Sommaire

Les chiffres clés



MTB



 

ELA participation mtb 2012

 

 

AcadémieOpérations
Aix-Marseille29
Amiens35
Besançon19
Bordeaux43
Caen15
Clermont-Ferrand20
Corse2
Créteil17
Dijon14
Grenoble26
Lille114
Limoges2
Lyon26
Montpellier17
Nancy-Metz71
Nantes48
Nice24
Orléans-Tours19
Paris4
Poitiers20
Reims18
Rennes32
Rouen18
Strasbourg35
Toulouse46
Versailles24
Dom Tom et étranger7


29 établissements 
8621 participants

Ils ont participé

1er mai 2012

ECOLE ELEMENTAIRE JEAN MERMOZ - MARSEILLE (13) 

20 avril 2012

ECOLE SAINTE MADELEINE - CABANNES (13) 

13 avril 2012

COLLEGE ALAIN SAVARY - ISTRES (13) 

1er mars 2012

ECOLE PRIMAIRE DE SAINT CHAFFREY - ST CHAFFREY (05) 

ECOLE LOUISE DE MARILLAC - MARSEILLE (13) 

24 février 2012

COLLEGE LUCIE AUBRAC - EYGUIERES (13) 

7 novembre 2011

COLLEGE CENTRE - GAP (05) 

4 novembre 2011

ECOLE SAINT ETIENNE - ARLES (13) 

21 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE PIERRE MAGNAN - LARAGNE MONTEGLIN (05) 

COLLEGE MARSEILLEVEYRE - MARSEILLE (13) 

COLLEGE JEAN GIONO - ORANGE (84) 
ECOLE GEORGES BRASSENS - PERTUIS (84) 
ECOLE MARIE MAURON - SARRIANS (84) 
ECOLE ELEMENTAIRE LA REBEYRADE - MALAUCENE (84) 
CITE SCOLAIRE D APT - APT (84) 

20 octobre 2011

ECOLE SAINT COEUR DE MARIE - GAP (05) 

COLLEGE LE PETIT PRINCE - GIGNAC LA NERTHE (13) 

ECOLE PRIMAIRE DE CABRIERES D AVIGNON - CABRIERES D AVIGNON (84) 
COLLEGE DE LA VALLE DU CALAVON - CABRIERES D AVIGNON (84) 
ECOLE SAINT EXUPERY - APT (84) 
GROUPE SCOLAIRE EMPEREUR - ST SATURNIN LES APT (84) 

18 octobre 2011

LP SEVIGNE - GAP (05) 

LYCEE LA VISTE - MARSEILLE (13) 

COLLEGE ALPHONSE TAVAN - MONTFAVET (84) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE SALIGNAC - SALIGNAC (04) 

LYCEE CHARLOTTE GRAWITZ - MARSEILLE (13) 

COLLEGE SAINT MICHEL - AVIGNON (84) 
LYCEE AGRICOLE SAINT DOMINIQUE - VALREAS (84) 

13 octobre 2011

COLLEGE ANDRE MALRAUX - FOS SUR MER (13)

35 établissements 
10105 participants

Ils ont participé

22 mai 2012

ECOLE LEO LAGRANGE - VILLERS COTTERETS (02) 

1er mai 2012

RPI BAZOCHES VESLE COURCELLES PAARS - PAARS (02) 

14 avril 2012

LYCEE ANDRE MALRAUX - MONTATAIRE (60) 

1er avril 2012

ECOLE PRIMAIRE DE MAREUIL LA MOTTE - MAREUIL LA MOTTE (60) 

1er mars 2012

COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE - MERU (60) 

25 novembre 2011

LP LES JACOBINS - BEAUVAIS (60) 

21 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE BUCY LES PIERREPONT - BUCY LES PIERREPONT (02) 
COLLEGE JOLIOT CURIE - TERGNIER (02) 
COLLEGE PERE JOSEPH WRESINSKI - TERGNIER (02) 

ECOLE ELEMENTAIRE CONTI - CHAMBLY (60) 
COLLEGE DU MARAIS - CAUFFRY (60) 
ECOLE PRIMAIRE DE DIVES - DIVES (60) 
ECOLE PRIMAIRE DU CUY - CUY (60) 
ECOLE CHARLES PERRAULT - NOYON (60) 
ECOLE PRIMAIRE DE FLAVY LE MELDEUX - FLAVY LE MELDEUX (60) 
COLLEGE DES FONTAINETTES - ST AUBIN EN BRAY (60) 

ECOLE PRIMAIRE GROUPE A - NESLE (80) 

20 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE TUPIGNY - TUPIGNY (02) 
ECOLE ELEMENTAIRE D ETREAUPONT - ETREAUPONT (02) 
ECOLE ANDRE MALRAUX - TERGNIER (02) 

COLLEGE GAETAN DENAIN - COMPIEGNE (60) 

COLLEGE BERANGER - PERONNE (80) 

19 octobre 2011

COLLEGE CHARLES FAUQUEUX - BEAUVAIS (60) 
COLLEGE EMILE LAMBERT - VILLERS ST PAUL (60) 

18 octobre 2011

COLLEGE MARTHE LEFEVRE - ST QUENTIN (02) 
COLLEGE VICTOR HUGO - CHAUNY (02) 

COLLEGE VICTOR HUGO - HAM (80) 

17 octobre 2011

COLLEGE ANNE FRANK - HARLY (02) 
ECOLE LYON JUMENTIER - ST QUENTIN (02) 
ECOLE DE BICHANCOURT - BICHANCOURT (02) 
COLLEGE DE WASSIGNY - WASSIGNY (02) 

ESIEE AMIENS - AMIENS (80) 
COLLEGE ARISTIDE BRIAND - CHAULNES (80) 
COLLEGE ALAIN JACQUES - AILLY LE HAUT CLOCHER (80) 

11 octobre 2011

COLLEGE GEORGES COBAST - HIRSON (02)

26 établissements 
5908 participants

Ils ont participé

4 avril 2012

COLLEGE NOTRE DAME - CIVRIEUX D AZERGUES (69) 

1er avril 2012

COLLEGE SAINT CAMILLE - ST JUST EN CHEVALET (42) 

ECOLE MARCEL PAGNOL - MEYZIEU (69) 

27 mars 2012

COLLEGE LES BATTIERES - LYON (69) 

1er mars 2012

COLLEGE PLAN DU LOUP - STE FOY LES LYON (69) 
COLLEGE JEAN DE TOURNES - FONTAINES SUR SAONE (69) 

10 février 2012

LYCEE NOTRE DAME DE VALBENOITE - ST ETIENNE (42) 

1er janvier 2012

COLLEGE RAOUL FOLLEREAU - CHAZELLES SUR LYON (42) 

4 décembre 2011

LYCEE SAINT MARC - LYON (69) 

10 novembre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE CERCIE - CERCIE (69) 

5 novembre 2011

ECOLE DE SAINT ALBAN LES EAUX - ST ALBAN LES EAUX (42) 

21 octobre 2011

COLLEGE ALBERT THOMAS - ROANNE (42) 

ECOLE PRIMAIRE DE COUZON - COUZON AU MONT D OR (69) 
ECOLE GEORGES LAMARQUE - GREZIEU LA VARENNE (69) 
ECOLE PRIMAIRE LES DEUX CHENES - CHAPONOST (69) 

20 octobre 2011

ECOLE PRIVEE D ARS SUR FORMANS - ARS SUR FORMANS (01) 

COLLEGE MARTIN LUTHER KING - MIONS (69) 

19 octobre 2011

MFR DE L OUEST LYONNAIS - STE CONSORCE (69) 
COLLEGE LOUIS JOUVET - VILLEURBANNE (69) 
COLLEGE DES PIERRES DOREES - LE BOIS D OINGT (69) 

18 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE LA GATOLIERE - CRAPONNE (69) 
ECOLE PRIMAIRE JOLIOT CURIE - MIONS (69) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE LOUIS ARMAND - OYONNAX (01) 
ECOLE THEODORE MERCIER - ST JEAN SUR VEYLE (01) 

COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE - LA TALAUDIERE (42) 

ECOLE PRIMAIRE CHAMPLONG - ST CYR AU MONT D OR (69)

71 établissements 
22412 participants

Ils ont participé

1er juin 2012

COLLEGE JULES FERRY - BRIEY (54) 

ECOLE PRIMAIRE DE TILLY SUR MEUSE - TILLY SUR MEUSE (55) 

1er mai 2012

ECOLE PRIMAIRE EMILE ZOLA - LAXOU (54) 

1er avril 2012

COLLEGE HURLEVENT - HAYANGE (57) 

30 mars 2012

ECOLE ST PIERRE FOURIER - MIRECOURT (88) 

23 mars 2012

COLLEGE DE LA HAUTE MEURTHE - FRAIZE (88) 

1er mars 2012

LYCEE DES METIERS ENTRE MEURTHE ET SANON - DOMBASLE SUR MEURTHE (54) 
COLLEGE MAURICE BARRES - JOEUF (54) 

COLLEGE LOUIS DE BROGLIE - ANCEMONT (55) 

COLLEGE JEAN BAUCHEZ - LE BAN ST MARTIN (57) 
LP SOPHIE GERMAIN - THIONVILLE (57) 

16 décembre 2011

LP PIERRE MENDES FRANCE - EPINAL (88) 

10 novembre 2011

COLLEGE JACQUES CALLOT - NEUVES MAISONS (54) 

COLLEGE SAINT ANTOINE - PHALSBOURG (57) 

9 novembre 2011

LP BLAISE PASCAL - FORBACH (57) 

21 octobre 2011

COLLEGE JULIENNE FARENC - DOMBASLE SUR MEURTHE (54) 
COLLEGE LYCEE PRIVE LA MALGRANGE - JARVILLE LA MALGRANGE (54) 
COLLEGE MONTAIGU - HEILLECOURT (54) 
COLLEGE JOLIOT CURIE - DIEULOUARD (54) 
ECOLE PRIMAIRE NOTRE DAME - LONGWY (54) 
ECOLE PRIMAIRE PIERRE DOHM - PONT A MOUSSON (54) 
COLLEGE LOUIS ARAGON - JARNY (54) 
COLLEGE DES TROIS FRONTIERES - LONGLAVILLE (54) 
COLLEGE EUGENE FRANCOIS - GERBEVILLER (54) 

COLLEGE LOUIS PASTEUR - FAULQUEMONT (57) 
COLLEGE LES ETANGS - MOUSSEY (57) 

ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME ST JOSEPH - EPINAL (88) 
COLLEGE JULIE VICTOIRE DAUBIE - BAINS LES BAINS (88) 
ECOLE COLLEGE SAINT LAURENT - LA BRESSE (88) 
INSTITUT MEDICO TECHNIQUE - NEUFCHATEAU (88) 
INSTITUTION SAINT CLEMENT - MARTIGNY LES BAINS (88) 
COLLEGE DU SPITZEMBERG - PROVENCHERES SUR FAVE (88) 
INSTITUTION JEANNE D ARC - BRUYERES (88) 

20 octobre 2011

CITE SCOLAIRE DE BRIEY - BRIEY (54) 
COLLEGE HENRIETTE GODFROY - HERSERANGE (54) 

COLLEGE SAINT PIERRE CHANEL - THIONVILLE (57) 
COLLEGE COUSTEAU - CREUTZWALD (57) 
COLLEGE LA LOUVIERE - MARLY (57) 
ECOLE JULES FERRY - MARLY (57) 
COLLEGE ANDRE MALRAUX - DELME (57) 
LP PIERRE ET MARIE CURIE - FREYMING MERLEBACH (57) 

COLLEGE ET LP JEANNE D ARC - NEUFCHATEAU (88) 
COLLEGE GUY DOLMAIRE - MIRECOURT (88) 

19 octobre 2011

COLLEGE DU CHATEAU - BLAMONT (54) 
COLLEGE JACQUES MONOD - LUDRES (54) 

LP SCHWEITZER - BITCHE (57) 
COLLEGE JEAN BURGER - MOYEUVRE GRANDE (57) 
COLLEGE LA FONTAINE - ST AVOLD (57) 
COLLEGE MARIE CURIE - FONTOY (57) 

ECOLE ELEMENTAIRE VICTOR HUGO - EPINAL (88) 
INSTITUTION JEANNE D ARC - REMIREMONT (88) 

18 octobre 2011

ECOLE NOTRE DAME - ST MIHIEL (55) 

LYCEE FELIX MAYER - CREUTZWALD (57) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE CLEMERY - CLEMERY (54) 
ECOLE DU FAYEL - PIERREPONT (54) 
LYCEE JACQUES MARQUETTE - PONT A MOUSSON (54) 
ECOLE PRIMAIRE DE MEREVILLE - MEREVILLE (54) 

ECOLE BRADFER SAINT JEAN BAPTISTE - BAR LE DUC (55) 
ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN PAUL II - BAR LE DUC (55) 
ECOLE NOTRE DAME - ANCERVILLE (55) 

COLLEGE LOUIS ARMAND - MOULINS LES METZ (57) 
ECOLE ELEMENTAIRE DE BENESTROFF - BENESTROFF (57) 
COLLEGE ALEXANDRE DREUX - FOLSCHVILLER (57) 
ECOLE ELEMENTAIRE DE NEUFGRANGE - NEUFGRANGE (57) 

LYCEE JB SIMEON CHARDIN - GERARDMER (88) 

14 octobre 2011

ECOLE BARON DE GUNTZER - BITCHE (57) 

13 octobre 2011

COLLEGE DE ROHRBACH LES BITCHE - ROHRBACH LES BITCHE (57) 

11 octobre 2011

COLLEGE LA PLANTE GRIBE - PAGNY SUR MOSELLE (54) 

10 octobre 2011

ENSEMBLE SCOLAIRE JB VATELOT - TOUL (54) 

3 octobre 2011

COLLEGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE - THIONVILLE (57) 

1er octobre 2011

CITE SCOLAIRE HELENE BOUCHER - THIONVILLE (57)

19 établissements 
4394 participants

Ils ont participé

1er avril 2012

COLLEGE LE CHAMP DE LA MOTTE - LANGEAIS (37) 

4 février 2012

ECOLE SAINT JOSEPH - NOGENT LE ROI (28) 

1er janvier 2012

LYCEE LA PROVIDENCE - BLOIS (41) 

16 décembre 2011

COLLEGE CHARLES DESVERGNES - BELLEGARDE (45) 

16 novembre 2011

COLLEGE DE SULLY - SULLY SUR LOIRE (45) 

2 novembre 2011

COLLEGE CALMETTE ET GUERIN - ECUEILLE (36) 

22 octobre 2011

ECOLE LE CLOS DE L IMAGE - LA CELLE ST AVANT (37) 

21 octobre 2011

COLLEGE NOTRE DAME - VIERZON (18) 

COLLEGE DELFEUILLE - NOGENT LE ROTROU (28) 
COLLEGE SAINT JOSEPH - AUNEAU (28) 

COLLEGE SAINT GREGOIRE - TOURS (37) 

COLLEGE VICTOR HUGO - PUISEAUX (45) 
COLLEGE JEAN MOULIN - ARTENAY (45) 

20 octobre 2011

COLLEGE BALZAC - SANCERRE (18) 

LP SONIA DELAUNAY - BLOIS (41) 
COLLEGE NOTRE DAME DE VINEUIL - VINEUIL (41) 

19 octobre 2011

COLLEGE JEAN JOUDIOU - CHATEAUNEUF SUR LOIRE (45) 

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE BEROU LA MULOTIERE - BEROU LA MULOTIERE (28) 

10 octobre 2011

COLLEGE LE COLOMBIER - DUN SUR AURON (18)

Dictée



Edition 2011/2012 – De nombreux établissements nous ont déjà rejoints :

745 établissements, 227218 participants

 

AcadémieOpérations
Aix-Marseille51
Amiens94
Besançon62
Bordeaux98
Caen44
Clermont-Ferrand60
Corse5
Créteil49
Dijon42
Grenoble63
Lille235
Limoges13
Lyon62
Montpellier36
Nancy-Metz204
Nantes75
Nice47
Orléans-Tours69
Paris10
Poitiers48
Reims42
Rennes66
Rouen51
Strasbourg82
Toulouse79
Versailles56
Dom Tom et étranger32

51 établissements
5498 participants

Inscrits

13 avril 2012

COLLEGE ALAIN SAVARY - ISTRES (13)

18 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE SAINT CHAFFREY - ST CHAFFREY (05)

ECOLE LOUISE DE MARILLAC - MARSEILLE (13) - Dictée lue par LAURENT DI RADO

17 octobre 2011

ECOLE INTERNATIONALE DE MANOSQUE - MANOSQUE (04)
ECOLE PRIMAIRE DE SALIGNAC - SALIGNAC (04)

COLLEGE CENTRE - GAP (05)
LP SEVIGNE - GAP (05)
ECOLE PUBLIQUE DE CURBANS - CURBANS (05) - Dictée lue par NATHALIE VINCENT
ECOLE CEZANNE - EMBRUN (05)
ECOLE PRIMAIRE PIERRE MAGNAN - LARAGNE MONTEGLIN (05)

INSTITUTION SAINT THOMAS D AQUIN - MARSEILLE (13)
ECOLE ELEMENTAIRE JEAN MERMOZ - MARSEILLE (13) - Dictée lue par GENNARO BRACIGLIANO
COLLEGE MARSEILLEVEYRE - MARSEILLE (13)
ECOLE PRIVEE SAINTE MARGUERITE - MARSEILLE (13)
LP BLAISE PASCAL - MARSEILLE (13)
LYCEE CHARLOTTE GRAWITZ - MARSEILLE (13)
ECOLE CROIX ROUGE VILLAGE - MARSEILLE (13) - Dictée lue par YANN VERNOUX
COLLEGE IBN KHALDOUN - MARSEILLE (13)
LYCEE PROFESSIONNEL SAINTE MARIE - AIX EN PROVENCE (13)
ECOLE SALLIER - AIX EN PROVENCE (13)
ECOLE SALLIER - AIX EN PROVENCE (13)
COLLEGE SAINTE MARTHE - TARASCON (13)
COLLEGE ROQUECOQUILLE - CHATEAURENARD (13)
COLLEGE LE PETIT PRINCE - GIGNAC LA NERTHE (13)
ECOLE SAINT ETIENNE - ARLES (13) - Dictée lue par JEAN PIERRE SAOUL
LYCEE HENRI LEROY - PORT ST LOUIS DU RHONE (13)
COLLEGE ANDRE MALRAUX - FOS SUR MER (13)
ECOLE ELEMENTAIRE J ROMANILLE - LES MILLES (13)
ECOLE SAINTE MADELEINE - CABANNES (13)
ECOLE SAINTE JEANNE D ARC - GRAVESON (13)
COLLEGE EMILIE DE MIRABEAU - MARIGNANE (13)
ECOLE ELEMENTAIRE JEAN COCTEAU - ST VICTORET (13)
COLLEGE HENRI BOSCO - VITROLLES (13)
ECOLE RENE CALAMAND - ISTRES (13)
COLLEGE PIERRE MATRAJA - SAUSSET LES PINS (13)
ECOLE YVAN AUDOUARD - FONTVIEILLE (13)

ECOLE ST GENIES LA SALLE - AVIGNON (84)
COLLEGE JEAN GIONO - ORANGE (84)
ECOLE GEORGES BRASSENS - PERTUIS (84)
COLLEGE ALPHONSE TAVAN - MONTFAVET (84)
COLLEGE NOTRE DAME BON ACCUEIL - MONTEUX (84)
ECOLE NORD B - CARPENTRAS (84)
ECOLE MARIE MAURON - SARRIANS (84) - Dictée lue par MICHEL BAYET
ECOLE PRIMAIRE MARCEL PAGNOL - MORIERES LES AVIGNON (84)
ECOLE ELEMENTAIRE LA REBEYRADE - MALAUCENE (84)
ECOLE DU SACRE COEUR - APT (84) - Dictée lue par SOLANGE BECERRA
ECOLE JEAN GIONO - APT (84)
ECOLE SAINT EXUPERY - APT (84)
ECOLES LES OCRES - GARGAS (84)
GROUPE SCOLAIRE EMPEREUR - ST SATURNIN LES APT (84)
LYCEE AGRICOLE SAINT DOMINIQUE - VALREAS (84)

