MTB

 

ELA participation mtb 2012

 

 

AcadémieOpérations
Aix-Marseille29
Amiens35
Besançon19
Bordeaux43
Caen15
Clermont-Ferrand20
Corse2
Créteil17
Dijon14
Grenoble26
Lille114
Limoges2
Lyon26
Montpellier17
Nancy-Metz71
Nantes48
Nice24
Orléans-Tours19
Paris4
Poitiers20
Reims18
Rennes32
Rouen18
Strasbourg35
Toulouse46
Versailles24
Dom Tom et étranger7


29 établissements 
8621 participants

Ils ont participé

1er mai 2012

ECOLE ELEMENTAIRE JEAN MERMOZ - MARSEILLE (13) 

20 avril 2012

ECOLE SAINTE MADELEINE - CABANNES (13) 

13 avril 2012

COLLEGE ALAIN SAVARY - ISTRES (13) 

1er mars 2012

ECOLE PRIMAIRE DE SAINT CHAFFREY - ST CHAFFREY (05) 

ECOLE LOUISE DE MARILLAC - MARSEILLE (13) 

24 février 2012

COLLEGE LUCIE AUBRAC - EYGUIERES (13) 

7 novembre 2011

COLLEGE CENTRE - GAP (05) 

4 novembre 2011

ECOLE SAINT ETIENNE - ARLES (13) 

21 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE PIERRE MAGNAN - LARAGNE MONTEGLIN (05) 

COLLEGE MARSEILLEVEYRE - MARSEILLE (13) 

COLLEGE JEAN GIONO - ORANGE (84) 
ECOLE GEORGES BRASSENS - PERTUIS (84) 
ECOLE MARIE MAURON - SARRIANS (84) 
ECOLE ELEMENTAIRE LA REBEYRADE - MALAUCENE (84) 
CITE SCOLAIRE D APT - APT (84) 

20 octobre 2011

ECOLE SAINT COEUR DE MARIE - GAP (05) 

COLLEGE LE PETIT PRINCE - GIGNAC LA NERTHE (13) 

ECOLE PRIMAIRE DE CABRIERES D AVIGNON - CABRIERES D AVIGNON (84) 
COLLEGE DE LA VALLE DU CALAVON - CABRIERES D AVIGNON (84) 
ECOLE SAINT EXUPERY - APT (84) 
GROUPE SCOLAIRE EMPEREUR - ST SATURNIN LES APT (84) 

18 octobre 2011

LP SEVIGNE - GAP (05) 

LYCEE LA VISTE - MARSEILLE (13) 

COLLEGE ALPHONSE TAVAN - MONTFAVET (84) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE SALIGNAC - SALIGNAC (04) 

LYCEE CHARLOTTE GRAWITZ - MARSEILLE (13) 

COLLEGE SAINT MICHEL - AVIGNON (84) 
LYCEE AGRICOLE SAINT DOMINIQUE - VALREAS (84) 

13 octobre 2011

COLLEGE ANDRE MALRAUX - FOS SUR MER (13)

35 établissements 
10105 participants

Ils ont participé

22 mai 2012

ECOLE LEO LAGRANGE - VILLERS COTTERETS (02) 

1er mai 2012

RPI BAZOCHES VESLE COURCELLES PAARS - PAARS (02) 

14 avril 2012

LYCEE ANDRE MALRAUX - MONTATAIRE (60) 

1er avril 2012

ECOLE PRIMAIRE DE MAREUIL LA MOTTE - MAREUIL LA MOTTE (60) 

1er mars 2012

COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE - MERU (60) 

25 novembre 2011

LP LES JACOBINS - BEAUVAIS (60) 

21 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE BUCY LES PIERREPONT - BUCY LES PIERREPONT (02) 
COLLEGE JOLIOT CURIE - TERGNIER (02) 
COLLEGE PERE JOSEPH WRESINSKI - TERGNIER (02) 

