62)

Lucie FERRANTE
Hénin-Beaumont (62)

Zoé DELANNOY
Hénin-sur-Cojeul (62)

Arthur GUIDEZ
Cambrai (59)

Capucine PERONNE
Cambrai (59)

Cléa HYNEK
Cambrai (59)

Lucas COLOMAR
Orchies (59)

Thiméo LAMBERT
Bruay-La-Buissière (62)

Alessandro PRADEAU-PAULIN
FELLETIN (23)

Mélisse THOMAZON
Chatelus-Malvaleix (23)

Fanny KRAEHN
Echalas (69)

Loïse MERCIER
St Etienne (42)

 

 

Chloé LEUILLET
Mende (48)

Eva CATALANO
Mende (48)

Nattan COPIN
Capestang (34)

Ninian BRUN
Robiac-Rochessadoule (30)

Clarisse QUATREVAUX
Cousances-les-Forges (55)

Jade PIERROT
Charmes (88)

Julie THIL
Forbach (57)

Léane GEORGE Pont-à-Mousson (54)

Marius DIETSCH
Epinal (88)

Léonie COQUELET
Kédange-sur-Canner (57)

Amine HALHOUL
Sarrebourg (57)

Kelyan BRIENNE
Thaon-les-Vosges (88)

Lily-Rose MOREAU
Ancerville (55)

Mathias ALNET
Saumur (49)

Paul COQUET
Nantes (44)

Lily SCHOOR
Antibes (06)

Téo BACHELERIE
Cuers (83)

Zoé CASABIANCA
Puget-sur-Argens (83)

Amaury IKEROUTENE
Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)

Bastien POTIER
Marville-Moutiers-Brûle (28)

Clara MENDES
Auneau (28)

Lucas CADONNA
Anet (28)

Thomas LACOSTE
Vierzon (18)

Natalène SALEFRAN
Chartres (28)

Julien PELLE
Marigny-les-Usages (45)

Nathan BARTHOUMIEUX
Anet (28)

Stann CUPIT
Nogent-le-Rotrou (28)

Elise MOURY
Civray (86)

Milan BESSON
Châteauneuf-sur-Charente (16)

Eva CORDEL
Pargny-sur-Saulx (51)

Stéphane VANAJEEVAN
Troyes (10)

Yaelle CHERQUITTE
Jâlons (51)

Louise BOURDON
Bazancourt (51)

Corentin LOTOUT
Mûr-de-Bretagne (22)

Fanny BARBEDIENNE
Erquy (22)

Emma DAUTRESIRE
Saint-Pierre-en-Val (76)

Sophie HANOT
Eu (76)

Luka COUTURE
Lillebonne (76)

Lydia BERNA
Saint-Amarin (68)

Perle LE GOFF
Ribeauvillé (68)

Théo RIVEIRON
Reichshoffen (67)

Elio BASSO
Hohengoeft (67)

Diona RESTELICA
Bischheim (67)

Anaïs THEBAULT
Mazamet (81)

Myriam EL HAIBOUR
Valence d'Agen (82)

Marie DUGAUQUIER
Montsoult (95)

Mathieu Vautherot
Magny-en-Vexin (95)

Raphaël GASNIER
Vigny (95)

Lydia RAMDANI
Bezons (95)

Camille GANDON
Ville d'Avray (92)

Emma PARDON
Achères (78)

Sarah BENIDIR
Bezons (95)

Maya BAJRAMI
Arnouville (95)

Juliette LECOQ
Montfort L'Amaury (78)