94 établissements 7621 participants

Inscrits

21 octobre 2011 ECOLE CHARLES PERRAULT - NOYON (60) ECOLE PRIMAIRE D HALLENCOURT - HALLENCOURT (80) 20 octobre 2011 ECOLE MARCEL PAGNOL - GOUVIEUX (60) 17 octobre 2011 COLLEGE LA PROVIDENCE - LAON (02) COLLEGE ANNE FRANK - HARLY (02) - Dictée lue par ISABELLE DANJOU ECOLE PRIMAIRE D ESSIGNY LE PETIT - ESSIGNY LE PETIT (02) ECOLE HENRI ARNOULD - ST QUENTIN (02) ECOLE LYON JUMENTIER - ST QUENTIN (02) - Dictée lue par MARTIN HROCH ECOLE PRIMIARE DE BRANCOURT LE GRAND - BRANCOURT LE GRAND (02) ECOLE PRIMAIRE DE TUPIGNY - TUPIGNY (02) ECOLE PRIMAIRE DE VILLERS SUR FERE - VILLERS SUR FERE (02) - Dictée lue par DOMINIQUE DELEANS COLLEGE ANNE DE MONTMORENCY - FERE EN TARDENOIS (02) ECOLE DE LA VALLEE AU BLE - LA VALLEE AU BLE (02) ECOLE PRIMAIRE D ESQUEHERIES - ESQUEHERIES (02) LP CAMILLE CLAUDEL - SOISSONS (02) ECOLE ROBERT LENGELE - PASLY (02) INSTITUTION SAINTE MARIE - BRAINE (02) ECOLE DE COUVRON - COUVRON ET AUMENCOURT (02) - Dictée lue par EDMOND SEBESTYEN ECOLE DE BICHANCOURT - BICHANCOURT (02) LYCEE JEAN MACE - CHAUNY (02) ECOLE PRIMAIRE DE LA NEUVILLE - LA NEUVILLE EN BEINE (02) COLLEGE VICTOR HUGO - CHAUNY (02) - Dictée lue par KAFETIEN GOMIS ECOLE PRIMAIRE DE BUCY LES PIERREPONT - BUCY LES PIERREPONT (02) ECOLE PRIMAIRE MARC LESCARBOT - PRESLES ET BOVES (02) ECOLE PRIMAIRE DE THENELLES - THENELLES (02) ECOLE LOUIS PASTEUR - VENDHUILE (02) COLLEGE GEORGES COBAST - HIRSON (02) ECOLE ELEMENTAIRE D ETREAUPONT - ETREAUPONT (02) ECOLE DE VILLERS SAINT CHRISTOPHE - VILLERS ST CHRISTOPHE (02) ECOLE DE MONCOND HUY 1 - VILLERS COTTERETS (02) ECOLE DE MONCOND HUY 1 - VILLERS COTTERETS (02) ECOLE LEO LAGRANGE - VILLERS COTTERETS (02) COLLEGE DE WASSIGNY - WASSIGNY (02) ECOLE PRIMAIRE DE GRUGIES - GRUGIES (02) ECOLE ANDRE MALRAUX - TERGNIER (02) COLLEGE PERE JOSEPH WRESINSKI - TERGNIER (02) - Dictée lue par NENAD KOMNENIC ECOLE IMMACULEE CONCEPTION - TERGNIER (02) ECOLE ELEMENTAIRE D HOMBLIERES - HOMBLIERES (02) ECOLE ELEMENTAIRE DE LA ROUILLEE - COUCY LES EPPES (02) COLLEGE MAURICE WAJSFELNER - CUFFIES (02) COLLEGE CHARLES FAUQUEUX - BEAUVAIS (60) LP LES JACOBINS - BEAUVAIS (60) MAIRIE DE BEAUVAIS - BEAUVAIS (60) ECOLE STE BERNADETTE - BEAUVAIS (60) ECOLE LOUIS ARAGON - BEAUVAIS (60) ECOLE ELEMENTAIRE DE LORMAISON - LORMAISON (60) ECOLE DU THERINET - MILLY SUR THERAIN (60) ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - BONNEUIL LES EAUX (60) COLLEGE GAETAN DENAIN - COMPIEGNE (60) COLLEGE JACQUES MONOD - COMPIEGNE (60) ECOLE ELEMENTAIRE DE SARCUS - SARCUS (60) ECOLE ELEMENTAIRE CONTI - CHAMBLY (60) ECOLE ELEMENTAIRE - FAY LES ETANGS (60) ECOLE SAINT EXUPERY - LAMORLAYE (60) COLLEGE DU MARAIS - CAUFFRY (60) - Dictée lue par MURIEL HURTIS ECOLE ELEMENTAIRE GEORGES BRASSENS - LAIGNEVILLE (60) COLLEGE ABEL LEFRANC - LASSIGNY (60) ECOLE PRIMAIRE DU CUY - CUY (60) ECOLE DU BOUSQUET - TROSLY BREUIL (60) ECOLE PRIMAIRE DE LARBROYE - LARBROYE (60) ECOLE PRIMAIRE WEISENBURGER - NOYON (60) LP CHARLES DE BOVELLES - NOYON (60) ECOLE PRIMAIRE DE CAMPREMY - CAMPREMY (60) ECOLE PRIMAIRE DE MAREUIL LA MOTTE - MAREUIL LA MOTTE (60) COLLEGE CONDORCET - BRESLES (60) ECOLE ELEMENTAIRE - LA CHAPELLE EN SERVAL (60) ECOLE LES TROIS CAHIERS - DIEUDONNE (60) ECOLE DU CENTRE - COYE LA FORET (60) ECOLE LES BRUYERES - COYE LA FORET (60) ECOLE PRIMAIRE ERAGNY SUR EPTE - ERAGNY SUR EPTE (60) ECOLE DE GIENCOURT - BREUIL LE VERT (60) - Dictée lue par EDOUARD COURCIAL ECOLE ELEMENTAIRE DE FRETOY LE CHATEAU - FRETOY LE CHATEAU (60) ECOLE PRIMAIRE DE FLAVY LE MELDEUX - FLAVY LE MELDEUX (60) COLLEGE DES FONTAINETTES - ST AUBIN EN BRAY (60) ECOLE FABRE D EGLANTINE - PONT STE MAXENCE (60) LYCEE ANDRE MALRAUX - MONTATAIRE (60) COLLEGE EMILE LAMBERT - VILLERS ST PAUL (60) - Dictée lue par LAURENT HERNU ECOLE ELEMENTAIRE DELPECH - AMIENS (80) ESIEE AMIENS - AMIENS (80) ECOLE DE BERNAY EN PONTHIEU - BERNAY EN PONTHIEU (80) COLLEGE JULES FERRY - CONTY (80) - Dictée lue par GREGORY POIRIER ECOLE DES 20000 PIERRES - LE BOSQUEL (80) - Dictée lue par PAUL DELECROIX ECOLE PRIMAIRE GROUPE A - NESLE (80) COLLEGE BERANGER - PERONNE (80) ECOLE NOTRE DAME - BELLOY SUR SOMME (80) COLLEGE ARISTIDE BRIAND - CHAULNES (80) - Dictée lue par JIMMY CASPER ECOLE PRIMAIRE DE LIHONS - LIHONS (80) COLLEGE VICTOR HUGO - HAM (80) ECOLE PRIMAIRE DE LIERCOURT - LIERCOURT (80) ECOLE ROBERT MALLET - PONT REMY (80) - Dictée lue par ROUCOUX COLLEGE ALAIN JACQUES - AILLY LE HAUT CLOCHER (80) ECOLE VICTOR HUGO - AILLY LE HAUT CLOCHER (80) ECOLE LES PLATANES - ROYE (80) ECOLE DE DAOURS - DAOURS (80)

62 établissements
5317 participants

Inscrits

21 octobre 2011

ECOLE COLLEGE STE MARIE ST MICHEL - ORNANS (25) - Dictée lue par JEAN LUC ETEVENON

COLLEGE RENE CASSIN - NOIDANS LES VESOUL (70)

20 octobre 2011

COLLEGE ANDRE BOULLOCHE - BART (25) - Dictée lue par DAMIEN PERQUIS

ECOLE NOTRE DAME - DANJOUTIN (90) - Dictée lue par DAVID SAUGET

18 octobre 2011

COLLEGE DES QUATRE TERRES - HERIMONCOURT (25) - Dictée lue par RYAD BOUDEBOUZ

17 octobre 2011

LYCEE FRANCOIS XAVIER - BESANCON (25)
ECOLE ST FAMILLE - BESANCON (25)
COLLEGE NOTRE DAME - BESANCON (25)
COLLEGE DIDEROT - BESANCON (25) - Dictée lue par SANDRINE DELERCE
COLLEGE RENE CASSIN - BAUME LES DAMES (25)
ECOLE SAINT JOSEPH - MAICHE (25)
ECOLE PRIMAIRE DE BOURGUIGNON - BOURGUIGNON (25) - Dictée lue par SEBASTIEN ROUDET
ECOLE LOUISE MICHEL - SELONCOURT (25)
ECOLE PRIMAIRE BERNE - SELONCOURT (25)
ECOLE DU SACRE COEUR - MOUTHE (25)
ECOLE SAINTE JEANNE D ARC - LEVIER (25)
ECOLE PRIMAIRE D ABBEVILLERS - ABBEVILLERS (25)
ECOLE DE BRYANS SUR DOUBS - BYANS SUR DOUBS (25)
GROUPE SCOLAIRE GUILLAUME ALDEBERT - NAISEY LES GRANGES (25)
ECOLE PUBILIC DE GUYANS VENNES - GUYANS VENNES (25)
COLLEGE JEAN JAURES - ST VIT (25)
ECOLE PRIMAIRE DE COURTEFONTAINE - COURTEFONTAINE (25)
ECOLE ELEMENTAIRE DE DAMPIERRE LES BOIS - DAMPIERRE LES BOIS (25)
MAISON FAMILIALE ET RURALE LES FINS - LES FINS (25)
ECOLE PRIMAIRE DE FONTAIN - FONTAIN (25)
LYCEE ARMAND PEUGEOT - VALENTIGNEY (25)
ECOLE ELEMENTAIRE D AVANNE - AVANNE AVENEY (25)
ECOLE ELEMENTAIRE D AVANNE - AVANNE AVENEY (25) - Dictée lue par MUSTAPHA LOUHKIAR

LP MONTCIEL - LONS LE SAUNIER (39)
ECOLE PRIMAIRE DE GOUX - GOUX (39)
COLLEGE NOTRE DAME MONT ROLAND - DOLE (39)
COLLEGE MAITRISE CATHEDRALE - ST CLAUDE (39)
ECOLE NOTRE DAME DES NEIGES - LES ROUSSES (39)
ECOLE PUBLIQUE - LES CROZETS (39)
ECOLE PRIMAIRE DE MOISSEY - MOISSEY (39)
COLLEGE JEAN JAURES - DAMPARIS (39) - Dictée lue par MAXIME ROBERT
ECOLE SAINT LOUIS - POLIGNY (39)
COLLEGE NOTRE DAME - VAUX SUR POLIGNY (39)
ECOLE PRIMAIRE DE MONTHOLIER - MONTHOLIER (39)

ECOLE PRIMAIRE DU BOULEVARD - VESOUL (70)
COLLEGE LE MARTEROY - VESOUL (70)
ECOLE PRIMAIRE DE COLOMBIER - COLOMBIER (70)
LYCEE EDOUARD BELIN - VESOUL (70)
ECOLE PRIMAIRE DE LA TENISE - APREMONT (70)
ECOLE PRIMAIRE DE BEAUJEU - BEAUJEU ET QUITTEUR (70)
POLE EDUCATIF DES 4 VALLEES - AUTREY LES GRAY (70)
COLLEGE LOUIS PERGAUD - FAVERNEY (70)
ECOLE PRIMAIRE DE CONFLANDEY - CONFLANDEY (70)
ECOLE PRIMAIRE LOUIS PERGAUD - PORT SUR SAONE (70)
ECOLE PRIMAIRE VAITE - VAITE (70)
COLLEGE DES MILLE ETANGS - MELISEY (70) - Dictée lue par HELENE OUANAS
COLLEGE JEAN ROSTAND - LUXEUIL LES BAINS (70)
COLLEGE CLAUDE MATHY - LUXEUIL LES BAINS (70) - Dictée lue par FREDERIC BURGHARD
COLLEGE LOUIS PASTEUR - JUSSEY (70)
COLLEGE LEROI GOURHAN - CHAMPLITTE (70)
ECOLE PRIMAIRE DU CENTRE - ST LOUP SUR SEMOUSE (70)

COLLEGE LEONARD DE VINCI - BELFORT (90) - Dictée lue par JULIEN COULOM
ECOLE ST JOSEPH - BELFORT (90) - Dictée lue par JEREMY BRECHET
COLLEGE LUCIE AUBRAC - MORVILLARS (90) - Dictée lue par EDOUARD BUTIN
ECOLE ELEMENTAIRE DE DENNEY - DENNEY (90)
ECOLE ELEMENTAIRE DU MARTINET - OFFEMONT (90) - Dictée lue par CEDRIC BAKAMBU

13 octobre 2011

LP SAINT BENIGNE - PONTARLIER (25)

98 établissements
9536 participants

Inscrits

4 décembre 2011

MFR LIBOURNAIS - LES EGLISOTTES ET CHALAURES (33)

10 novembre 2011

LP DE LA COTE D ARGENT - BIGANOS (33) - Dictée lue par MIRA OBORCOKOVA

7 novembre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE LAUREDE - LAUREDE (40)

20 octobre 2011

ECOLE BETEY - ANDERNOS LES BAINS (33)

18 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE D ARCANGUES - ARCANGUES (64) - Dictée lue par CLAIRE KEIM

17 octobre 2011

ECOLE ST JACQUES - BERGERAC (24)
ECOLE PRIMAIRE DE MONTAZEAU - MONTAZEAU (24)
ECOLE PRIMAIRE DE ST VIVIEN - ST VIVIEN (24)
ECOLE DE LA FERRIERE - GAGEAC ET ROUILLAC (24)
COLLEGE LE CLUZEAU - SIGOULES (24)
LYCEE LEAP LE CLUZEAU - SIGOULES (24)
ECOLE ELEMENTAIRE DE CAMPAGNE - CAMPAGNE (24) - Dictée lue par FLORENCE VEILLET
CITE SCOLAIRE ALCIDE DUSOLIER - NONTRON (24)
ECOLE DE MIALLET - MIALLET (24)
ECOLE PRIMAIRE B SOUQUET - CHAMPAGNAC DE BELAIR (24)
ECOLE ELEMENTAIRE - QUINSAC (24)
ECOLE PRIMAIRE DES EYZIES - LES EYZIES DE TAYAC SIREUIL (24)
ECOLE DE CHAMPCEVINEL - CHAMPCEVINEL (24)
LYCEE DE LA CCI DORDOGNE - BOULAZAC (24)

COLLEGE SAINT GENES - BORDEAUX (33)
ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME - BORDEAUX (33)
LP LA RUCHE - BORDEAUX (33)
COLLEGE SAINT JOSEPH DE TIVOLI - BORDEAUX (33) - Dictée lue par LAURENT BLANC
COLLEGE JEAN MOULIN - LE BOUSCAT (33)
COLLEGE LEONARD DE VINCI - ST AUBIN DE MEDOC (33)
ECOLE MARCEL GRILLON - LA REOLE (33)
COLLEGE STE MARIE GRAND LEBRUN - BORDEAUX (33)
LPP AGIR - LANGON (33)
INSTITUTION SAINT JEAN - PAUILLAC (33) - Dictée lue par RONAN JUNGUENE
LYCEE METIERS HABITAT BTP TRANSPORTS - BLANQUEFORT (33)
COLLEGE ST LOUIS STE THERESE - BORDEAUX (33)
LYCEE LES IRIS - LORMONT (33)
LYCEE VICTOR LOUIS - TALENCE (33) - Dictée lue par ROMAIN MESNIL
COLLEGE AUSONE - LE BOUSCAT (33)
COLLEGE JEAN AURIAC - ARVEYRES (33)
ECOLE JULES FERRY - ANDERNOS LES BAINS (33)
ECOLE PRIMAIRE MARIE LAURENCIN - BRUGES (33)
LP AGRICOLE DE LIBOURNE - MONTAGNE (33)
CFA AGRICOLE DE MONTAGNE - MONTAGNE (33)
ECOLE TOCTOUCAU - PESSAC (33)
ECOLE ELEMENTAIRE SAINT MEDARD D EYRANS - ST MEDARD D EYRANS (33)
ECOLE BOURRAN - MERIGNAC (33)
ECOLE ARNAUD LAFON ELEMENTAIRE - MERIGNAC (33)
COLLEGE VAL DE SAYE - ST YZAN DE SOUDIAC (33)
ECOLE ELEMENTAIRE DE SAINT SAVIN - ST SAVIN (33)

ECOLE PRIMAIRE DU POUY - MONT DE MARSAN (40)
COLLEGE VICTOR DURUY - MONT DE MARSAN (40)
COLLEGE D ALBRET - DAX (40) - Dictée lue par OLIVIER AUGUST
ECOLE ELEMENTAIRE BERRE - DAX (40)
ECOLE CASTILLO - ARENGOSSE (40)
COLLEGE SAINT JOSEPH - CAPBRETON (40)
ECOLE ST JOSEPH STE MARIE - CAPBRETON (40)
LP LOUIS DARMANTE - CAPBRETON (40)
COLLEGE PIERRE BLANQUIE - VILLENEUVE DE MARSAN (40)
ECOLE SAINTE MARIE - ST VINCENT DE TYROSSE (40)
ECOLE DE BRETAGNE DE MARSAN - BRETAGNE DE MARSAN (40)
COLLEGE SAINT JEAN BOSCO - GABARRET (40)
COLLEGE DU PAYS DES LUYS - AMOU (40)
MFR DE CASTELNAU CHALOSSE - CASTELNAU CHALOSSE (40)
ECOLE SAINT JOSEPH - TARTAS (40)
COLLEGE SAINT JOSEPH - TARTAS (40)
MAISON FAMILIALE ET RURALE PONTONX SUR ADOUR - PONTONX SUR L ADOUR (40) - Dictée lue par PATRICE LABEYRIE
ECOLE ELEMENTAIRE COUDURES - COUDURES (40)
COLLEGE CAP DE GASCOGNE - ST SEVER (40)
ECOLE SAINTE THERESE - ST SEVER (40)
ECOLE SAINT JOSEPH JEANNE D ARC - AIRE SUR L ADOUR (40)
COLLEGE SAINT JOSEPH - ST VINCENT DE PAUL (40)

ECOLE PRIMAIRE DE TEMPLE SUR LOT - LE TEMPLE SUR LOT (47)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - STE MAURE DE PEYRIAC (47)
ECOLE DE COUTHURES SUR GARONNE - COUTHURES SUR GARONNE (47) - Dictée lue par ARMAND DEGAN
ECOLE ROBERT BERNARD - ST SAUVEUR DE MEILHAN (47)
ECOLE LUFLADE - VILLENEUVE SUR LOT (47)
LP DES METIERS COUFFIGNAL - VILLENEUVE SUR LOT (47)
ECOLE DE FREGIMONT - FREGIMONT (47)
ECOLE PRIMAIRE DE DURANCE - DURANCE (47)