ECOLE ELEMENTAIRE CONTI - CHAMBLY (60) 
COLLEGE DU MARAIS - CAUFFRY (60) 
ECOLE PRIMAIRE DE DIVES - DIVES (60) 
ECOLE PRIMAIRE DU CUY - CUY (60) 
ECOLE CHARLES PERRAULT - NOYON (60) 
ECOLE PRIMAIRE DE FLAVY LE MELDEUX - FLAVY LE MELDEUX (60) 
COLLEGE DES FONTAINETTES - ST AUBIN EN BRAY (60) 

ECOLE PRIMAIRE GROUPE A - NESLE (80) 

20 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE TUPIGNY - TUPIGNY (02) 
ECOLE ELEMENTAIRE D ETREAUPONT - ETREAUPONT (02) 
ECOLE ANDRE MALRAUX - TERGNIER (02) 

COLLEGE GAETAN DENAIN - COMPIEGNE (60) 

COLLEGE BERANGER - PERONNE (80) 

19 octobre 2011

COLLEGE CHARLES FAUQUEUX - BEAUVAIS (60) 
COLLEGE EMILE LAMBERT - VILLERS ST PAUL (60) 

18 octobre 2011

COLLEGE MARTHE LEFEVRE - ST QUENTIN (02) 
COLLEGE VICTOR HUGO - CHAUNY (02) 

COLLEGE VICTOR HUGO - HAM (80) 

17 octobre 2011

COLLEGE ANNE FRANK - HARLY (02) 
ECOLE LYON JUMENTIER - ST QUENTIN (02) 
ECOLE DE BICHANCOURT - BICHANCOURT (02) 
COLLEGE DE WASSIGNY - WASSIGNY (02) 

ESIEE AMIENS - AMIENS (80) 
COLLEGE ARISTIDE BRIAND - CHAULNES (80) 
COLLEGE ALAIN JACQUES - AILLY LE HAUT CLOCHER (80) 

11 octobre 2011

COLLEGE GEORGES COBAST - HIRSON (02)

26 établissements 
5908 participants

Ils ont participé

4 avril 2012

COLLEGE NOTRE DAME - CIVRIEUX D AZERGUES (69) 

1er avril 2012

COLLEGE SAINT CAMILLE - ST JUST EN CHEVALET (42) 

ECOLE MARCEL PAGNOL - MEYZIEU (69) 

27 mars 2012

COLLEGE LES BATTIERES - LYON (69) 

1er mars 2012

COLLEGE PLAN DU LOUP - STE FOY LES LYON (69) 
COLLEGE JEAN DE TOURNES - FONTAINES SUR SAONE (69) 

10 février 2012

LYCEE NOTRE DAME DE VALBENOITE - ST ETIENNE (42) 

1er janvier 2012

COLLEGE RAOUL FOLLEREAU - CHAZELLES SUR LYON (42) 

4 décembre 2011

LYCEE SAINT MARC - LYON (69) 

10 novembre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE CERCIE - CERCIE (69) 

5 novembre 2011

ECOLE DE SAINT ALBAN LES EAUX - ST ALBAN LES EAUX (42) 

21 octobre 2011

COLLEGE ALBERT THOMAS - ROANNE (42) 

ECOLE PRIMAIRE DE COUZON - COUZON AU MONT D OR (69) 
ECOLE GEORGES LAMARQUE - GREZIEU LA VARENNE (69) 
ECOLE PRIMAIRE LES DEUX CHENES - CHAPONOST (69) 

20 octobre 2011

ECOLE PRIVEE D ARS SUR FORMANS - ARS SUR FORMANS (01) 

COLLEGE MARTIN LUTHER KING - MIONS (69) 

19 octobre 2011

MFR DE L OUEST LYONNAIS - STE CONSORCE (69) 
COLLEGE LOUIS JOUVET - VILLEURBANNE (69) 
COLLEGE DES PIERRES DOREES - LE BOIS D OINGT (69) 

18 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE LA GATOLIERE - CRAPONNE (69) 
ECOLE PRIMAIRE JOLIOT CURIE - MIONS (69) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE LOUIS ARMAND - OYONNAX (01) 
ECOLE THEODORE MERCIER - ST JEAN SUR VEYLE (01) 

COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE - LA TALAUDIERE (42) 

ECOLE PRIMAIRE CHAMPLONG - ST CYR AU MONT D OR (69)

71 établissements 
22412 participants

Ils ont participé

1er juin 2012

COLLEGE JULES FERRY - BRIEY (54) 

ECOLE PRIMAIRE DE TILLY SUR MEUSE - TILLY SUR MEUSE (55) 

1er mai 2012

ECOLE PRIMAIRE EMILE ZOLA - LAXOU (54) 

1er avril 2012

COLLEGE HURLEVENT - HAYANGE (57) 

30 mars 2012

ECOLE ST PIERRE FOURIER - MIRECOURT (88) 

23 mars 2012

COLLEGE DE LA HAUTE MEURTHE - FRAIZE (88) 

1er mars 2012

LYCEE DES METIERS ENTRE MEURTHE ET SANON - DOMBASLE SUR MEURTHE (54) 
COLLEGE MAURICE BARRES - JOEUF (54) 

COLLEGE LOUIS DE BROGLIE - ANCEMONT (55) 

COLLEGE JEAN BAUCHEZ - LE BAN ST MARTIN (57) 
LP SOPHIE GERMAIN - THIONVILLE (57) 

16 décembre 2011

LP PIERRE MENDES FRANCE - EPINAL (88) 

10 novembre 2011

COLLEGE JACQUES CALLOT - NEUVES MAISONS (54) 

COLLEGE SAINT ANTOINE - PHALSBOURG (57) 

9 novembre 2011

LP BLAISE PASCAL - FORBACH (57) 

21 octobre 2011

COLLEGE JULIENNE FARENC - DOMBASLE SUR MEURTHE (54) 
COLLEGE LYCEE PRIVE LA MALGRANGE - JARVILLE LA MALGRANGE (54) 
COLLEGE MONTAIGU - HEILLECOURT (54) 
COLLEGE JOLIOT CURIE - DIEULOUARD (54) 
ECOLE PRIMAIRE NOTRE DAME - LONGWY (54) 
ECOLE PRIMAIRE PIERRE DOHM - PONT A MOUSSON (54) 
COLLEGE LOUIS ARAGON - JARNY (54) 
COLLEGE DES TROIS FRONTIERES - LONGLAVILLE (54) 
COLLEGE EUGENE FRANCOIS - GERBEVILLER (54) 

COLLEGE LOUIS PASTEUR - FAULQUEMONT (57) 
COLLEGE LES ETANGS - MOUSSEY (57) 

ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME ST JOSEPH - EPINAL (88) 
COLLEGE JULIE VICTOIRE DAUBIE - BAINS LES BAINS (88) 
ECOLE COLLEGE SAINT LAURENT - LA BRESSE (88) 
INSTITUT MEDICO TECHNIQUE - NEUFCHATEAU (88) 
INSTITUTION SAINT CLEMENT - MARTIGNY LES BAINS (88) 
COLLEGE DU SPITZEMBERG - PROVENCHERES SUR FAVE (88) 
INSTITUTION JEANNE D ARC - BRUYERES (88) 

20 octobre 2011

CITE SCOLAIRE DE BRIEY - BRIEY (54) 
COLLEGE HENRIETTE GODFROY - HERSERANGE (54) 

COLLEGE SAINT PIERRE CHANEL - THIONVILLE (57) 
COLLEGE COUSTEAU - CREUTZWALD (57) 
COLLEGE LA LOUVIERE - MARLY (57) 
ECOLE JULES FERRY - MARLY (57) 
COLLEGE ANDRE MALRAUX - DELME (57) 
LP PIERRE ET MARIE CURIE - FREYMING MERLEBACH (57) 

COLLEGE ET LP JEANNE D ARC - NEUFCHATEAU (88) 
COLLEGE GUY DOLMAIRE - MIRECOURT (88) 