INSTITUT SAINT DOMINIQUE - PAU (64) - Dictée lue par DIDIER GADOU
ASSOC BEARNAISE DE SAUVEGARDE - PAU (64)
ECOLE SAINTE JEANNE ELISABETH - PAU (64)
ECOLE SAINT FRANCOIS D ASSISE - PAU (64) - Dictée lue par PIERRE LAHORE
LYCEE PROFESSIONNEL PAUL BERT - BAYONNE (64)
ECOLE JEAN CAVAILLES - BAYONNE (64)
COLLEGE LA SALLE ST JOSEPH - JURANCON (64)
COLLEGE ERNEST GABARD - JURANCON (64)
ECOLE SAINT JOSEPH - MORLAAS (64) - Dictée lue par MICKAEL DROUARD
ECOLE PRIMAIRE DE GABASTON - GABASTON (64)
LP SAINTE BERNADETTE - AUDAUX (64) - Dictée lue par MARC LEPRAT
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION - BIARRITZ (64) - Dictée lue par BENOIT AUGUST
ECOLE DES SALINES - BRISCOUS (64)
ECOLE SAINT VINCENT - BRISCOUS (64)
ECOLE MARCA - GAN (64) - Dictée lue par ROMAIN AYOT
COLLEGE ET LYCEE MONCADE JEANNE D ARC - ORTHEZ (64)
ECOLE LES SENTIERS DU ROY - SENDETS (64)
COLLEGE SAINTE MARIE - ST JEAN DE LUZ (64) - Dictée lue par BIXENTE LIZARAZU
COLLEGE SAINT THOMAS D AQUIN - ST JEAN DE LUZ (64)
COLLEGE BIDACHE - BIDACHE (64) - Dictée lue par AGUSTI WALTARY
COLLEGE SAINT JOSEPH - PONTACQ (64)
ECOLE SAINTE ELISABETH - NAY (64)
COLLEGE HENRI IV - NAY (64)

44 établissements
4253 participants

Inscrits

17 octobre 2011

INSTITUTION SAINT PIERRE - CAEN (14) - Dictée lue par ANTHONY DEROIN
ECOLE PRIMAIRE D OUILLY LE VICOMTE - OUILLY LE VICOMTE (14)
COLLEGE DUMONT D URVILLE - CONDE SUR NOIREAU (14)
ECOLE HUBERT REEVES - LOUVIGNY (14)
ECOLE PRIMAIRE DE LA VALLEE - CORMELLES LE ROYAL (14)
ECOLE PRIMAIRE SACRE COEUR - OUISTREHAM (14)
COLLEGE JEAN MONNET - OUISTREHAM (14) - Dictée lue par BENJAMIN NIVET
ECOLE PRIMAIRE D OLENDON - OLENDON (14)
GROUPE SCOLAIRE SAINT MICHEL - HEROUVILLE ST CLAIR (14)
ECOLE PRIMAIRE JACQUES TEXIER - AMAYE SUR ORNE (14) - Dictée lue par GREGORY PROMENT
ECOLE PRIMAIRE REINE MATHILDE - BAYEUX (14)
ECOLE PAUL LANGEVIN - POTIGNY (14)
ENSEIGNEMENT LEG COURS NOTRE DAME - DOUVRES LA DELIVRANDE (14)
LP NOTRE DAME DE NAZARETH - DOUVRES LA DELIVRANDE (14) - Dictée lue par ALEXANDRE RAINEAU
ECOLE COURS NOTRE DAME - DOUVRES LA DELIVRANDE (14)
ECOLE SAINTE MARIE - LUC SUR MER (14) - Dictée lue par LAETITIA KAMBA
ECOLE PRIMAIRE MADELEINE LALLIER - BOURGUEBUS (14)
COLLEGE LANGEVIN WALLON - BLAINVILLE SUR ORNE (14)
ECOLE PRIMAIRE DE CAGNY - CAGNY (14) - Dictée lue par PIERRE SORIN
ECOLE DU PLESSIS GRIMOULT - LE PLESSIS GRIMOULT (14)
ECOLE PRIMAIRE DE BLONVILLE SUR MER - BLONVILLE SUR MER (14)
ECOLE PUBLIQUE MIXTE - ASNELLES (14)

INSTITUTION DU BON SAUVEUR - ST LO (50)
LYCEE PRIVE LE BON SAUVEUR - ST LO (50)
ECOLE PRIMAIRE LA POLLE - CHERBOURG OCTEVILLE (50)
ECOLE SAINT PAUL - CHERBOURG OCTEVILLE (50) - Dictée lue par MICHEL LARIVIERE
ECOLE VICTOR HUGO - DUCEY (50)
ECOLE PIERRE MENDES FRANCE AVRANCHES - AVRANCHES (50) - Dictée lue par FREDDY FAUTREL
COLLEGE PIERRE AGUITON - BRECEY (50) - Dictée lue par STEPHANE MOTTIN
ECOLE DE BESNEVILLE - BESNEVILLE (50)
ECOLE LES CALIPOTINES - STE CROIX HAGUE (50)
MAISON FAMILIALE RURALE - ST SAUVEUR LENDELIN (50) - Dictée lue par LAURE LEMONNIER
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION - ST HILAIRE DU HARCOUET (50)

MFR DE CERISY BELLE ETOILE - CERISY BELLE ETOILE (61)
RPI GOULET MONTGAROULT SENTILLY - GOULET (61)
ECOLE DE CHAMBOIS - CHAMBOIS (61)
ECOLE VINCENT MUSELLI - ARGENTAN (61)
ECOLE VICTOR HUGO - ARGENTAN (61)
INSTITUTION JEANNE D ARC - ARGENTAN (61)
COLLEGE NOTRE DAME - BRIOUZE (61)
ENSEMBLE SCOLAIRE ND ST LOUIS - BRIOUZE (61)
MFR MORTAGNE SERVICE - MORTAGNE AU PERCHE (61)
ECOLE MARCEL PAGNOL - MESSEI (61)
LYCEE DES ANDAINES - LA FERTE MACE (61)

60 établissements
4235 participants

Inscrits

17 octobre 2011

COLLEGE JULES VERNE - MONTLUCON (03)
ECOLE J ROSTAND H WALLON - MONTLUCON (03)
ECOLE PRIMAIRE DE LUNEAU - LUNEAU (03)
MFR DE ST LEOPARDIN D AUGY - ST LEOPARDIN D AUGY (03) - Dictée lue par FABIENNE LADET
ECOLE PRIMAIRE DE CHEVAGNES - CHEVAGNES (03)
ECOLE DE GARNAT SUR ENGIEVRE - GARNAT SUR ENGIEVRE (03)
COLLEGE SAINT JOSEPH - LE MAYET DE MONTAGNE (03)
ECOLE PRIMAIRE DE DIOU - DIOU (03)
ECOLE PRIMAIRE DE VILLEBRET - VILLEBRET (03)
ECOLE PRIMAIRE DE VALIGNY - VALIGNY (03)
ECOLE ELEMENTAIRE EMILE ZOLA - DOMERAT (03)
ECOLE DE VERNEUIL EN BOURBONNAIS - VERNEUIL EN BOURBONNAIS (03)
ECOLE PRIMAIRE DE CHASSENARD - CHASSENARD (03)
ECOLE PRIMAIRE DE LE MAYET - LE MAYET D ECOLE (03)

COLLEGE GERBERT SAINT EUGENE - AURILLAC (15) - Dictée lue par PAUL BOISSET
LYCEE SAINT JOSEPH - AURILLAC (15) - Dictée lue par MAXIME PETITJEAN
LYCEE SAINT GERAUD - AURILLAC (15)
MAISON FAMILIALE ET RURALE - ST FLOUR (15)
COLLEGE SAINT JEAN SAINTE FLORE - MAURS (15) - Dictée lue par FRANCOIS VERMANDE

ECOLE SAINT FLORY - LE PUY EN VELAY (43)
COLLEGE SAINT JOSEPH LE ROSAIRE - LE PUY EN VELAY (43)
COLLEGE ST LOUIS - LE PUY EN VELAY (43)
COLLEGE SAINT JULIEN - BRIOUDE (43)
ECOLE NOTRE DAME DU CHATEAU - MONISTROL SUR LOIRE (43)
COLLEGE NOTRE DAME DU CHATEAU - MONISTROL SUR LOIRE (43)
COLLEGE SAINT DOMINIQUE - LE MONASTIER SUR GAZEILLE (43)
COLLEGE DE LA PRESENTATION - SAUGUES (43)
COLLEGE ST PIERRE STE ANNE - YSSINGEAUX (43)
ECOLE ST JOSEPH - ARAULES (43)
ECOLE PRIVEE DE RIOTORD - RIOTORD (43)
COLLEGE LE SACRE COEUR - DUNIERES (43)
ECOLE ST JOSEPH SACRE COEUR - ST JUST MALMONT (43)
ECOLE SAINTE BERNADETTE - STE FLORINE (43) - Dictée lue par CECILE BELLELLE
GROUPE SCOLAIRE STE BERNADETTE - STE FLORINE (43)
ECOLE ND LES ARCS EN CIEL - LANTRIAC (43)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST JULIEN CHAPTEUIL (43)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE DE MONLET - MONLET (43)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST PAULIEN (43)
ECOLE MARGUERITE AUDIER BAUZAC - SOLIGNAC SUR LOIRE (43)
ECOLE NOTRE DAME - LAVOUTE CHILHAC (43)
COLLEGE NOTRE DAME - CRAPONNE SUR ARZON (43)
ECOLE SAINT JOSEPH - CRAPONNE SUR ARZON (43)
ECOLE PRIMAIRE SAINT JOSEPH - ST FRONT (43)
COLLEGE LA CHARTREUSE PARADIS - BRIVES CHARENSAC (43)
ECOLE LES EAUX VIVES - BRIVES CHARENSAC (43)
ECOLE PRIMAIRE LA CHARTREUSE - BRIVES CHARENSAC (43)
ECOLE SAINTE THERESE - VOREY (43)
ECOLE ST JOSEPH - ST PIERRE DU CHAMP (43)

COLLEGE STE THERESE LES CORDELIERS - CLERMONT FERRAND (63)
INSTITUTION SAINT PIERRE - COURPIERE (63)
ECOLE DE PERPEZAT - PERPEZAT (63)
COLLEGE AUDEMBRON - THIERS (63)
ECOLE ELEMENTAIRE DE CREVANT LAVEINE - CREVANT LAVEINE (63)
ECOLE ANATOLE FRANCE - MARINGUES (63) - Dictée lue par SALIM MEDJKOUNE
COLLEGE SAINT EXUPERY - LEMPDES (63)
ECOLE SAINTE THECLE - CHAMALIERES (63) - Dictée lue par THIERRY GROSSETETE
ENSEMBLE SCOLAIRE SAINTE THECLE - CHAMALIERES (63) - Dictée lue par MICHEL DER ZAKARIAN
COLLEGE SAINT JOSEPH - PONT DU CHATEAU (63)
LYCEE DES METIERS HSC DEVILLE - ISSOIRE (63)
ECOLE PRIMAIRE DE ST SAUVES - ST SAUVES D AUVERGNE (63)

5 établissements
476 participants

Inscrits

21 octobre 2011

COLLEGE CAMPO VALLONE - BIGUGLIA (20)

20 octobre 2011

COLLEGE FESCH - AJACCIO (20)

17 octobre 2011

COLLEGE PADULE - AJACCIO (20) - Dictée lue par FREDERIC SAMMARITANO
COLLEGE DU CAP - LURI (20)
ECOLE DE CAMPO VALLONE - BIGUGLIA (20)

49 établissements
4270 participants

Inscrits

18 octobre 2011

LYCEE CLEMENT ADER - TOURNAN EN BRIE (77)

17 octobre 2011

COLLEGE LES CAPUCINS - MELUN (77)
COLLEGE BEAUMARCHAIS - MEAUX (77)
LYCEE DES METIERS GUSTAVE EIFFEL - VARENNES SUR SEINE (77)
COLLEGE ELSA TRIOLET - VARENNES SUR SEINE (77)
LYCEE FLORA TRISTAN - MONTEREAU FAULT YONNE (77)
LYCEE POLYVALENT FREDERIC JOLIOT CURIE - DAMMARIE LES LYS (77)
ECOLE PRIMAIRE MONTARLOT - MONTARLOT (77)
COLLEGE MONTHETY - PONTAULT COMBAULT (77)
LYCEE HENRI BECQUEREL - NANGIS (77)
ECOLE ELEMENTAIRE DES HEURTEAUX - LAGNY SUR MARNE (77)
ECOLE JEHAN DE BRIE - MESSY (77)
ECOLE INTERNATIONALE DE MARNE LA VALLEE - ESBLY (77)
COLLEGE PIERRE ROUX - CHATEAU LANDON (77)
ECOLE PRIMAIRE HAUTE MAISON - LA HAUTE MAISON (77)
ECOLE JOSSIGNY - JOSSIGNY (77)
ECOLE ELEMENTAIRE DE BUSSIERES - BUSSIERES (77)

ECOLE VICTOR HUGO MAXIME GORKI - LE BLANC MESNIL (93)
LYCEE JEAN MOULIN - LE BLANC MESNIL (93)
ECOLE NOTRE DAME - LIVRY GARGAN (93)
ECOLE EDOUARD HERRIOT - LIVRY GARGAN (93)
COLLEGE PABLO NERUDA - GAGNY (93) - Dictée lue par HASSAN N DAM
COLLEGE JEAN MOULIN - AUBERVILLIERS (93) - Dictée lue par WILLIAM MAROIS
ECOLE VICTOR HUGO - AUBERVILLIERS (93)
ECOLE BALZAC - AUBERVILLIERS (93)
ECOLE PAUL ELUARD - MONTFERMEIL (93)
COLLEGE EUGENE CARRIERE - GOURNAY SUR MARNE (93)
ECOLE PAUL BERT - COUBRON (93) - Dictée lue par LUDOVIC TORO

COLLEGE DE MAILLE - CRETEIL (94)
ECOLE DE MAILLE - CRETEIL (94)
LP MICHELET - FONTENAY SOUS BOIS (94) - Dictée lue par SEBASTIEN LEVICQ
ECOLE SAINT ANDRE - NOGENT SUR MARNE (94)
ECOLE PAUL LANGEVIN - ALFORTVILLE (94)
ECOLE LES JONCS MARINS - LE PERREUX SUR MARNE (94)
ECOLE N D DE TOUTES GRACES - LE PERREUX SUR MARNE (94)
ECOLE MICHELET - LA VARENNE ST HILAIRE (94)
ECOLE SAINT JOSEPH - VINCENNES (94)
ECOLE CITE JARDINS - ORLY (94)
COLLEGE DORVAL - ORLY (94)
ECOLE ALBERT CAMUS - VILLIERS SUR MARNE (94)
ECOLE LA FOSSE ROUGE - SUCY EN BRIE (94)
ECOLE MARBEAU - LE PLESSIS TREVISE (94)
ECOLE PASTEUR B - LIMEIL BREVANNES (94)
ECOLE JEAN JAURES - VALENTON (94)
ECOLE JEAN JAURES - LA QUEUE EN BRIE (94)
LP PAUL BERT - MAISONS ALFORT (94) - Dictée lue par LADJI DOUCOURE
ECOLE SAINT EXUPERY - MAISONS ALFORT (94)
ECOLE JEAN JAURES - NOISEAU (94)

13 octobre 2011

COLLEGE PAUL VALERY - THIAIS (94)

42 établissements
4812 participants

Inscrits

18 octobre 2011

COLLEGE JACQUES PREVERT - CHALON SUR SAONE (71)
ECOLE PUBLIQUE DE ROMENAY - ROMENAY (71) - Dictée lue par PIERRE GAUDRY

17 octobre 2011

COLLEGE DU CLOS DE POUILLY - DIJON (21)
COLLEGE ALBERT CAMUS - GENLIS (21) - Dictée lue par CYRIL NOURISSAT
ECOLE PUBLIQUE SAULX LE DUC - SAULX LE DUC (21)
ECOLE VARIOT BEGIN - ST USAGE (21)
ECOLE ELEMENTAIRE DE MELOISEY - MELOISEY (21)
COLLEGE JULES FERRY - BEAUNE (21)
ECOLE PRIMAIRE D ARCEAU - ARCEAU (21)
LEGTA LA BAROTTE - CHATILLON SUR SEINE (21)

COLLEGE PRIVE FENELON - NEVERS (58)
COLLEGE JEAN JAURES - GUERIGNY (58)
COLLEGE LOUIS ARAGON - IMPHY (58)
LYCEE SIMONE DOUNON - COSNE COURS SUR LOIRE (58)
ECOLE PRIMAIRE SAINT BENIN D AZY - ST BENIN D AZY (58)
ECOLE PRIMAIRE DE ST LEGER - ST LEGER DES VIGNES (58)
ECOLE HENRI SARRODO - ST PARIZE LE CHATEL (58)

ECOLE SAINTE MARGUERITE MARIE - CHAROLLES (71)
COLLEGE STE MARGUERITE MARIE - CHAROLLES (71)
COLLEGE DU 8 MAI - GUEUGNON (71) - Dictée lue par PATRICIA ROSSIGNOL
COLLEGE DU VIEUX FRESNE - GUEUGNON (71)
ECOLE PRIMAIRE LES BRUYERES - GUEUGNON (71)
CFA DE GUEUGNON - GUEUGNON (71)
ECOLE PRIVEE SAINTE CECILE - GUEUGNON (71)
ECOLE PRIMAIRE SAINT DENIS - BOURBON LANCY (71) - Dictée lue par JOHAN RAMOISSENET
ECOLE PRIMAIRE DE MANCEY - MANCEY (71)
ECOLE PARC ABBATIAL LES PEUPLIERS - CLUNY (71) - Dictée lue par FREDERIC MARBACH
COLLEGE VICTOR HUGO - LUGNY (71)
ECOLE PRIMAIRE RENE BOUDIER - VIRE (71)
COLLEGE ROGER VAILLAND - SANVIGNES LES MINES (71) - Dictée lue par MEHDI LACOMBE
ECOLE PRIMAIRE DE SAVIGNY SUR SEILLE - SAVIGNY SUR SEILLE (71)
COLLEGE ROGER BOYER - CUISEAUX (71)
ECOLE PRIMAIRE CHAMP SEIGNEUR - PARAY LE MONIAL (71)
ECOLE PUBLIQUE DE ST JULIEN DE CIVRY - ST JULIEN DE CIVRY (71)

COLLEGE LYCEE SAINT JOSEPH - AUXERRE (89) - Dictée lue par JEREMY BERTHOD
ECOLE LUCIEN CORNET - SENS (89)
LYCEE PIERRE LAROUSSE - TOUCY (89) - Dictée lue par OLIVIER SORIN
COLLEGE LA CHENEVIERE DES ARBRES - ANCY LE FRANC (89)
ECOLE DE ROGNY LES SEPT ECLUSES - ROGNY LES SEPT ECLUSES (89)
ECOLE PRIMAIRE DE ROUVRAY - ROUVRAY (89)
COLLEGE JACQUES PREVERT - MIGENNES (89)
ECOLE COUR GRENOUILLE - DRUYES LES BELLES FONTAINES (89)

63 établissements
4010 participants

Inscrits

21 octobre 2011

ECOLE ELEMENTAIRE LA JONCHERE - SEYNOD (74)

18 octobre 2011

COLLEGE DU BAS CHABLAIS - DOUVAINE (74)
LP PRIVE CECAM - ST JEOIRE EN FAUCIGNY (74)

17 octobre 2011

LYCEE MAISON FAMILIALE RURALE - VILLENEUVE DE BERG (07)
ECOLE LOUIS ROYER - LE POUZIN (07)
ECOLE PRIVEE SAINTE ANNE - ST JEAN DE MUZOLS (07)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST AGREVE (07)
COLLEGE LA PRESENTATION DE MARIE - LE TEIL (07)
ECOLE PRIMAIRE DE COLOMBIER LE CARDINAL - COLOMBIER LE CARDINAL (07)
ECOLE PRIVEE DE BURZET - BURZET (07)
ECOLE LE CRAYON ENCHANTE - VOCANCE (07)

COLLEGE MARC SEIGNOBOS - CHABEUIL (26)
ECOLE SAINT ROMAIN - ALBON (26)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE ALBON - ALBON (26)
ECOLE ROBERT DESNOS - ANCONE (26)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST VALLIER (26)
GROUPE SCOLAIRE PIERRE DUMONTEIL - ST VALLIER (26)
ECOLE SACRE COEUR - CLERIEUX (26) - Dictée lue par AUROUX
COLLEGE GERARD GAUD - BOURG LES VALENCE (26)
ECOLE ARMAILLER - BOURG LES VALENCE (26)
ECOLE SAINT JOSEPH - BEAUMONT MONTEUX (26) - Dictée lue par JOSIANE GENEVIER
ECOLE SAINTE MARTHE - ETOILE SUR RHONE (26)

ECOLE GS 15 LES 3 VALLONS - L ISLE D ABEAU (38)
ECOLE HOUILLE BLANCHE - GRENOBLE (38)
LP DE L EDIT - ROUSSILLON (38) - Dictée lue par JEAN YVES CHALAYE
LYCEE AGRICOLE LA COTE ST ANDRE - LA COTE ST ANDRE (38)
ECOLE PRIMAIRE DE CHATEAUVILAIN - CHATEAUVILAIN (38)
ECOLE DE LA POULATIERE - ST ISMIER (38)
ECOLE NOTRE DAME - ST MARTIN D URIAGE (38) - Dictée lue par SAMI BOUAJILA
ECOLE JEAN JAURES - LE VERSOUD (38)
LEAP LES BONNEVAUX - ST JEAN DE BOURNAY (38)
LYCEE PAUL CLAUDEL - VILLEMOIRIEU (38)
ECOLE ELEMENTAIRE DE TREPT - TREPT (38)
ECOLE PRIMAIRE DE VENOSC - VENOSC (38)
ECOLE PUBLIQUE - AUBERIVES SUR VAREZE (38)
COLLEGE LIERS ET LEMPS - LE GRAND LEMPS (38)
ECOLE PRIMAIRE DE L ALPE D HUEZ - HUEZ (38)
ECOLE ELEMENTAIRE DE DIEMOZ - DIEMOZ (38)
ECOLE LA GALOCHERE - AUTRANS (38)
ECOLE LA MAYOUSSIERE - ST ETIENNE DE CROSSEY (38)

ECOLE ELEMENTAIRE - PUGNY CHATENOD (73)
ECOLE ELEMENTAIRE LA FORGERIE - COGNIN (73)
COLLEGE DE LA COMBE DE SAVOIE - ALBERTVILLE (73)
ECOLE PRIMAIRE DE MONTCHAVIN - BELLENTRE (73)
ECOLE PRIMAIRE DE ST ALBAN DE MONTBEL - ST ALBAN DE MONTBEL (73)
ECOLE DE VULMIX - BOURG ST MAURICE (73)
ECOLE DE PILLET WILL - MONTMELIAN (73)

ECOLE DES CHAMPEYS - BONNEVILLE (74)
ECOLE PRIMAIRE DE MACHILLY - MACHILLY (74) - Dictée lue par BERTRAND LAQUAIT
ECOLE ELEMENTAIRE DE ST EUSEBE - ST EUSEBE (74)
INSTITUTION ASSOMPTION VALMONTJOIE - ST GERVAIS LES BAINS (74)
ECOLE SAINT FRANCOIS - THONON LES BAINS (74)
ECOLE NOTRE DAME - LES GETS (74)
LYCEE IPRP LES ROSELIERES - SEVRIER (74)
COLLEGE PAUL EMILE VICTOR - CRANVES SALES (74) - Dictée lue par OLIVIER SORLIN
ECOLE ELEMENTAIRE DE CHATEL - CHATEL (74)
COLLEGE JEANNE D ARC - CHAMONIX MONT BLANC (74)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - MONTAGNY LES LANCHES (74)
COLLEGE LYCEE SAINT JOSEPH - SALLANCHES (74)
ECOLE ELEMENTAIRE CHAMPULLY - LA ROCHE SUR FORON (74)
ECOLE ELEMENTAIRE DU CHATEAU - SCIONZIER (74) - Dictée lue par JEAN MONIE
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - LE REPOSOIR (74)
COLLEGE JEAN JAQUES GALLAY - SCIONZIER (74)

234 établissements
26474 participants

Inscrits

21 octobre 2011

COLLEGE SAINT EXUPERY - HAUTMONT (59)

20 octobre 2011

RPI RUMAUCOURT - RUMAUCOURT (62)

18 octobre 2011

ECOLE DU SACRE COEUR - COUDEKERQUE BRANCHE (59)
ECOLE SAINT JOSEPH - ESQUELBECQ (59)
COLLEGE ROMAIN ROLLAND - DOUAI (59)

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE HESDIN - HESDIN (62)
LYCEE COUBERTIN - CALAIS (62)

17 octobre 2011

COLLEGE LOUISE MICHEL - LILLE (59)
ECOLE MADAME ROLAND - LILLE (59)
ECOLE VIALA VOLTAIRE - LILLE (59)
LYCEE OZANAM - LILLE (59)
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION - SECLIN (59)
COLLEGE SAINT EXUPERY - STEENVOORDE (59)
ECOLE PASTEUR - WAMBRECHIES (59)
ECOLE JULES FERRY - KILLEM (59)
COLLEGE PAUL LANGEVIN - TRITH ST LEGER (59)
COLLEGE FRANCOIS VILLON - WALINCOURT SELVIGNY (59)
COLLEGE PRIVE DOMINIQUE SAVIO - LAMBERSART (59)
COLLEGE DENIS SAURAT - TRELON (59)
ECOLE SAINT JOSEPH - WALLERS (59)
EPID - DUNKERQUE (59)
ECOLE PRIMAIRE DE WARGNIES LE PETIT - WARGNIES LE PETIT (59)
ECOLE PIERRE BROSSOLETTE - FLINES LEZ RACHES (59)
COLLEGE ALFRED JENNEPI - COUSOLRE (59)
ECOLE PRIMAIRE BLANC MISSERON - CRESPIN (59)
ECOLE MAURICE CAREME - BEAUVOIS EN CAMBRESIS (59)
COLLEGE GUY MOLLET - LOMME (59)
ECOLE SAINTE ANNE SACRE COEUR - LOMME (59)
ECOLE PRIMAIRE D ESWARS - ESWARS (59)
ECOLE SAINTE JEANNE D ARC - LALLAING (59)
GROUPE SCOLAIRE LAFARGUE LANGEVIN - HORNAING (59)
ECOLE NOTRE DAME DU JOYEL - THIENNES (59)
ECOLE CHARLES PERRAULT - MORBECQUE (59)
ECOLE DE STAPLE - STAPLE (59)
ECOLE JEAN MACE - CAULLERY (59)
ECOLE MAURICE LENNE - ANHIERS (59)
COLLEGE CARDINAL LIENART - TOURCOING (59)
COLLEGE SAINT GABRIEL - TOURCOING (59)
ECOLE NOTRE DAME DES PETITS - TOURCOING (59)
ECOLE DE LA SALLE - COUDEKERQUE BRANCHE (59)
COLLEGE MONTAIGNE - POIX DU NORD (59)
COLLEGE SAINT VINCENT - DENAIN (59) - Dictée lue par MARC DUHEM
ECOLE SAINTE REINE - DENAIN (59) - Dictée lue par NICOLAS PENNETEAU
ECOLE IMMACULEE CONCEPTION - RUMEGIES (59)
COLLEGE LE MOULIN BLANC - ST AMAND LES EAUX (59) - Dictée lue par GREGORY PUJOL
ECOLE DE LA MER - DUNKERQUE (59)
ECOLE HOSTETTER - MASNIERES (59) - Dictée lue par COLETTE DESSAINT
COLLEGE JACQUES PREVERT - MASNIERES (59)
ECOLE NOTRE DAME DES FIEVRES - HALLUIN (59)
ECOLE JEAN BAPTISTE CANONNE - MARQUETTE EN OSTREVANT (59)
ECOLE PRIMAIRE D ABANCOURT - ABANCOURT (59) - Dictée lue par FRANCOISE LAINE
ECOLE ELEMENTAIRE DE VIESLY - VIESLY (59)
INSTITUT SAINT LOUIS - ARMENTIERES (59) - Dictée lue par WILFRIED DUCHEMIN
ECOLE PRIVEE SAINT LOUIS - BOIS GRENIER (59) - Dictée lue par CARIMA LOUAMI
ECOLE NOTRE DAME - WASQUEHAL (59) - Dictée lue par STEPHANE PICHOT
ECOLE DE LA SENSEE - ESTRUN (59)
ECOLE LOUIS ARAGON - AVESNES LE SEC (59)
ECOLE SAINTE MARIE - VALENCIENNES (59) - Dictée lue par JOSE SAEZ
ECOLE SAINT VINCENT - VALENCIENNES (59)
COLLEGE SAINTE MARIE - VALENCIENNES (59)
COLLEGE CHARLES EISEN - VALENCIENNES (59)
ECOLE PRIMAIRE LEON LAMBERT - COUTICHES (59)
LYCEE HOTELIER NOTRE DAME PROVIDENCE - ORCHIES (59) - Dictée lue par GREGORY WIMBEE
COLLEGE DU PEVELE - ORCHIES (59) - Dictée lue par DAVID DUCOURTIOUX
ECOLE ROGER SALENGRO - HALLENNES LEZ HAUBOURDIN (59) - Dictée lue par GHISLAINE PERE
ECOLE LA SAGESSE - HAUBOURDIN (59)
ECOLE ROGER SALENGRO - HAUBOURDIN (59)
COLLEGE AUGUSTE PERIER - HAUTMONT (59)
COLLEGE ST JOSEPH - ST ANDRE LEZ LILLE (59)
COLLEGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE - ORCHIES (59) - Dictée lue par GREGORY WIMBEE
COLLEGE JEAN ROSTAND - LE CATEAU CAMBRESIS (59)
ECOLE PRIMAIRE SAINT SOUPLET - ST SOUPLET (59)
ECOLE LAMARTINE - BERGUES (59)
ECOLE SAINT PIERRE - BERGUES (59) - Dictée lue par LAURENT THIRIONET
ECOLE SAINT BERNARD - CAMBRAI (59)
ECOLE SAINT JOSEPH - CAMBRAI (59) - Dictée lue par BERNARD WANTE
ECOLE LES HAUTS DU CRAMBRESIS - NIERGNIES (59)
LYCEE SAINTE CROIX - CAMBRAI (59) - Dictée lue par MATHIEU DOSSEVI
ECOLE PRIMAIRE PIERRE CORNEILLE - CAMBRAI (59)
ECOLE SAINTE ANNE - CAMBRAI (59)
ECOLE IMMACULEE CONCEPTION - CAMBRAI (59)
CITE SCOLAIRE PAUL DUEZ - CAMBRAI (59) - Dictée lue par MATHIEU DOSSEVI
COLLEGE JULES FERRY - ANZIN (59) - Dictée lue par RUDY MATER
COLLEGE PAUL ELUARD - RONCQ (59) - Dictée lue par DIMITRI KESTELYN
ECOLE PRIVEE SAINT VINCENT DE PAUL - SIN LE NOBLE (59)
ECOLE PUBLIQUE DE BROXEELE - BROXEELE (59)
ECOLE DU BOURG - MERCKEGHEM (59)
GROUPE SCOLAIRE JEAN MOULIN - WORMHOUT (59)
ECOLE SAINT VINCENT DE PAUL - DORIGNIES (59)
ECOLE SAINT JOSEPH - DOUAI (59)
COLLEGE ALBERT CHATELET - DOUAI (59)
ECOLE FRANCOIS LEMAIRE - DOUAI (59)
ECOLE JEANNE GEORG - DOUAI (59)
ECOLE VICTOR BUFQUIN - DOUAI (59)
ECOLE DENIS PAPIN - DOUAI (59)
LEGTA DU NORD - DOUAI (59)
COLLEGE DE HEM - HEM (59)
ECOLE ELEMENTAIRE MARIE CURIE - HEM (59)
ECOLE SAINT JOSEPH - MARQUETTE LEZ LILLE (59)
LEGTA DU NORD - LE QUESNOY (59) - Dictée lue par GAEL DANIC
INSTITUTION NOTRE DAME DE L ASSOMPTION - BAVAY (59)
COLLEGE SAINT JOSEPH - ANICHE (59)
INSTITUTION NOTRE DAME DE GRACE - MAUBEUGE (59)
COLLEGE LEO LAGRANGE - FOURMIES (59)
ECOLE LA LICORNE - MONCEAU ST WAAST (59)
ECOLE SACRE COEUR - AULNOYE AYMERIES (59)
COLLEGE LUCIE AUBRAC - DUNKERQUE (59)
ECOLE SAINT ADRIEN - VILLENEUVE D ASCQ (59)
ECOLE PRIMAIRE D OXELAERE - OXELAERE (59) - Dictée lue par STEPHANE DIEUSART
ECOLE PUBLIQUE HARDIFORT - HARDIFORT (59) - Dictée lue par BERNARD DELASSUS
ECOLE NIVEAU 2 COLLERET - COLLERET (59) - Dictée lue par LELONG
GROUPE SCOLAIRE SUZANNE LANNOY BLIN - LOUVROIL (59)
COLLEGE ANTOINE DE SAINT EXUPERY - SOLESMES (59) - Dictée lue par TRAORE MODY
COLLEGE DU SOLREZIS - SOLRE LE CHATEAU (59)
ECOLE PRIMAIRE FELLERIES - FELLERIES (59)
COLLEGE ANNE FRANK - GRANDE SYNTHE (59)
ECOLE JULIE DAUBIE - GRANDE SYNTHE (59)
ECOLE SAINT JOSEPH - CYSOING (59)
ECOLE YANN ARTHUS BERTRAND - CYSOING (59)
COLLEGE SAINT MARTIN - NIEPPE (59)
ECOLE SAINTE THERESE - MARCHIENNES (59)
ECOLE PIGEON VOLE - BOUVIGNIES (59)
ECOLE SAINTE MARIE - QUESNOY SUR DEULE (59)
ECOLE JULES FERRY - QUESNOY SUR DEULE (59) - Dictée lue par ALEXANDRE FRUTOS
ECOLE DU PARC - LA CHAPELLE D ARMENTIERES (59)
ECOLE CLAUDINE HUART - ROMBIES ET MARCHIPONT (59)
ECOLE PRIMAIRE DE CURGIES - CURGIES (59)

COLLEGE GAMBETTA - ARRAS (62) - Dictée lue par MICHAEL FABRE
ECOLE PRIMAIRE MARIE CURIE - ARRAS (62)
ECOLE ELEMENTAIRE OSCAR CLERET - ARRAS (62)
COLLEGE FRANCOIS MITTERRAND - ARRAS (62)
COLLEGE VAUBAN - CALAIS (62) - Dictée lue par LISE LEGRAND
ECOLE SAINTE GERMAINE - CALAIS (62)
LP SAINT PIERRE - CALAIS (62)
LYCEE SAINT PIERRE - CALAIS (62)
COLLEGE ST PIERRE - CALAIS (62)
ECOLE PRIMAIRE DE L ESPLANADE - CALAIS (62)
COLLEGE REPUBLIQUE - CALAIS (62)
COLLEGE JEAN MACE - HENIN BEAUMONT (62)
ECOLE PRIMAIRE DE ADINFER - ADINFER (62)
LP JEAN MOULIN - BREBIERES (62)
ECOLE MARCEL PAGNOL - CAMPAGNE LES WARDRECQUES (62)
COLLEGE JACQUES YVES COUSTEAU - BERTINCOURT (62)
ECOLE DELY SERGENT - WIMILLE (62)
ECOLE PRIMAIRE HENIN SUR COJEUL - HENIN SUR COJEUL (62) - Dictée lue par PIERRE ROUSSEZ
ECOLE DE FONTAINE LES CROISILLES - FONTAINE LES CROISILLES (62)
ECOLE PRIMAIRE DE BOIRY BECQUERELLE - BOIRY BECQUERELLE (62)
ECOLE NOTRE DAME DE LOURDES - HUMIERES (62)
ECOLE PRIMAIRE DE BRIAS - BRIAS (62)
ECOLE RPI HARDINGHEN HERMELINGHEN - HARDINGHEN (62)
ECOLE PRIMAIRE DE GUISY - GUISY (62)
COLLEGE DES 7 VALLEES - HESDIN (62)
COLLEGE NOTRE DAME - HESDIN (62)
ECOLE ANDRE FREVILLE - MARCONNELLE (62)
ECOLE ELEMENTAIRE DE VILLERS AU BOIS - VILLERS AU BOIS (62)
ECOLE LES ALOUETTES - BULLY LES MINES (62)
ECOLE SAINTE BERTILLE - MAROEUIL (62) - Dictée lue par PASCAL BERENGUER
COLLEGE SALENGRO - ST POL SUR TERNOISE (62)
ECOLE PRIMAIRE DE RIVIERE - RIVIERE (62)
ECOLE LES SOURCES - LILLERS (62)
COLLEGE RENE CASSIN - LILLERS (62)
ECOLE HAFFEINGUE - BOULOGNE SUR MER (62)
COLLEGE GODEFROY DE BOUILLON - BOULOGNE SUR MER (62) - Dictée lue par RONNIE TAYLOR
ECOLE HAFFEINGUE - BOULOGNE SUR MER (62)
COLLEGE LES ARGOUSIERS - OYE PLAGE (62)
ECOLE SACRE COEUR - CARVIN (62) - Dictée lue par FRANCK QUEUDRUE
COLLEGE ROGER SALENGRO - BOULOGNE SUR MER (62)
LYCEE GIRAUX SANNIER - BOULOGNE SUR MER (62) - Dictée lue par LUDOVIC OUTTIER
ECOLE DESAVARY - ST NICOLAS (62)
LP CLERC - OUTREAU (62)
COLLEGE PRIVE SAINTE ODILE - COURSET (62)
COLLEGE JEAN ROSTAND - MARQUISE (62)
ECOLE SAINT MARTIN - MARQUISE (62)
ECOLE SAINTE THERESE - MARQUISE (62)
ECOLE JULES FERRY - FERQUES (62) - Dictée lue par JULIEN HILLIER
COLLEGE FRANCOIS RABELAIS - HENIN BEAUMONT (62) - Dictée lue par ERIC SIKORA
LYCEE FERNAND DEGRUGILLIER - AUCHEL (62)
COLLEGE SACRE COEUR - FREVENT (62)
COLLEGE PIERRE CUALLACCI - FREVENT (62)
LYCEE SAINT JOSEPH - ST MARTIN BOULOGNE (62)
ECOLE JULES VERNE - ELEU DIT LEAUWETTE (62) - Dictée lue par DAVID POLLET
LP STE MARIE - FRUGES (62)
COLLEGE MAURICE PIQUET - ISBERGUES (62)
ECOLE ANDRE GUILBERT - GUINES (62)
ECOLE LES SOURCES BLEUES - ANDRES (62)
ECOLE CURIE DUQUESNOY - GUINES (62)
COLLEGE GEORGES BRASSENS - ST VENANT (62) - Dictée lue par NICOLAS FONTEYNE
COLLEGE PAUL ELUARD - ST ETIENNE AU MONT (62)
ECOLE NOTRE DAME DE ROSAIRE - CONDETTE (62) - Dictée lue par GUILLAUME LEBURGUE
ECOLE GR SCOL FERRY HUGO - ST ETIENNE AU MONT (62)
ECOLE PRIVE DE GENEVIEVE GLAS - CONDETTE (62)
ECOLE PRIMAIRE BREDENARDE - AUDRUICQ (62)
COLLEGE DU VAL D AUTHIE - AUXI LE CHATEAU (62)
COLLEGE PAUL VERLAINE - BETHUNE (62)
ECOLE VICTOR HUGO - BETHUNE (62)
LP ANDRE MALRAUX - BETHUNE (62)
COLLEGE GEORGE SAND - BETHUNE (62)
COLLEGE DAVID MARCELLE - BILLY MONTIGNY (62)
COLLEGE PAUL LANGEVIN - SALLAUMINES (62)
ECOLE HENRI BARBUSSE - SALLAUMINES (62)
LYCEE PROFESSIONNEL DE BAPAUME - BAPAUME (62)
COLLEGE JEAN MOULIN - LE PORTEL (62)
COLLEGE DE L ESPLANADE - ST OMER (62)
COLLEGE MENDES FRANCE - ARQUES (62)
ECOLE JULES FERRY - ARQUES (62)
ECOLE PRIMAIRE DU CENTRE - ARQUES (62)
ECOLE PRIMAIRE BASSE MELDYCK - ARQUES (62)
COLLEGE ROMAIN ROLLAND - HERSIN COUPIGNY (62)
ECOLE PRIMAIRE ST MARTIN D HARDINGHEM - ST MARTIN D HARDINGHEM (62)
ECOLE JACQUES BREL - PIHEM (62)
ECOLE MARIE CURIE - THELUS (62)
ECOLE MARIE CURIE - NEUVILLE ST VAAST (62)
ECOLE DE WILLERVAL - WILLERVAL (62)
ECOLE DU FOIER - BERCK (62)
COLLEGE JEAN MOULIN - BERCK (62)
ECOLE DES PETITS ARTISTES - LOUCHES (62)
LYCEE ALPHONSE DAUDET - BARLIN (62)
COLLEGE JEAN MOULIN - BARLIN (62)
COLLEGE LYCEE SAINT JOSEPH - ETAPLES (62) - Dictée lue par MATTHIEU BATAILLE
COLLEGE YOURI GAGARINE - MONTIGNY EN GOHELLE (62) - Dictée lue par PIERRE DUCASSE
ECOLE ELEMENTAIRE MARMOTTAN - BRUAY LA BUISSIERE (62)
COLLEGE EDMOND ROSTAND - BRUAY LA BUISSIERE (62) - Dictée lue par CHAOUKI BEN SAADA
L P PIERRE MENDES FRANCE - BRUAY LA BUISSIERE (62)
ECOLE JEAN MOULIN - COURRIERES (62) - Dictée lue par SAMBA SOW
COLLEGE BORIS VIAN - MARCK (62)
COLLEGE MARGUERITE BERGER - PAS EN ARTOIS (62)
ECOLE PRIMAIRE NOYELLE VION - NOYELLE VION (62)
MAISON FAMILIALE ET RURALE - SAMER (62)
ECOLE SACRE COEUR NOTRE DAME - SAILLY SUR LA LYS (62) - Dictée lue par DAMIEN CUNY
COLLEGE SAINTE JEANNE D ARC - LAVENTIE (62)
ECOLE DE BAYENGHEM LES EPERLECQUES - BAYENGHEM LES EPERLECQUES (62)