19 octobre 2011

COLLEGE DU CHATEAU - BLAMONT (54) 
COLLEGE JACQUES MONOD - LUDRES (54) 

LP SCHWEITZER - BITCHE (57) 
COLLEGE JEAN BURGER - MOYEUVRE GRANDE (57) 
COLLEGE LA FONTAINE - ST AVOLD (57) 
COLLEGE MARIE CURIE - FONTOY (57) 

ECOLE ELEMENTAIRE VICTOR HUGO - EPINAL (88) 
INSTITUTION JEANNE D ARC - REMIREMONT (88) 

18 octobre 2011

ECOLE NOTRE DAME - ST MIHIEL (55) 

LYCEE FELIX MAYER - CREUTZWALD (57) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE CLEMERY - CLEMERY (54) 
ECOLE DU FAYEL - PIERREPONT (54) 
LYCEE JACQUES MARQUETTE - PONT A MOUSSON (54) 
ECOLE PRIMAIRE DE MEREVILLE - MEREVILLE (54) 

ECOLE BRADFER SAINT JEAN BAPTISTE - BAR LE DUC (55) 
ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN PAUL II - BAR LE DUC (55) 
ECOLE NOTRE DAME - ANCERVILLE (55) 

COLLEGE LOUIS ARMAND - MOULINS LES METZ (57) 
ECOLE ELEMENTAIRE DE BENESTROFF - BENESTROFF (57) 
COLLEGE ALEXANDRE DREUX - FOLSCHVILLER (57) 
ECOLE ELEMENTAIRE DE NEUFGRANGE - NEUFGRANGE (57) 

LYCEE JB SIMEON CHARDIN - GERARDMER (88) 

14 octobre 2011

ECOLE BARON DE GUNTZER - BITCHE (57) 

13 octobre 2011

COLLEGE DE ROHRBACH LES BITCHE - ROHRBACH LES BITCHE (57) 

11 octobre 2011

COLLEGE LA PLANTE GRIBE - PAGNY SUR MOSELLE (54) 

10 octobre 2011

ENSEMBLE SCOLAIRE JB VATELOT - TOUL (54) 

3 octobre 2011

COLLEGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE - THIONVILLE (57) 

1er octobre 2011

CITE SCOLAIRE HELENE BOUCHER - THIONVILLE (57)

19 établissements 
4394 participants

Ils ont participé

1er avril 2012

COLLEGE LE CHAMP DE LA MOTTE - LANGEAIS (37) 

4 février 2012

ECOLE SAINT JOSEPH - NOGENT LE ROI (28) 

1er janvier 2012

LYCEE LA PROVIDENCE - BLOIS (41) 

16 décembre 2011

COLLEGE CHARLES DESVERGNES - BELLEGARDE (45) 

16 novembre 2011

COLLEGE DE SULLY - SULLY SUR LOIRE (45) 

2 novembre 2011

COLLEGE CALMETTE ET GUERIN - ECUEILLE (36) 

22 octobre 2011

ECOLE LE CLOS DE L IMAGE - LA CELLE ST AVANT (37) 

21 octobre 2011

COLLEGE NOTRE DAME - VIERZON (18) 

COLLEGE DELFEUILLE - NOGENT LE ROTROU (28) 
COLLEGE SAINT JOSEPH - AUNEAU (28) 

COLLEGE SAINT GREGOIRE - TOURS (37) 

COLLEGE VICTOR HUGO - PUISEAUX (45) 
COLLEGE JEAN MOULIN - ARTENAY (45) 

20 octobre 2011

COLLEGE BALZAC - SANCERRE (18) 

LP SONIA DELAUNAY - BLOIS (41) 
COLLEGE NOTRE DAME DE VINEUIL - VINEUIL (41) 

19 octobre 2011

COLLEGE JEAN JOUDIOU - CHATEAUNEUF SUR LOIRE (45) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE BEROU LA MULOTIERE - BEROU LA MULOTIERE (28) 

10 octobre 2011

COLLEGE LE COLOMBIER - DUN SUR AURON (18)