13 octobre 2011

COLLEGE MARIE CURIE - ARRAS (62) - Dictée lue par MARIE DELATTRE

11 octobre 2011

COLLEGE DU BELLIMONT - PERNES (62)

8 octobre 2011

LYCEE SAINT PAUL - LENS (62)

13 établissements
1213 participants

Inscrits

17 octobre 2011

COLLEGE AMEDEE BISCH - BEYNAT (19)
ECOLE ELEMENTAIRE D AURIAC - AURIAC (19)
COLLEGE ESPLANADE - EGLETONS (19)
COLLEGE ALBERT THOMAS - EGLETONS (19)
LYCEE LAVOISIER - BRIVE LA GAILLARDE (19)
COLLEGE LEON DAUTREMENT - MEYSSAC (19)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAGLEYGEOLLE (19)
ECOLE PRIMAIRE DE LAGRAULIERE - LAGRAULIERE (19)

ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME - GUERET (23)
ECOLE ELEMENTAIRE SAINT MAIXANT - ST MAIXANT (23)
LP JEAN JAURES - AUBUSSON (23)
COLLEGE JACQUES GRANCHER - FELLETIN (23)

COLLEGE JEAN MOULIN - AMBAZAC (87) - Dictée lue par JEAN MICHEL MIPOKA

62 établissements
5529 participants

Inscrits

8 décembre 2011

LYCEE NOTRE DAME DE VALBENOITE - ST ETIENNE (42)

25 novembre 2011

ECOLE MARCEL PAGNOL - MEYZIEU (69)

8 novembre 2011

COLLEGE ALBERT THOMAS - ROANNE (42)

20 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE LA GATOLIERE - CRAPONNE (69) - Dictée lue par BAFETIMBI GOMIS

18 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE CLEPPE - CLEPPE (42)

ECOLE PRIMAIRE JOLIOT CURIE - MIONS (69) - Dictée lue par CHRISTOPHE LEMAITRE

17 octobre 2011

INTITUTION ITEP - BOURG EN BRESSE (01)
ECOLE PRIMAIRE DE FRANCHELEINS - FRANCHELEINS (01)
ECOLE PRIMAIRE LOUIS ARMAND - OYONNAX (01) - Dictée lue par ROMAIN BOSCUS
ECOLE PRIMAIRE DE BRENOD - BRENOD (01)
ECOLE PRIMAIRE DE BELLEYDOUX - BELLEYDOUX (01)
ECOLE PRIMAIRE DE NEUVILLE SUR AIN - NEUVILLE SUR AIN (01)
ECOLE PRIMAIRE LE GRAND CLOS - BELLEGARDE SUR VALSERINE (01)
ECOLE PRIMAIRE DE VIRIEU LE PETIT - VIRIEU LE PETIT (01)
ECOLE THEODORE MERCIER - ST JEAN SUR VEYLE (01)
ECOLE PRIMAIRE DE NURIEUX VOLOGNAT - NURIEUX VOLOGNAT (01)
ECOLE JULIETTE ET MARCEL MERLE - FRANS (01)
ECOLE PRIVEE D ARS SUR FORMANS - ARS SUR FORMANS (01)
ECOLE PRIMAIRE DE VANDEINS - VANDEINS (01)
ECOLE PRIMAIRE PIERRE RACINE - NEYRON (01)

COLLEGE RAOUL FOLLEREAU - CHAZELLES SUR LYON (42)
LP MONTS DU LYONNAIS - CHAZELLES SUR LYON (42)
ECOLE PRIMAIRE DE VEAUCHETTE - VEAUCHETTE (42)
COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE - LA TALAUDIERE (42)
COLLEGE SAINT CAMILLE - ST JUST EN CHEVALET (42)
ECOLE PUBLIQUE DE LAY - LAY (42)
ECOLE LE BESSAT - LE BESSAT (42)
ECOLE DU SAPIN GEANT - TARENTAISE (42)
ECOLE JEAN PIERRE VIAL - TARTARAS (42)
ECOLE ODETTE LEGRANGE - COMBRE (42) - Dictée lue par ALAIN ROSSETTI

COLLEGE LES BATTIERES - LYON (69) - Dictée lue par THOMAS RUDIGOZ
ECOLE ELEMENTAIRE CAVENNE - LYON (69)
ECOLE MERE TERESA - VILLEURBANNE (69)
COLLEGE JEAN JAURES - VILLEURBANNE (69)
COLLEGE PLAN DU LOUP - STE FOY LES LYON (69)
ECOLE PRIMAIRE PIERRE ET MARIE CURIE - VAULX EN VELIN (69)
ECOLE PRIMAIRE MAKARENKO - VAULX EN VELIN (69) - Dictée lue par BERNARD GENIN
COLLEGE JACQUES DUCLOS - VAULX EN VELIN (69)
ECOLE PRIMAIRE PARMENTIER - ST FONS (69)
ECOLE PRIMAIRE ALBERT MOUTON - ST GENIS LAVAL (69) - Dictée lue par YVES DELAGOUTTE
COLLEGE JEAN DE TOURNES - FONTAINES SUR SAONE (69) - Dictée lue par MICKAEL MIRO
MFR DE L OUEST LYONNAIS - STE CONSORCE (69)
ECOLE GEORGES LAMARQUE - GREZIEU LA VARENNE (69)
ECOLE PRIMAIRE DU PLATEAU - FEYZIN (69)
CITE SCOLAIRE INTERNATIONALE DE GERLAND - LYON (69)
ECOLE LA MACHE - LYON (69)
COLLEGE NOTRE DAME - CIVRIEUX D AZERGUES (69) - Dictée lue par FRANCK SOLFOROSI
ECOLE NOTRE DAME DE LOURDES - CIVRIEUX D AZERGUES (69)
ECOLE PRIMAIRE CHAMPLONG - ST CYR AU MONT D OR (69)
ECOLE PRIMAIRE LACHASSAGNE - LACHASSAGNE (69)
COLLEGE BARBUSSE - VAULX EN VELIN (69)
ECOLE SAINT CLAIR - BRIGNAIS (69)
COLLEGE MARCELLIN CHAMPAGNAT - L ARBRESLE (69)
ECOLE JEAN DE LA FONTAINE - OULLINS (69)
ECOLE NOTRE DAME DU BON CONSEIL - OULLINS (69)
COLLEGE LOUIS JOUVET - VILLEURBANNE (69) - Dictée lue par SANDRINE DUSANG
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION - VILLEURBANNE (69)
ECOLE PRIMAIRE LES DEUX CHENES - CHAPONOST (69) - Dictée lue par MAXIME THOMAS
ECOLE PRIMAIRE DE ST ANDEOLE LE CHATEAU - ST ANDEOL LE CHATEAU (69) - Dictée lue par GERARD FAURAT
COLLEGE MARTIN LUTHER KING - MIONS (69)
ECOLE PRIMAIRE JEAN JAURES - CORBAS (69)

14 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE ST JULIEN MOLIN MOLETTE - ST JULIEN MOLIN MOLETTE (42)

36 établissements
3608 participants

Inscrits

15 décembre 2011

LYCEE AGRICOLE DE LA CONDAMINE - PEZENAS (34)

21 octobre 2011

ECOLE IMP RAYMOND FAGES - AGDE (34)

18 octobre 2011

LYCEE LOUIS PASTEUR - LA CANOURGUE (48) - Dictée lue par DAMIEN ALBARET

17 octobre 2011

ECOLE JEANNE D ARC - CARCASSONNE (11)
COLLEGE JEANNE D ARC - CARCASSONNE (11)
ECOLE DE COIFFURE KL - CARCASSONNE (11)
INSTITUTION SEVIGNE - NARBONNE (11)
ECOLE PUBLIQUE DE MONTOLIEU - MONTOLIEU (11)
ECOLE DE CAMPLONG D AUDE - CAMPLONG D AUDE (11)
ECOLE DE MONTSERET - MONTSERET (11)
ECOLE PRIMAIRE DE MONTLAUR - MONTLAUR (11)
ECOLE PRIMAIRE D ALAIGNE - ALAIGNE (11)
COLLEGE ST JOSEPH DE CLUNY - LIMOUX (11)
ECOLE JEANNE D ARC - CASTELNAUDARY (11)
LYCEE JEAN DURAND - CASTELNAUDARY (11)
LYCEE DES METIERS ANDREOSSY - CASTELNAUDARY (11)
ECOLE ANDREOSSY - CASTELNAUDARY (11)
ECOLE DE ST FRICHOUX - ST FRICHOUX (11)

COLLEGE LA VALSAINTE - NIMES (30)
COLLEGE D ALZON NOTRE DAME - BEAUCAIRE (30) - Dictée lue par JOHNNY ECKER
ECOLE PRIMAIRE LEDIGNAN - LEDIGNAN (30)
COLLEGE LE MOURION - VILLENEUVE LES AVIGNON (30) - Dictée lue par LUDOVIC BUTELLE
COLLEGE JEAN LOUIS TRINTIGNANT - UZES (30)
RENCONTRES INTERNATIONALE - NIMES (30)

COLLEGE JOFFRE - MONTPELLIER (34)
ECOLE PUBLIQUE JEAN MACE - MONTPELLIER (34) - Dictée lue par ROMAIN BARRAS
ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE - MONTPELLIER (34)
ECOLE PRIMAIRE J D ARBAUD - CARNON PLAGE (34)
ECOLE PAUL BERT - SERIGNAN (34)
ECOLE PRIMAIRE LES CIGALES - FABREGUES (34)
ECOLE PRIMAIRE LESPIGNAN - LESPIGNAN (34)

COLLEGE HENRI ROUVIERE - LE BLEYMARD (48)
ECOLE SAINT JOSEPH - GRANDRIEU (48)

COLLEGE JEAN MACE - PERPIGNAN (66)
COLLEGE SAINT EXUPERY - PERPIGNAN (66)
ECOLE ELEMENTAIRE LUDOVIC MASSE - PERPIGNAN (66)

204 établissements
19699 participants

Inscrits

14 novembre 2011

CFA HOTELIER - GERARDMER (88)

7 novembre 2011

ECOLE JOSEPH LEY - L HOPITAL (57)

21 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE VANY - VANY (57) - Dictée lue par ROBERT DIEUDONNE
ECOLE PRIMAIRE DE MALROY - MALROY (57) - Dictée lue par ANNE SCHMITT

20 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE D ORNY - ORNY (57)

EREA FRANCOIS GEORGIN - EPINAL (88)
ECOLE ST PIERRE FOURIER - MIRECOURT (88) - Dictée lue par CYRIL REBSTOK

19 octobre 2011

COLLEGE DU CHATEAU - BLAMONT (54)

18 octobre 2011

ECOLE DE RAVENNES - JOEUF (54)
ECOLE ELEMENTAIRE LES TILLEULS - JOEUF (54)
ECOLE ROMAIN ROLLAND - AUBOUE (54)

LYCEE FELIX MAYER - CREUTZWALD (57) - Dictée lue par PATRICK HESS

17 octobre 2011

COLLEGE JEAN LAMOUR - NANCY (54) - Dictée lue par JAMEL BAKAR
ECOLE PRIMAIRE SAINT GEORGES - NANCY (54) - Dictée lue par REYNALD LEMAITRE
ECOLE PRIMAIRE STANISLAS - NANCY (54)
LP MARIE IMMACULEE - NANCY (54)
LP PAUL LOUIS CYFFLE - NANCY (54)
COLLEGE SAINT LEON - NANCY (54) - Dictée lue par VINCENT HOGNON
ECOLE SPECIALISEE MARCEL LEROY - NANCY (54)
ECOLE PRIMAIRE CHARLEMAGNE - NANCY (54)
COLLEGE JULIENNE FARENC - DOMBASLE SUR MEURTHE (54) - Dictée lue par ALEXANDRE CUVILLIER
LYCEE DES METIERS ENTRE MEURTHE ET SANON - DOMBASLE SUR MEURTHE (54) - Dictée lue par KARIM SOUDA
INSTITUTION DE GONDRECOURT - BACCARAT (54)
ECOLE PAUL LEVY - ST MAX (54)
MAIRIE DE ST MAX - ST MAX (54)
ECOLE ELEMENTAIRE DE CEINTREY - CEINTREY (54)
ECOLE CHATRIAN - JARVILLE LA MALGRANGE (54)
COLLEGE LYCEE PRIVE LA MALGRANGE - JARVILLE LA MALGRANGE (54) - Dictée lue par CYRIL JULIAN
COLLEGE JULES FERRY - BRIEY (54)
ECOLE LOUIS PERGAUD - BRIEY (54)
ECOLE PRIMAIRE DE NORROY LE SEC - NORROY LE SEC (54)
CITE SCOLAIRE DE BRIEY - BRIEY (54) - Dictée lue par BENJAMIN POUILLION
COLLEGE MONTAIGU - HEILLECOURT (54) - Dictée lue par MOUSSA BADIANE
ECOLE PRIMAIRE CHATEAUBRIAND - HEILLECOURT (54)
ENSEMBLE SCOLAIRE JB VATELOT - TOUL (54)
ECOLE JEAN MOULIN - ST NICOLAS DE PORT (54)
ECOLE LOUIS PASTEUR - MALZEVILLE (54) - Dictée lue par NAJOUA BELYZEL
ECOLE PAUL BERT - MALZEVILLE (54)
ECOLE DE GENIBOIS - JOEUF (54)
COLLEGE MAURICE BARRES - JOEUF (54) - Dictée lue par KADER BENZINIA
ECOLE PRIMAIRE TELLANCOURT - TELLANCOURT (54)
ECOLE ELEMENTAIRE DE NEUVILLER SUR MOSELLE - NEUVILLER SUR MOSELLE (54)
ECOLE PRIMAIRE DE CHAOUILLEY - CHAOUILLEY (54)
ECOLE PRIMAIRE JEUYETE - POMPEY (54)
COLLEGE JOLIOT CURIE - DIEULOUARD (54) - Dictée lue par JORDAN LOTIES
ECOLE PRIMAIRE NOTRE DAME - LONGWY (54) - Dictée lue par HAKIM BAGY
ECOLE DE PETITMONT - PETITMONT (54) - Dictée lue par GAETAN LAVALLEE
ECOLE ALBERT CAMUS - PIENNES (54)
ECOLE ELEMENTAIRE DU CHARMOIS - VANDOEUVRE LES NANCY (54)
CEPAL CMA 54 - LAXOU (54) - Dictée lue par THOMAS MANGANI
ECOLE PRIMAIRE EMILE ZOLA - LAXOU (54) - Dictée lue par JONATHAN BRISON
COLLEGE LA PLANTE GRIBE - PAGNY SUR MOSELLE (54)
ECOLE PRIMAIRE DE CLEMERY - CLEMERY (54)
ECOLE DU FAYEL - PIERREPONT (54)
ECOLE DE MALLELOY - MALLELOY (54) - Dictée lue par DAMIEN GREGORINI
LYCEE JACQUES MARQUETTE - PONT A MOUSSON (54)
ECOLE PRIMAIRE PIERRE DOHM - PONT A MOUSSON (54)
ECOLE PRIMAIRE G GUYNEMER - PONT A MOUSSON (54)
LP HELENE BARDOT - PONT A MOUSSON (54)
COLLEGE JACQUES MONOD - LUDRES (54) - Dictée lue par ANDRE LUIZ
ECOLE JEAN MACE - LEXY (54)
GROUPE SCOLAIRE HERVE BAZIN - MANCIEULLES (54)
COLLEGE LOUIS ARAGON - JARNY (54) - Dictée lue par KADER BENZINIA
ECOLE PRIMAIRE DE JEANDELIZE - JEANDELIZE (54)
ECOLE PRIMAIRE DE MEREVILLE - MEREVILLE (54)
ECOLE JULES FERRY - THIL (54)
LP JEAN MORETTE - LANDRES (54)

ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN PAUL II - BAR LE DUC (55)
ECOLE BRADFER SAINT JEAN BAPTISTE - BAR LE DUC (55)
ECOLE PRIMAIRE DE SIVRY LA PERCHE - SIVRY LA PERCHE (55)
COLLEGE D ARGONNE - CLERMONT EN ARGONNE (55)
COLLEGE JULES BASTIEN LEPAGE - DAMVILLERS (55)
ECOLE PRIMAIRE LES FUSAINS - COUSANCES LES FORGES (55)
ECOLE NOTRE DAME - ANCERVILLE (55) - Dictée lue par DOMINIQUE LEGER
COLLEGE LES TILLEULS - COMMERCY (55)
ECOLE CITE GERARD - LEROUVILLE (55)
ECOLE PRIMAIRE DE TILLY SUR MEUSE - TILLY SUR MEUSE (55)
ECOLE NOTRE DAME - ST MIHIEL (55)
COLLEGE LES AVRILS - ST MIHIEL (55)
ECOLE PRIMAIRE DE DIEUE SUR MEUSE - DIEUE SUR MEUSE (55)
COLLEGE LOUIS DE BROGLIE - ANCEMONT (55)
ECOLE PRIMAIRE D ANCEMONT - ANCEMONT (55)
ECOLE ANDRE MAGINOT - REVIGNY SUR ORNAIN (55)
COLLEGE JEAN MOULIN - REVIGNY SUR ORNAIN (55)
GROUPE SCOLAIRE CONTRISSON - CONTRISSON (55)

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LA MISERICORDE - METZ (57)
COLLEGE ARSENAL - METZ (57)
ECOLE SAINTE THERESE - METZ (57)
COLLEGE GEORGES DE LA TOUR - METZ (57)
ECOLE LES VENELLES - PLAPPEVILLE (57) - Dictée lue par SOPHIE HUBER
COLLEGE JEAN BAUCHEZ - LE BAN ST MARTIN (57)
LYCEE ROBERT SCHUMAN - METZ (57) - Dictée lue par KRUMBOLTZ
ECOLE LA MILLIAIRE - THIONVILLE (57)
LP SOPHIE GERMAIN - THIONVILLE (57) - Dictée lue par JEAN BOILLOT
CITE SCOLAIRE HELENE BOUCHER - THIONVILLE (57)
INSTITUTION NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE - THIONVILLE (57) - Dictée lue par STEPHANE BORBICONI
ECOLE LES VERGERS DU BEREL - THIONVILLE (57)
ECOLE ELEMENTAIRE COTE DES ROSES - THIONVILLE (57)
COLLEGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE - THIONVILLE (57) - Dictée lue par STEPHANE BORBICONI
CENTRE DE FORMATION DES APPRENTIS - THIONVILLE (57)
ECOLE DU VAL DE MANCE - ARS SUR MOSELLE (57) - Dictée lue par MATHIEU DUHAMEL
ECOLE PAUL VERLAINE - WOIPPY (57)
COLLEGE COUSTEAU - CREUTZWALD (57)
LYCEE GEORGES BASTIDE - CREUTZWALD (57) - Dictée lue par PATRICK HESS
GROUPE SCOLAIRE LA HOUVE - CREUTZWALD (57) - Dictée lue par MALESKA
COLLEGE LA LOUVIERE - MARLY (57) - Dictée lue par YOHAN BETSCH
ECOLE JULES FERRY - MARLY (57) - Dictée lue par LUDOVIC GUERRIERO
ECOLE DU CENTRE ET DES CHAUVAUX - CHATEL ST GERMAIN (57) - Dictée lue par VERONIQUE RASSENEUR
ECOLE BERNARD RABAS - SCY CHAZELLES (57)
COLLEGE LOUIS ARMAND - MOULINS LES METZ (57)
COLLEGE LOUIS PASTEUR - FLORANGE (57) - Dictée lue par MONIQUE ARCHEN
LP SIMON LAZARD - SARREGUEMINES (57)
ECOLE PRIMAIRE MAUD FONTENOY - SARREGUEMINES (57)
ECOLE LE PATURAL - VOLMERANGE LESBOULAY (57) - Dictée lue par GERARD VECRIGNER
ECOLE DE CHARLEVILLE SOUS BOIS - CHARLEVILLE SOUS BOIS (57)
ECOLE PRIMAIRE DE MOMERSTROFF - MOMERSTROFF (57)
COLLEGE JEAN JACQUES KIEFFER - BITCHE (57)
ECOLE BARON DE GUNTZER - BITCHE (57)
ECOLE LOUIS PASTEUR - BITCHE (57) - Dictée lue par GERARD HUMBERT
LP SCHWEITZER - BITCHE (57)
LP JOUFFROY D ABBANS - MOYEUVRE GRANDE (57)
COLLEGE JEAN BURGER - MOYEUVRE GRANDE (57) - Dictée lue par JORIS DELLE
ECOLE ELEMENTAIRE ROUSSEAU - UCKANGE (57)
ECOLE LE COLOMBIER - TREMERY (57)
ECOLE ELEMENTAIRE EBERSVILLER - EBERSVILLER (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE GUERSTLING - GUERSTLING (57)
LP DASSENOY - MORHANGE (57)
ECOLE PRIMAIRE DE LANDROFF - LANDROFF (57)
COLLEGE LOUIS PASTEUR - FAULQUEMONT (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DU PETIT BOIS - BUHL LORRAINE (57) - Dictée lue par FRANCK KLEIN
ECOLE ELEMENTAIRE DE RAHLING - RAHLING (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE CUVRY - CUVRY (57)
ECOLE DE LA MAIRIE - ALGRANGE (57)
COLLEGE ROBERT SCHUMAN - BEHREN LES FORBACH (57)
ECOLE PRIMAIRE RIVIERA - HOMBOURG HAUT (57)
COLLEGE LA FONTAINE - ST AVOLD (57)
LP VALENTIN METZINGER - ST AVOLD (57)
ECOLE JEAN JACQUES ROUSSEAU - TALANGE (57)
GROUPE SCOLAIRE GUERSING - MONDORFF (57)
ECOLE ELEMENTAIRE CHARLEMAGNE - BOUST (57)
COLLEGE ANDRE MALRAUX - DELME (57)
ECOLE ERCKMANN CHATRIAN - MORSBACH (57)
ECOLE DU CENTRE - FORBACH (57)
ECOLE DU BRUCH - FORBACH (57)
ECOLE BELLEVUE - FORBACH (57) - Dictée lue par LUDOVIC GUERRIERO
ECOLE ELEMENTAIRE DU MONT ROYAL - GOETZENBRUCK (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE BISTROFF - BISTROFF (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE VITTERSBOURG - VITTERSBOURG (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE BENESTROFF - BENESTROFF (57)
COLLEGE HURLEVENT - HAYANGE (57) - Dictée lue par KALIDOU KOULIBALY
COLLEGE JACQUES MONOD - HAYANGE (57) - Dictée lue par OLIVIER CASSAN
COLLEGE ALEXANDRE DREUX - FOLSCHVILLER (57) - Dictée lue par CHARLES FRANCOIS
ECOLE LES MESANGES - MACHEREN (57)
LP ERNEST CUVELETTE - FREYMING MERLEBACH (57)
LP PIERRE ET MARIE CURIE - FREYMING MERLEBACH (57)
ECOLE PRIMAIRE DE LUTZELBOURG - LUTZELBOURG (57)
LYCEE SAINT ANDRE - OTTANGE (57)
ECOLE AMANVILLERS - AMANVILLERS (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE NEUFGRANGE - NEUFGRANGE (57)
ECOLE PRIMAIRE HOMBOURG BUDANGE - HOMBOURG BUDANGE (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE LUTTANGE - LUTTANGE (57)
ECOLE ELEMENTAIRE MARC SANGNIER - MONTIGNY LES METZ (57) - Dictée lue par STEPHANE MOLLIENS
ECOLE PRIMAIRE LA MESANGE - MEISENTHAL (57)
ECOLE ELEMENTAIRE DE SOUCHT - SOUCHT (57)

LP VIVIANI - EPINAL (88)
LYCEE LOUIS LAPICQUE - EPINAL (88)
ECOLE ELEMENTAIRE VICTOR HUGO - EPINAL (88)
ENSEMBLE SCOLAIRE NOTRE DAME ST JOSEPH - EPINAL (88)
LP PIERRE MENDES FRANCE - EPINAL (88) - Dictée lue par EDDY RIVA
ECOLE PRIMAIRE DE VEXAINCOURT - VEXAINCOURT (88)
ECOLE PRIMAIRE DE CELLES SUR PLAINE - CELLES SUR PLAINE (88)
ECOLE GROUPE SCOLAIRE DU CENTRE - RAON L ETAPE (88)
ECOLE PUBLIQUE DE GIRMONT - GIRMONT (88)
LP EMILE GALLE - THAON LES VOSGES (88)
COLLEGE JEAN ROSTAND - CHATENOIS (88)
ECOLE ELEMENTAIRE D HOUECOURT - HOUECOURT (88)
ECOLE PRIMAIRE DE GIRONCOURT - GIRONCOURT SUR VRAINE (88)
ECOLE ELEMENTAIRE LES TILLEULS - MOUSSEY (88)
ECOLE ELEMENTAIRE CENTRE - XERTIGNY (88)
MFR HADOL - HADOL (88) - Dictée lue par STEVE CHAINEL
ECOLE DE LA TRUCHE - PLAINFAING (88)
ECOLE PRIMAIRE JULES FERRY - FRAIZE (88)
COLLEGE DE LA HAUTE MEURTHE - FRAIZE (88)
COLLEGE JULIE VICTOIRE DAUBIE - BAINS LES BAINS (88)
ECOLE COLLEGE SAINT LAURENT - LA BRESSE (88) - Dictée lue par ANNICK PIERREL VAXELAIRE
ECOLE ELEMENTAIRE DE BONVILLET - BONVILLET (88)
COLLEGE DE DARNEY - DARNEY (88)
LP LA PROVIDENCE - HAROL (88)
COLLEGE ET LP JEANNE D ARC - NEUFCHATEAU (88)
INSTITUT MEDICO TECHNIQUE - NEUFCHATEAU (88)
INSTITUTION SAINT CLEMENT - MARTIGNY LES BAINS (88)
COLLEGE LOUIS PERGAUD - CHATEL SUR MOSELLE (88)
ECOLE DE LA VERRERIE - PORTIEUX (88)
COLLEGE FLEUROT D HERIVAL - LE VAL D AJOL (88)
LYCEE JB SIMEON CHARDIN - GERARDMER (88)
COLLEGE DU PERVIS - MONTHUREUX SUR SAONE (88)
COLLEGE DU SPITZEMBERG - PROVENCHERES SUR FAVE (88)
COLLEGE GUY DOLMAIRE - MIRECOURT (88)
ECOLE MONTAIGNE - POUSSAY (88)
COLLEGE GUILLAUME APOLLINAIRE - LE THOLY (88)
ECOLE PRIMAIRE DE DOMPIERRE - DOMPIERRE (88)
INSTITUTION JEANNE D ARC - BRUYERES (88) - Dictée lue par REMY ABSALON
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - COUSSEY (88)
COLLEGE JULES VERNE - VITTEL (88)

75 établissements
8281 participants

Inscrits

17 octobre 2011

ECOLE SAINTE THERESE - TREILLIERES (44) - Dictée lue par JONATHAN MARTINS PEREIRA
ECOLE HENRI RIVIERE - FAY DE BRETAGNE (44)
ECOLE SAINT JOSEPH - ABBARETZ (44)
ECOLE SAINT LEGER - MARSAC SUR DON (44) - Dictée lue par ALAIN DUVAL
COLLEGE CACAULT - CLISSON (44)
COLLEGE NOTRE DAME RECOUVRANCE - PORNIC (44) - Dictée lue par OLIVIER MONTERRUBIO
COLLEGE ANTOINE DE ST EXUPERY - SAVENAY (44)
COLLEGE SAINT JOSEPH - MACHECOUL (44)
COLLEGE SAINT MICHEL - GUEMENE PENFAO (44)
ECOLE LA MULOTIERE - NANTES (44)
ECOLE SAINT VITAL - ST VIAUD (44)
COLLEGE SAINTE ANNE - VARADES (44)
ECOLE SAINTE FAMILLE - VARADES (44)
ECOLE JULES FERRY - ST MARS LA JAILLE (44)
ECOLE JEAN JAURES - MONTOIR DE BRETAGNE (44) - Dictée lue par CHANTAL BEYER
COLLEGE LOUISE MICHEL - PAIMBOEUF (44)
ECOLE SAINTE ANNE - VUE (44)
COLLEGE ANNE DE BRETAGNE - ST HERBLAIN (44)

COLLEGE FELIX LANDREAU - ANGERS (49)
ECOLE JEAN MOULIN - LE MAY SUR EVRE (49)
ECOLE NOTRE DAME DE LA SAGESSE - CHAMPTOCE SUR LOIRE (49)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST GERMAIN DES PRES (49)
LP LA PROVIDENCE CHOLET - CHOLET (49)
ECOLE CHAMBORD - CHOLET (49)
CFA CFP LA PROVIDENCE - CHOLET (49)
COLLEGE SAINT JOSEPH - CHOLET (49)
ECOLE SAINT JOSEPH VIHIERS - VIHIERS (49)
ECOLE SAINT LOUIS SAINT JOSEPH - MONTILLIERS (49)
COLLEGE MFR - BRISSAC QUINCE (49)
ECOLE PRIVE ST LOUIS - BECON LES GRANITS (49)
ECOLE LES 4 SAISONS - LA BREILLE LES PINS (49)
COLLEGE YOLANDE D ANJOU - SAUMUR (49)
COLLEGE SAINT LOUIS - SAUMUR (49)
ECOLE PRIMAIRE LES RECOLLETS - SAUMUR (49)
ECOLE SAINT LOUIS - SAUMUR (49)
LYCEE SAINT LOUIS - SAUMUR (49)
COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE - SAUMUR (49)
ECOLE SAINT JOSEPH - VERGONNES (49)
ECOLE PUBLIQUE DE BROC - BROC (49)
COLLEGE GEORGES GIRONDE - SEGRE (49)
ECOLE SAINT FRANCOIS - COMBREE (49)
ECOLE SAINT JOSEPH - GRUGE L HOPITAL (49)
COLLEGE SAINTE MARIE - TORFOU (49) - Dictée lue par LUCA VEBOVE
COLLEGE LUCIEN MILLET - DOUE LA FONTAINE (49)
ECOLE L ARC EN CIEL - LA ROMAGNE (49) - Dictée lue par BEATRICE BRETON

ECOLE PRIMAIRE MARCEL PAGNOL - LAVAL (53)
ECOLE ST PIERRE VIMARCE - VIMARCE (53)
COLLEGE LOUIS LAUNAY - LANDIVY (53)
LP PRIVE ROBERT SCHUMAN - CHATEAU GONTIER (53)
ECOLE PRIMAIRE ROBERT TATIN - RUILLE LE GRAVELAIS (53)

ECOLE NOTRE DAME DE SAINTE CROIX - LE MANS (72)
COLLEGE ROGER VERCEL - LE MANS (72)
LYCEE PRYTANEE NATIONAL MILITAIRE - LA FLECHE (72)
COLLEGE TROUVE CHAUVEL - LA SUZE SUR SARTHE (72)
COLLEGE BOLLEE - MULSANNE (72)
ECOLE FERNAND VIVET - MEZIERES SUR PONTHOUIN (72)
ECOLE MAURICE CANTIN - AUVERS LE HAMON (72)
ECOLE GEORGES VALLEE - LAMNAY (72)
ECOLE VINCENT VAN GOGH - ST AUBIN DES COUDRAIS (72) - Dictée lue par JEAN LOUIS BRUNEAU
ECOLE DE ST MARS DE LOCQUENAY - ST MARS DE LOCQUENAY (72)

CHAMBRE DE METIER ESFORA - LA ROCHE SUR YON (85)
COLLEGE SAINT JOSEPH - LA CHATAIGNERAIE (85)
COLLEGE SAINTE MARIE - AIZENAY (85)
MFR LES HERMITANS - VENANSAULT (85)
ECOLE LA CROIX DES VIGNES - BEAULIEU SOUS LA ROCHE (85)
LYCEE FRANCOIS RABELAIS - FONTENAY LE COMTE (85)
ECOLE PRIMAIRE LA FRADINIERE - ST HILAIRE DE RIEZ (85)
ECOLE LA MER ET LE VENT - ST HILAIRE DE RIEZ (85)
LYCEE NOTRE DAME - CHALLANS (85)
LEGTA LUCON PETRE - STE GEMME LA PLAINE (85)
COLLEGE SAINT SAUVEUR - ROCHESERVIERE (85)
COLLEGE PIERRE GARCIE FERRANDE - ST GILLES CROIX DE VIE (85)

13 octobre 2011

LEGTA BEL AIR - FONTENAY LE COMTE (85) - Dictée lue par JEROME AUBINEAU

10 octobre 2011

COLLEGE JEAN ROSTAND - STE JAMME SUR SARTHE (72) - Dictée lue par FRANCOIS CHAUMARD

3 octobre 2011

COLLEGE NOTRE DAME DU PORT - L ILE D YEU (85)

47 établissements
4772 participants

Inscrits

1er mai 2012

COLLEGE SAINT EXUPERY - ST LAURENT DU VAR (06)

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE STANISLAS - NICE (06)
ECOLE MATERNELLE SAINT ANTOINE - GRASSE (06)
ECOLE SAINT EXUPERY - GRASSE (06) - Dictée lue par ARNAUD PETIT
ECOLE PRIMAIRE SAINT ANTOINE - GRASSE (06)
COLLEGE LES MURIERS - CANNES LA BOCCA (06) - Dictée lue par CARL BLASCO
ECOLE DU BOIS DE BOULOGNE I - NICE (06)
ECOLE ELEMENTAIRE LES MAGNOLIAS 1 - NICE (06)
COLLEGE ALBERT CAMUS - MANDELIEU LA NAPOULE (06)
ECOLE ELEMENTAIRE GACHON - GOLFE JUAN (06)
ECOLE PRIMAIRE DU DEVENS - MOUGINS (06)
COLLEGE AUGUSTE BLANQUI - PUGET THENIERS (06)
ECOLE ELEMENTAIRE DU PORT - NICE (06) - Dictée lue par STEPHANE DIAGANA
COLLEGE SEGURANE - NICE (06)
INSTITUT ST JOSEPH - NICE (06)
ECOLE BLANCHE DE CASTILLE - NICE (06)
ECOLE ELEMENTAIRE MARINONI - BEAULIEU SUR MER (06)
ECOLE ST ROCH - BIOT (06)
ECOLE PUBLIQUE ISOLA VILLAGE - ISOLA (06)
ECOLE DE ROQUEBILLIERE - ROQUEBILLIERE (06)
COLLEGE DE L EAU VIVE - BREIL SUR ROYA (06)
ECOLE PUBLIQUE LAVAL 2 - ANTIBES (06)
ECOLE PRIMAIRE DE VILLARS SUR VAR - VILLARS SUR VAR (06)
ECOLE ELEMENTAIRE DE CHATEAUNEUF GRASSE - CHATEAUNEUF GRASSE (06) - Dictée lue par DOMINIQUE CLAIRE MALLEMANCHE
ECOLE LE LOGIS - CAGNES SUR MER (06)
ECOLE LA PINEDE - CAGNES SUR MER (06)

ECOLE VAL FLEURI - TOULON (83)
LYCEE HOTELIER SAINT LOUIS - TOULON (83)
ECOLE REYNIER MIXTE - SIX FOURS LES PLAGES (83)
COLLEGE LES PINS D ALEP - TOULON (83)
ECOLE ELEMENTAIRE SAINT ROCH - TOULON (83)
ECOLE JEAN JAURES - LE LUC (83)
ECOLE PAUL LONG - HYERES (83)
COLLEGE MARIE MAURON - FAYENCE (83)
ECOLE JEAN MOULIN - ST MAXIMIN LA STE BAUME (83)
LYCEE DU VAL D ARGENS - LE MUY (83)
LYCEE DU VAL D ARGENT - LE MUY (83)
COLLEGE DE LORGUES - LORGUES (83)
ECOLE HENRI MICHEL - VIDAUBAN (83)
COLLEGE PAUL EMILE VICTOR - VIDAUBAN (83)
ECOLE PRIMAIRE DE MONTFORT SUR ARGENS - MONTFORT SUR ARGENS (83)
COLLEGE ANDRE LEOTARD - FREJUS (83)
ECOLE JEAN DE FLORETTE - PLAN D AUPS STE BAUME (83)
ECOLE LA COMMUNALE - SALERNES (83)
ECOLE ELEMENTAIRE LE PRE DES AIRES - PIGNANS (83)
COLLEGE FREDERIC MONTENARD - BESSE SUR ISSOLE (83)
COLLEGE MOULIN BLANC - ST TROPEZ (83) - Dictée lue par ISABELLE NOHIN

69 établissements
6319 participants

Inscrits

21 octobre 2011

COLLEGE JEAN MOULIN - ARTENAY (45)

18 octobre 2011

COLLEGE CALMETTE ET GUERIN - ECUEILLE (36)

COLLEGE ANDRE MALRAUX - AMBOISE (37)

17 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE TURLY LA BUSSIERE - BOURGES (18)
COLLEGE NOTRE DAME - VIERZON (18)
ECOLE PRIMAIRE DE SAINT GEORGES - ST GEORGES SUR MOULON (18)
COLLEGE LE COLOMBIER - DUN SUR AURON (18) - Dictée lue par GUILLAUME LEDOUX
ECOLE PRIMAIRE DE TOUCHAY - TOUCHAY (18) - Dictée lue par MARYLIN BROSSAT
ECOLE PRIMAIRE D IDS ST ROCH - IDS ST ROCH (18) - Dictée lue par ADELINE PAVAGEAU
ECOLE PUBLIQUE DE VORLY - VORLY (18)
ECOLE DE CHATEAUMEILLANT - CHATEAUMEILLANT (18)

ECOLE ANTOINE FURETIERE - CHUISNES (28)
ECOLE PRIMAIRE JALLAN - JALLANS (28)
ECOLE CANIAUX - CHATEAUDUN (28)
ECOLE SAINT JOSEPH - NOGENT LE ROI (28)
ECOLE PRIMAIRE DE BELHOMERT - BELHOMERT GUEHOUVILLE (28)
ECOLE ELEMENTAIRE LE MESNIL SIMON - LE MESNIL SIMON (28)
COLLEGE MAURICE DE VLAMINCK - BREZOLLES (28)
ECOLE PRIMAIRE DE BEROU LA MULOTIERE - BEROU LA MULOTIERE (28) - Dictée lue par CATHERINE CROIBIER
ECOLE SAINT JOSEPH - ARROU (28)
ECOLE D YMERAY - YMERAY (28)
COLLEGE DELFEUILLE - NOGENT LE ROTROU (28)
COLLEGE SAINT JOSEPH - AUNEAU (28)
ECOLE ELEMENTAIRE ST SYMPHORIEN - ST SYMPHORIEN LE CHATEAU (28)

ECOLE JEAN JAURES - ISSOUDUN (36)
ECOLE LES MARRONNIERS - ST AOUT (36)
ECOLE ELEMENTAIRE LA POTERNE - VATAN (36)
ECOLE DE PERASSAY - PERASSAY (36)
ECOLE ELEMENTAIRE DE REUILLY - REUILLY (36)
ECOLE DE VELLES - VELLES (36)
ECOLE FREDERIC CHOPIN - LUCAY LE MALE (36)
ECOLE PRIMAIRE DE ST CHARTIER - ST CHARTIER (36)
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION - BUZANCAIS (36)

INSTITUTION SAINTE JEANNE D ARC - TOURS (37)
COLLEGE NOTRE DAME LA RICHE - TOURS (37)
COLLEGE SAINT GREGOIRE - TOURS (37) - Dictée lue par JULIEN CARDY
ECOLE GILBERT COMBETTES - CHATEAU RENAULT (37)
COLLEGE LE CHAMP DE LA MOTTE - LANGEAIS (37)
ECOLE LE CLOS DE L IMAGE - LA CELLE ST AVANT (37)
ECOLE PRIMAIRE BOURNAN - BOURNAN (37)
ECOLE PRIMAIRE JOSEPH DAUMAIN - MONTS (37)
ECOLE ELEMENTAIRE MORIER - JOUE LES TOURS (37) - Dictée lue par NICOLAS GUISSET
ECOLE PRIMAIRE CLERE LES PINS - CLERE LES PINS (37)
ECOLE LA CLOCHETTE - SAVIGNY EN VERON (37)
COLLEGE JACQUES DECOUR - ST PIERRE DES CORPS (37)

LP SONIA DELAUNAY - BLOIS (41)
LYCEE LA PROVIDENCE - BLOIS (41)
ECOLE PUBLIQUE DE CORMERAY - CORMERAY (41)
ECOLE LUCIEN GUERRIER - NOYERS SUR CHER (41)
ECOLE JEAN DE LA FONTAINE - MOREE (41)
ECOLE MARCEL PAGNOL - DHUIZON (41)
ECOLE DE ST LAURENT DES BOIS - ST LAURENT DES BOIS (41)
ECOLE DE VIEVY LA RAYE - VIEVY LE RAYE (41)
COLLEGE NOTRE DAME DE VINEUIL - VINEUIL (41)
ECOLE PUBLIQUE D AVARAY - AVARAY (41)

CENTRE DE FORMATION DES APPRENTIS - ORLEANS (45)
ECOLE JARDINS DES PLANTES - ORLEANS (45)
COLLEGE JEAN JOUDIOU - CHATEAUNEUF SUR LOIRE (45)
COLLEGE LA PROVIDENCE - OLIVET (45)
ECOLE PRIMAIRE DE NEUVILLE AUX BOIS - NEUVILLE AUX BOIS (45)
ECOLE STE JEANNE D ARC - FERRIERES EN GATINAIS (45)
ECOLE ELEMENTAIRE FONTENAY SUR LOING - FONTENAY SUR LOING (45)
ECOLE JAQUES PREVERT - OUZOUER SUR TREZEE (45)
COLLEGE CHARLES DESVERGNES - BELLEGARDE (45)
MFR DE CHAINGY - CHAINGY (45)
COLLEGE VICTOR HUGO - PUISEAUX (45)
ECOLE PRIMAIRE DE SEMOY - SEMOY (45)
COLLEGE DE SULLY - SULLY SUR LOIRE (45)
ECOLE LES RAVOUILLERES - LAILLY EN VAL (45)

10 établissements
1238 participants

Inscrits

17 octobre 2011

COLLEGE JEAN DE BERANGER - PARIS (75) - Dictée lue par AURELIE BARGEME
COLLEGE SAINTE ANNE SAINTE MARIE - PARIS (75)
COLLEGE EVARISTE GALOIS - PARIS (75) - Dictée lue par MERWAN RIM
COLLEGE GABRIEL FAURE - PARIS (75)
LYCEE CATHERINE LABOURE - PARIS (75) - Dictée lue par CATHERINE LABORDE
ECOLE ELEMENTAIRE ARAGO - PARIS (75)
ECOLE ACTIVE BILINGUE JEANNINE MANUEL - PARIS (75)
ECOLE BLANCHE DE CASTILLE - PARIS (75) - Dictée lue par MICHAEL GREGORIO
LYCEE RABELAIS - PARIS (75) - Dictée lue par CECILIA HORNUS
ECOLE PRIMAIRE DES CHEMINETS - PARIS (75) - Dictée lue par BRUNO SOLO

48 établissements
4003 participants

Inscrits

21 novembre 2011

ECOLE GUY BERBARDEAU - ARGENTON L EGLISE (79)

21 octobre 2011

LYCEE THOMAS JEAN MAIN - NIORT (79)

20 octobre 2011

COLLEGE SAINT JOSEPH - ARGENTON LES VALLEES (79)

18 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE NERCILLAC - NERCILLAC (16)

L P GASTON BARRE - NIORT (79)
ECOLE LUNE D ARGENT - ST LEGER DE MONTBRUN (79)

17 octobre 2011

COLLEGE ANATOLE FRANCE - ANGOULEME (16)
COLLEGE ENFANT JESUS - LA ROCHEFOUCAULD (16)
ECOLE DE L ENFANT JESUS - LA ROCHEFOUCAULD (16)
ECOLE PRIMAIRE D ARS - ARS (16)
ECOLE RAOUL DUPUY - AMBLEVILLE (16)
COLLEGE EUGENE DELACROIX - ST AMANT DE BOIXE (16)

ECOLE LES GRANDES RIVIERES - STE SOULLE (17)
COLLEGE SAINT SACREMENT - AIGREFEUILLE D AUNIS (17)
ULE MAISON D ARRET DE ROCHEFORT SUR MER - ROCHEFORT (17)
COLLEGE BERNARD ROUSSILLON - ST AIGULIN (17)
ECOLE PRIMAIRE DE MACQUEVILLE - MACQUEVILLE (17)
ECOLE ELEMENTAIRE ST SORNIN - ST SORNIN (17)

ECOLE ELEMENTAIRE JULES FERRY - NIORT (79)
LYCEE GASTON BARRE - NIORT (79)
ECOLE ST JOSEPH - LOUZY (79)
ECOLE PRIMAIRE BONNEVAL - ST JEAN DE THOUARS (79)
COLLEGE BLAISE PASCAL - ARGENTON LES VALLEES (79)
ECOLE LEON LAGARDE - LA PEYRATTE (79)
COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE - PARTHENAY (79)
COLLEGE DE CHAMPDENIERS - CHAMPDENIERS ST DENIS (79) - Dictée lue par DAVID MORILLON
COLLEGE MOLIERE - BOUILLE LORETZ (79)
ECOLE ELEMENTAIRE BOULLIE ST PAUL - BOUILLE ST PAUL (79)
ECOLE JOSEPH DUFOURNET - ST MARTIN DE SANZAY (79)
ECOLE NOTRE DAME - BRESSUIRE (79)
MFR DE VITRE - VITRE (79)
COLLEGE JEAN DE LA FONTAINE - THENEZAY (79)
MFR DE COULON - COULON (79)
ECOLE GRAINES D ESPOIR - ASSAIS LES JUMEAUX (79)
LYCEE LE VAL DE L OUIN - MAULEON (79)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST AMAND SUR SEVRE (79)

COLLEGE ARSENE LAMBERT - LENCLOITRE (86)
ECOLE PRIMAIRE D ISLE JOURDAIN - L ISLE JOURDAIN (86)
ECOLE MARCEL PAGNOL - VOUNEUIL SUR VIENNE (86)
COLLEGE ISAAC DE RAZILLY - ST JEAN DE SAUVES (86)
ECOLE SAINT JOSEPH - USSON DU POITOU (86)
COLLEGE PRIVE JEANNE D ARC - CIVRAY (86)
ECOLE DE LIMBRE - MIGNE AUXANCES (86)
ECOLE MARCEL PAGNOL - THURE (86)
ECOLE JACQUES YVES COUSTEAU - VOUNEUIL SOUS BIARD (86) - Dictée lue par OLIVIER GORRIE
COLLEGE SAINT MARTIN - COUHE (86)
ECOLE JEANNE D ARC - COUHE (86)

4 octobre 2011

COLLEGE MARIE DE LA TOUR D AUVERGNE - THOUARS (79)

42 établissements
3464 participants

Inscrits

18 octobre 2011

ECOLE SAINTE ANNE - CHARLEVILLE MEZIERES (08)

17 octobre 2011

CFA INTERPROFESSIONNEL DES ARDENNES - CHARLEVILLE MEZIERES (08)
ECOLE HOULDIZY - HOULDIZY (08)
COLLEGE MARIE HELENE CARDOT - DOUZY (08) - Dictée lue par CEDRIC MIONNET
ECOLE JULES MICHELET - RENWEZ (08)
COLLEGE JEAN BAPTISTE PAYER - ASFELD (08)
ENSEMBLE SCOLAIRE MABILLON - SEDAN (08)
COLLEGE GRANDPRE BUZANCY - GRANDPRE (08)
ECOLE PRIMAIRE DE WASIGNY - WASIGNY (08)
COLLEGE SAINTE THERESE - RETHEL (08)
ECOLE JULES ROBERT PAHON - NOYERS PONT MAUGIS (08)
COLLEGE MUTISITE ASFELD - CHATEAU PORCIEN (08)
COLLEGE MULTISITE DE VOUZIERS - VOUZIERS (08)
ECOLE PRIMAIRE DE DEVILLE - DEVILLE (08)

COLLEGE MARGUERITE BOURGEOYS - TROYES (10)
ECOLE PRIMAIRE DE ST HILAIRE - ST HILAIRE SOUS ROMILLY (10)
ECOLE ELEMENTAIRE LES GAILLOTS - MESNIL SELLIERES (10)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE ORIGNY LE SEC - ORIGNY LE SEC (10)

COLLEGE SAINT ETIENNE - CHALONS EN CHAMPAGNE (51)
LYCEE ST JEAN BAPTISTE DE LA SALLE - REIMS (51)
ECOLE ELEMENTAIRE GALILEE - REIMS (51)
COLLEGE DU PRE BREART - BAZANCOURT (51)
COLLEGE SAINTE MACRE - FISMES (51)
COLLEGE ANTOINE DE SAINT EXUPERY - AVIZE (51)
GROUPE SCOLAIRE NOTRE DAME SAINT VICTOR - EPERNAY (51)
ECOLE MARX DORMOY - EPERNAY (51)
ECOLE PRIMAIRE CHAUDE RUELLE - EPERNAY (51)
COLLEGE SAINTE JEANNE D ARC - MONTMIRAIL (51)
ECOLE PRIMAIRE D ANGLURE - ANGLURE (51) - Dictée lue par CENDRINE COLLIN
ECOLE ELEMENTAIRE DE MONTMORT LUCY - MONTMORT LUCY (51)
ECOLE SCOLAIRE SAINT AMAND SUR FION - ST AMAND SUR FION (51)
ECOLE PRIMAIRE LUXEMONT VILLOTE - LUXEMONT ET VILLOTTE (51)
COLLEGE VIEUX PORT - VITRY LE FRANCOIS (51)
ECOLE DE VERRIERES - VERRIERES (51)

LYCEE EUGENE DECOMBLE - CHAUMONT (52)
ECOLE ELEMENTAIRE JACQUES PREVERT - CHAUMONT (52)
ECOLE RENEE CASSIN - CHAUMONT (52)
LYCEE BLAISE PASCAL - ST DIZIER (52)
RPI GONCOURT HARREVILLE - GONCOURT (52)
COLLEGE CRESSOT - JOINVILLE (52)
COLLEGE MARIE CALVES - FRONCLES (52)
ECOLE DE PRESSIGNY - PRESSIGNY (52)

66 établissements
5297 participants

Inscrits

22 octobre 2011

ECOLE SAINT SEBASTIEN - PLENEUF VAL ANDRE (22)

21 octobre 2011

GROUPE SCOLAIRE LOUIS GUILLOUX - PLANGUENOUAL (22)

ECOLE SAINT FRANCOIS - ST ETIENNE EN COGLES (35)

20 octobre 2011

COLLEGE SAINTE ANNE SAINT JOSEPH - PLENEUF VAL ANDRE (22)

18 octobre 2011

ECOLE PUBLIQUE DU BALORE - BEGARD (22)

ECOLE SAINTE ANNE - PLOUDANIEL (29) - Dictée lue par PAUL MEILHAT
ECOLE COMMUNAL PLOUVORN - PLOUVORN (29)

COLLEGE SAINT JOSEPH - MARTIGNE FERCHAUD (35)

17 octobre 2011

ECOLE CESSON CROIX ROUGE - ST BRIEUC (22)
COLLEGE BEAUFEUILLAGE - ST BRIEUC (22)
ECOLE PUBLIQUE DE L HOPITAL - QUESSOY (22)
COLLEGE SAINT JOSEPH - PLOUGUENAST (22)
ECOLE SAINT PIERRE - PLOUGUENAST (22)
MFR DE PLERIN - PLERIN (22)
COLLEGE LOUIS GUILLOUX - PLEMET (22) - Dictée lue par DOMINIQUE GRALL
ECOLE SAINT LOUIS DE MONTFORT - LA CHEZE (22)
ECOLE PUBLIQUE ALBERT CAMUS - PLEHEDEL (22)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SAINT ADRIEN - ST ADRIEN (22)
ECOLE SAINT GUILLAUME - ST ALBAN (22)
ECOLE PRIMAIRE LANGROLAY SUR RANCE - LANGROLAY SUR RANCE (22)
ECOLE NOTRE DAME DE LOURDES - LA MOTTE (22)
ECOLE SAINTE FAMILLE - PLEUMEUR GAUTIER (22)

ECOLE JEAN BIDEAU TREMEOC - TREMEOC (29)
ECOLE SAINTE ANNE - DINEAULT (29)
ECOLE PRIVEE SACRE COEUR - PLOUNEVENTER (29)
ECOLE NOTRE DAME DES VICTOIRES - LANDIVISIAU (29)
ECOLE SAINTE THERESE - PLOUZEVEDE (29)
ECOLE SAINT YVES - ST DERRIEN (29)
ECOLE SAINT YVES - ST DERRIEN (29)
ECOLE GOAREM GOZ - PLOUGASTEL DAOULAS (29)
ECOLE SAINT JOSEPH - TAULE (29)
ECOLE SAINT JOSEPH - CLEDEN CAP SIZUN (29)
ECOLE NOTRE DAME DE LA CLARTE - BEUZEC CAP SIZUN (29)
ECOLE SAINTE ANNE - LANDERNEAU (29)

COLLEGE CLEUNAY - RENNES (35) - Dictée lue par YACINE BRAHIMI
LYCEE JEANNE D ARC - RENNES (35)
ECOLE PUBLIQUE DE ROZ LANDRIEUX - ROZ LANDRIEUX (35)
ECOLE NOTRE DAME - BRETEIL (35)
ECOLE LA PROVIDENCE - BRUZ (35)
COLLEGE DE FONTENAY - CHARTRES DE BRETAGNE (35)
ECOLE NOTRE DAME - BECHEREL (35)
ECOLE SAINTE ANNE - THORIGNE FOUILLARD (35)
ECOLE SAINT NICOLAS - LE SEL DE BRETAGNE (35)
ECOLE LES TILLEULS - LA GOUESNIERE (35)
COLLEGE L HERMINE - PLELAN LE GRAND (35)
ECOLE LE GRAND BE - ST MALO (35)
GROUPE SCOLAIRE THEODORE CHALMEL - ST PERE (35)
ECOLE SAINTE ANNE - LA NOE BLANCHE (35)
ECOLE SAINT ANNE - BAIN DE BRETAGNE (35)
ECOLE LES KORRIGANS - ST SENOUX (35)
COLLEGE FRANCOIS BRUNE - PLEINE FOUGERES (35)
COLLEGE ADORATION - RENNES (35)
COLLEGE IMMACULEE JEAN PAUL II - ST GREGOIRE (35)

COLLEGE NOTRE DAME DU MENIMUR - VANNES (56)
COLLEGE MATHURIN MARTIN - BAUD (56) - Dictée lue par SIGAMARY DIARRA
ECOLE SAINT SIXTE - LIMERZEL (56)
ECOLE SAINT JOSEPH - LANVAUDAN (56)
ECOLE PRIVEE SAINT GILDAS - LOCQUELTAS (56)
ECOLE PRIVEE SACRE COEUR - BRECH (56)
ECOLE DU TILLEUL - NOYALO (56)
ECOLE SAINTE BARBE - MOUSTOIR AC (56)
ECOLE NOTRE DAME - LA CHAPELLE NEUVE (56)
ECOLE PRIMAIRE DE GUISCRIFF - GUISCRIFF (56)
COLLEGE JEANNE D ARC - ROHAN (56)
COLLEGE YVES LE BEC - ROHAN (56)
COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE - HENNEBONT (56)

51 établissements
4022 participants

Inscrits

15 novembre 2011

CLIPS - LILLEBONNE (76)

20 octobre 2011

COLLEGE EMILE CHARTIER - DARNETAL (76)

17 octobre 2011

ECOLE PRIVEE IMMACULEE - EVREUX (27)
ECOLE PRIMAIRE DE BENREGEVILLE LA CAMPAGNE - BERENGEVILLE LA CAMPAGNE (27)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE HECTOMARE - HECTOMARE (27)
COLLEGE MAURICE DE VLAMINCK - VERNEUIL SUR AVRE (27)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE ORVAUX - ORVAUX (27)
ECOLE PRIMAIRE DE LIGNEROLLES - LIGNEROLLES (27)
ECOLE PRIVEE IMMACULEE - DAMVILLE (27)
ECOLE DE ST ANTONIN DE SOMMAIRE - ST ANTONIN DE SOMMAIRE (27)
ECOLE MICHEL HOCQUART - EPAIGNES (27)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ILLEVILLE SUR MONTFORT (27)
ECOLE PRIMAIRE DE FRENEUSE SUR RISLE - FRENEUSE SUR RISLE (27)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - GLOS SUR RISLE (27)
ECOLE PRIMAIRE DE BOUQUETOT - BOUQUETOT (27)
COLLEGE HYACINTHE LANGLOIS - PONT DE L ARCHE (27)
ECOLE PRIMAIRE DES LIVRES MAGIQUES - ST GREGOIRE DU VIEVRE (27)
ECOLE ELEMENTAIRE J JAURES L MICHEL - SERQUIGNY (27)
GROUPE SCOLAIRE PRIVE SAINT OUEN - ST GERMAIN VILLAGE (27)

ECOLE INDUSTRIELLE DE ROUEN - ROUEN (76)
CFA METIERS DE L IMPRIMERIE - MONT ST AIGNAN (76)
ECOLE JOLIOT CURIE - LE PETIT QUEVILLY (76)
COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE - LILLEBONNE (76)
LYCEE PIERRE DE COUBERTIN - BOLBEC (76) - Dictée lue par BENJAMIN GENTON
ECOLE LES HIRONDELLES - ST PIERRE EN VAL (76)
COLLEGE PRIVE LA PROVIDENCE - EU (76)
ECOLE PROVIDENCE NAZARETH - EU (76)
ECOLE PRIMAIRE JEANNE D ARC - STE ADRESSE (76)
ECOLE ANDRE MALRAUX - BRACQUEMONT (76)
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPH - AUMALE (76) - Dictée lue par PIERRE MARIE DUHAMEL
ECOLE JEAN LORRAIN - FECAMP (76)
INSTITUTION SAINT VICTRICE - BIHOREL (76)
ECOLE PRIMAIRE DE HAUTOT L AUVRAY - HAUTOT L AUVRAY (76) - Dictée lue par MARIE MADELEINE LEROUY
ECOLE COSTES ET BELLONTE - ST VALERY EN CAUX (76)
ECOLE LE MANOIR DU VENT - BLOSSEVILLE (76)
ECOLE PRIMAIRE DE ST PAER - ST PAER (76)
ECOLE JACQUES PREVERT - CAUDEBEC EN CAUX (76)
ECOLE HENRI DES - ST ARNOULT (76)
LP NOTRE DAME - ELBEUF (76)
ECOLE ELEMENTAIRE GEORGES BRASSENS - LA NEUVILLE CHANT D OISEL (76)
ECOLE PRIMAIRE DE TOURVILLE - TOURVILLE SUR ARQUES (76)
ECOLE JEAN MAILLARD - PAVILLY (76) - Dictée lue par STEPHANE MORISOT
LP SAINT VINCENT DE PAUL - LE HAVRE (76) - Dictée lue par JULIEN FRANCOIS
ECOLE HENRY GENESTAL - LE HAVRE (76)
COLLEGE PRIVE LES ORMEAUX - LE HAVRE (76)
ECOLE PRIVEE SAINTE ANNE - LE HAVRE (76)
COLLEGE ROMAIN ROLLAND - LE HAVRE (76)
ECOLE HENRI WALLON - LE HAVRE (76) - Dictée lue par LORETTE MOREL
ECOLE PRIVEE SAINTE MARIE - ST SAENS (76)
ECOLE PRIMAIRE DE SIERVILLE - SIERVILLE (76)
ECOLE PRIMAIRE D ANGLESQUEVILLE - ANGLESQUEVILLE LA BRAS LONG (76)

82 établissements
9474 participants

Inscrits

20 octobre 2011

ECOLE PRIMAIRE DE FURDENHEIM - FURDENHEIM (67)

17 octobre 2011

ECOLE STURM APPLICATION - STRASBOURG (67)
ECOLE FINKWILLER - STRASBOURG (67)
LYCEE JEAN STURN - STRASBOURG (67)
ECOLE ELEMENTAIRE DE QUATZENHEIM - QUATZENHEIM (67)
ECOLE PRIMAIRE D HURTIGHEIM - HURTIGHEIM (67)
ECOLE PRIMAIRE DES TANNEURS - BARR (67)
LYCEE STANISLAS - WISSEMBOURG (67)
ECOLE ELEMENTAIRE DE SEEBACH - SEEBACH (67)
COLLEGE LOUIS ARBOGAST - MUTZIG (67) - Dictée lue par BEATRICE HESS
ECOLE PRIMAIRE HEILIGENBERG - HEILIGENBERG (67)
ECOLE JOIE DE VIVRE - STRASBOURG (67)
ECOLE JEAN DANIEL ROEDERER - MITTELHAUSBERGEN (67)
ECOLE FREPPEL - OBERNAI (67)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ST MARTIN (67)
ECOLE PRIMAIRE D ASCHBACH - ASCHBACH (67)
COLLEGE PIERRE CLAUDE - SARRE UNION (67) - Dictée lue par AURELIE MULLER
ECOLE PAUL BERT - SCHILTIGHEIM (67)
ECOLE PAUL FORT - WASSELONNE (67)
ECOLE PRIMAIRE DE SCHARRACHBERGHEIM - SCHARRACHBERGHEIM IRMSTETT (67)
ECOLE GSI DU GOEFTBERG - HOHENGOEFT (67)
ECOLE INTERCOMMUNALE DU SCHARRACH - SCHARRACHBERGHEIM (67)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - REIPERTSWILLER (67)
INSTITUTION LEONARD DE VINCI - INGWILLER (67)
ECOLE DE NEUBOURG - DAUENDORF (67)
ECOLE JF OBERLIN - DURRENBACH (67)
ECOLE PRIMAIRE DE GOERSDORF - GOERSDORF (67) - Dictée lue par DAVID LEDY
ECOLE ELEMENTAIRE PFULGRIESHEIM - PFULGRIESHEIM (67)
ECOLE ELEMENTAIRE DE LA FONTAINE - SELTZ (67)
ECOLE DU DELTA DE LA SAUER - MUNCHHAUSEN (67)
ECOLE ELEMENTAIRE DE LA VIEILLE ILE - HAGUENAU (67) - Dictée lue par AURORE MONGEL
INSTITUTION SAINTE PHILOMENE - HAGUENAU (67)
ECOLE ELEMENTAIRE DE BOERSCH - BOERSCH (67) - Dictée lue par PHILIPPE MEYER
ECOLE ELEMENTAIRE D HILSENHEIM - HILSENHEIM (67)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - NIEDERLAUTERBACH (67)
ECOLE ELEMENTAIRE DE FERGERSHEIM - FEGERSHEIM (67)
ECOLE HAEGEN - HAEGEN (67)
ECOLE BOUCHESECHE - HOENHEIM (67) - Dictée lue par PFLIMLIN
COLLEGE GRAND RIED - SUNDHOUSE (67)

COLLEGE MOLIERE - COLMAR (68)
INSTITUT DE L ASSOMPTION - COLMAR (68)
COLLEGE PFEFFEL - COLMAR (68) - Dictée lue par MALIK M TIR
ECOLE JEAN JACQUES ROUSSEAU - COLMAR (68)
ECOLE DE L ASSOMPTION - COLMAR (68)
LP CHARLES STOESSEL - MULHOUSE (68) - Dictée lue par NICOLAS CARO
COLLEGE KATIA ET MAURICE KRAFFT - PFASTATT (68)
ECOLE ELEMENTAIRE FEHLACKER - PFASTATT (68)
ECOLE FRANCOIS MAURIAC - HOUSSEN (68) - Dictée lue par ERIC STRAUMANN
COLLEGE LUCIEN HERR - ALTKIRCH (68)
ECOLE MATERNELLE OSTHEIM - OSTHEIM (68)
LYCEE LOUISE WEISS - STE MARIE AUX MINES (68)
ECOLE ELEMENTAIRE D UNGERSHEIM - UNGERSHEIM (68)
ECOLE ELEMENTAIRE DE LA MINE - ENSISHEIM (68)
COLLEGE FRANCOIS VILLON - MULHOUSE (68)
ECOLE ELEMENTAIRE AMMERZWILLER - AMMERZWILLER (68)
INSTITUTION SAINT JOSEPH - ROUFFACH (68)
COLLEGE JEAN MOULIN - ROUFFACH (68)
COLLEGE EMILE ZOLA - KINGERSHEIM (68)
COLLEGE IRENE JOLIOT CURIE - WITTENHEIM (68)
ECOLE ELEMENTAIRE WEGSCHEID - WEGSCHEID (68)
COLLEGE ALEXANDRE GERARD - MASEVAUX (68)
ECOLE ELEMENTAIRE LAUW - LAUW (68)
ECOLE ELEMENTAIRE ROSSALMEND - WITTELSHEIM (68)
ECOLE LA SIRENE DE L ILL - DIDENHEIM (68) - Dictée lue par VALERY LEPLEY
ECOLE ELEMENTAIRE KRAFFT - SOULTZ HAUT RHIN (68)
COLLEGE DU NONNENBRUCH - LUTTERBACH (68)
ECOLE ELEMENTAIRE - PFETTERHOUSE (68)
COLLEGE MATHIAS GRUNEWALD - GUEBWILLER (68)
ECOLE PRIMAIRE DE KOETZINGUE - KOETZINGUE (68)
COLLEGE FRANCOISE DOLTO - SIERENTZ (68)
ECOLE JACQUES SCHMIDT - SIERENTZ (68)
ECOLE ELEMENTAIRE - SEPPOIS LE HAUT (68)
COLLEGE DE LA LARGUE - SEPPOIS LE BAS (68)
ECOLE RPI FRIESEN UEBERSTRASS - FRIESEN (68) - Dictée lue par CLAUDE GEIGER
ECOLE JEAN HENRI LAMBERT - SEPPOIS LE BAS (68)
ECOLE LIEPVRE ROMBACH - ROMBACH LE FRANC (68)
ECOLE LEONARD DE VINCI - KEMBS (68)
COLLEGE RENE CASSIN - CERNAY (68)
ECOLE ELEMENTAIRE ILLFURTH - ILLFURTH (68)
ECOLE PRIMAIRE DE RUSTENHART - RUSTENHART (68)
COLLEGE REMY FAESCH - THANN (68) - Dictée lue par JEAN MARIE BELLICINI
LYCEE SCHEURER KESTNER - THANN (68)

79 établissements
9408 participants

Inscrits

20 octobre 2011

CENTRE FORMATION DU TFC - TOULOUSE (31)

18 octobre 2011

ECOLE DE CENTRES - CENTRES (12)

LYCEE AIRBUS - TOULOUSE (31)
ECOLE DANTON CAZELLES - CASTANET TOLOSAN (31)

ECOLE DE CONCORES - CONCORES (46)

17 octobre 2011

ECOLE DE FERRIERES - FERRIERES SUR ARIEGE (09)
COLLEGE JEAN XXIII - PAMIERS (09)
ECOLE PRIMAIRE ARISTIDE BERGES - LORP (09)
COLLEGE DU SACRE COEUR - ST GIRONS (09)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE MOULIS - MOULIS (09)
ECOLE PRIVEE DU SACRE COEUR - ST GIRONS (09)
COLLEGE FRANCOIS VERDIER - LEZAT SUR LEZE (09)
COLLEGE DU MONTCALM - VICDESSOS (09)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE MONTAUT - MONTAUT (09)

ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT JOSEPH - RODEZ (12)
COLLEGE PRIVE SACRE COEUR - RODEZ (12)
COLLEGE MARCEL AYMARD - MILLAU (12) - Dictée lue par EMILIE GRAL
COLLEGE SAINTE MARIE - CASSAGNES BEGONHES (12)
ECOLE SAINTE MARIE - CASSAGNES BEGONHES (12)
ECOLE ST JOSEPH - GOLINHAC (12)
COLLEGE PRIVE SACRE COEUR - SEVERAC LE CHATEAU (12)
COLLEGE PRIVE SACRE COEUR - SEVERAC LE CHATEAU (12)
INSTITUT SAINT JOSEPH - VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12)
COLLEGE SAINT GERAUD - MONTBAZENS (12)
ECOLE PUBLIQUE DES SAUCLIERES - SAUCLIERES (12)
COLLEGE SAINT DOMINIQUE - LA FOUILLADE (12)
COLLEGE JEANNE D ARC - RIGNAC (12)
ECOLE SAINT JOSEPH - RIGNAC (12)
ECOLE PRIVEE DE CEIGNAC - CEIGNAC (12)
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION - ESPALION (12)
COLLEGE SAINT LOUIS - CAPDENAC GARE (12)

LYCEE MARIE LOUISE DISSARD FRANCOISE - TOURNEFEUILLE (31) - Dictée lue par GERARD GARRIGUES
COLLEGE CLAUDE NOUGARO - TOULOUSE (31)
ECOLE GAN RACHI - TOULOUSE (31) - Dictée lue par JOEL ROBERT PON
LP LA PROVIDENCE - REVEL (31)
ECOLE ANDRE DUPERRIN - DREMIL LAFAGE (31)
LLP JASMIN - TOULOUSE (31)
LYCEE SAINTE MARIE DES CHAMPS - TOULOUSE (31) - Dictée lue par JEAN DANIEL AKPA AKPRO
INSTITUTION JOSEPH NIEL - MURET (31)
COLLEGE RENE CASSIN - ST ORENS DE GAMEVILLE (31)
COLLEGE JEAN MERMOZ - BLAGNAC (31)
COLLEGE MARCEL DORET - VERNET (31)

ECOLE PRIMAIRE GUYNEMER - AUCH (32) - Dictée lue par SOPHIE MARROT
ECOLE NOTRE DAME DE PIETAT - CONDOM (32)
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME DE PIETAT - CONDOM (32)
COLLEGE FRANCOIS DE BELLEFOREST - SAMATAN (32)
COLLEGE VERT - AIGNAN (32)
ECOLE PRIMAIRE DE TOURNAN - TOURNAN (32)
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME DU CLOS FLEURI - L ISLE JOURDAIN (32)

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE PLANIOLES - PLANIOLES (46)

COLLEGE PAUL ELUARD - TARBES (65)
ECOLE DONATIEN ARBERET - ADE (65)
ECOLE PRIMAIRE POUZAC - POUZAC (65)
ECOLE PRIMAIRE D AZEREIX - AZEREIX (65)
COLLEGE SAINT MARTIN - VIC EN BIGORRE (65)
LYCEE PRADEAU LA SEDE - TARBES (65)

ECOLE NOTRE DAME DU BREUIL - ALBI (81)
INSTITUTION DE LA SALLE - CASTRES (81) - Dictée lue par YANNICK CABALLERO
INSTITUTION PRIVEE BARRAL - CASTRES (81) - Dictée lue par HENRI FOURNIER
ECOLE PRIVEE LAS CALANDRETAS - CASTRES (81)
ECOLE DU CALVAIRE - CASTRES (81)
ECOLE DE LA SALLE - CASTRES (81)
ECOLE SAINT JEAN SAINT LOUIS - CASTRES (81)
ECOLE PRIVEE NOTRE DAME - CASTRES (81)
ECOLE LOUIS DAVID - CASTRES (81)
COLLEGE MARCEL PAGNOL - MAZAMET (81) - Dictée lue par FREDERIC PEGUILLAN
ECOLE SAINT FRANCOIS - ROQUECOURBE (81)
ECOLE SAINT JOSEPH - LACROUZETTE (81)
COLLEGE DU MONTALET - LACAUNE (81)
ECOLE JEANNE D ARC - GRAULHET (81)

COLLEGE PIERRE FLAMENS - CASTELSARRASIN (82)
ECOLE NOTRE DAME - CASTELSARRASIN (82)
COLLEGE JEANNE D ARC - MOISSAC (82)
ECOLE SAINT JOSEPH - ST NICOLAS DE LA GRAVE (82)
ECOLE PRIMAIRE D ALBEFEUILLE LAGARDE - ALBEFEUILLE LAGARDE (82)
COLLEGE SAINT ANTOINE - CAUSSADE (82)
ECOLE PRIMAIRE EUGENE LAURENT - MONTEILS (82)
ECOLE DE BARDIGUES - BARDIGUES (82)
ECOLE EMILIE DE RODAT - FINHAN (82)

56 établissements
6914 participants

Inscrits

21 octobre 2011

COLLEGE DUPANLOUP - BOULOGNE BILLANCOURT (92) - Dictée lue par SANDRINE QUETIER

18 octobre 2011

COLLEGE SAINT LOUIS - BONNIERES SUR SEINE (78)

ECOLE PRIMAIRE GENAINVILLE - GENAINVILLE (95)

17 octobre 2011

COLLEGE JEAN PHILIPPE RAMEAU - VERSAILLES (78)
ECOLE ELEMENTAIRE MAURICE RAVEL - LES MUREAUX (78) - Dictée lue par PAPE DIOP
ECOLE ELEMENTAIRE MARIE NOEL - MONTIGNY LE BRETONNEUX (78)
COLLEGE JULES FERRY - MANTES LA JOLIE (78)
INSTITUTION NOTRE DAME - MANTES LA JOLIE (78)
COLLEGE JEAN LURCAT - ACHERES (78)
ECOLE ELEMENTAIRE PASCAL - POISSY (78)
ECOLE ELEMENTAIRE CHAMPMESNIL - LE MESNIL ST DENIS (78)
ECOLE ALAIN FOURNIER - PLAISIR (78)
ECOLE ALAIN FOURNIER - PLAISIR (78)
ECOLE DU VAL FLEURI - CHATOU (78)
ECOLE DES CHAMPS MOUTONS - CHATOU (78)
ECOLE LEOPOLD BRESAC - LAINVILLE EN VEXIN (78)
ECOLE LA SOURCE - VERNEUIL SUR SEINE (78)
ECOLE SAINT LOUIS NOTRE DAME - MONTFORT L AMAURY (78)
COLLEGE ST LOUIS NOTRE DAME DU BEL AIR - MONTFORT L AMAURY (78)
COLLEGE DARIUS MILHAUD - SARTROUVILLE (78) - Dictée lue par JULIEN OLIVERI
ECOLE JOLIOT CURIE 2 - SARTROUVILLE (78)
ECOLE ELEMENTAIRE DU PARC - ANDRESY (78)
LEAP LE BUAT - MAULE (78)
ECOLE JEAN MOULIN - ST LEGER EN YVELINES (78)
ECOLE ELEMENTAIRE DU CENTRE - MORAINVILLIERS (78)
ECOLE ELEMENTAIRE DANIEL MARQUET - ROSAY (78)
ECOLE PUBLIQUE VICTOR HUGO - ECQUEVILLY (78)

COLLEGE LOUISE MICHEL - CORBEIL ESSONNES (91)
COLLEGE MARIE CURIE - ETAMPES (91)
COLLEGE JULIETTE ADAM - GIF SUR YVETTE (91)
ECOLE JEAN MOULIN - BRETIGNY SUR ORGE (91)
ECOLE LE PARC - LEUVILLE SUR ORGE (91) - Dictée lue par DANIEL ESPRIN
COLLEGE PAUL FORT - MONTLHERY (91) - Dictée lue par YOANN DECIMUS
ECOLE PRIMAIRE SIMONE SOUMIER - ST MAURICE MONTCOURONNE (91)
ECOLE ELEMENTAIRE ROGER VIVIER - MAROLLES EN HUREPOIX (91)
COLLEGE JEAN MONNET - BRIIS SOUS FORGES (91) - Dictée lue par DENIS BROGNIART
ECOLE DE JANVRY - JANVRY (91)
ECOLE GEORGES DORDET - FONTENAY LES BRIIS (91)
ECOLE PRIMAIRE LES BOSQUETS - BRIIS SOUS FORGES (91)
ECOLE ELEMENTAIRE LES PENSEES - VAUGRIGNEUSE (91)
ECOLE PAUL LANGEVIN - FLEURY MEROGIS (91)

COLLEGE JEAN PERRIN - NANTERRE (92)
ECOLE PAUL LANGEVIN - NANTERRE (92)
ECOLE SAINTE CROIX - NEUILLY SUR SEINE (92)
ECOLE DES SABLONS - CHATILLON (92)
ECOLE PETIT CHAMBORD - SCEAUX (92)
ECOLE GASTON RAMON - GARCHES (92)
COLLEGE MARECHAL LECLERC - PUTEAUX (92) - Dictée lue par GREGOIRE BOISSENOT

COLLEGE LE SAINT ROSAIRE - SARCELLES (95)
ECOLE LEONARD DE VINCI - HERBLAY (95) - Dictée lue par ALISON ARNGRIM
ECOLE LE NOYER - JOUY LE MOUTIER (95)
COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE - L ISLE ADAM (95) - Dictée lue par CLAUDINE MORVAN LEBREC H
ECOLE JEAN JAURES - ARNOUVILLE (95) - Dictée lue par MYRIAM SOUMARE
COLLEGE PETIT BOIS - PIERRELAYE (95) - Dictée lue par SOPHIE THALMANN
ECOLE CHARLES PEGUY - GONESSE (95)
IFA ADOLPHE CHAUVIN - OSNY (95) - Dictée lue par BABETTE DE ROZIERES

22 établissements
1877 participants

Inscrits

21 novembre 2011

ECOLE DE MORNE LAVALEUR - STE LUCE (97)

20 octobre 2011

ECOLE D APPLICATION BELLEPIERRE - ST DENIS (97) - Dictée lue par THIERRY JARDINOT
ECOLE NOTRE DAME DE LA VISITATION - BOIS DE NEFLES ST PAUL (97) - Dictée lue par GAELLE FERRERE
COLLEGE TROIS BASSINS - LES TROIS BASSINS (97)

19 octobre 2011

GROUPE SCOLAIRE DE DOMENJOD - STE CLOTILDE (97)

17 octobre 2011

COLLEGE CHARLES DE GAULLE - MORNE A L EAU (97)
ECOLE COURONNE LOUREL - LE ROBERT (97)
ECOLE DE DUMAINE - LE FRANCOIS (97)
ECOLE ANNE MARC - LE FRANCOIS (97)
COLLEGE CHARLES TAFFANIER - POMPIDOU PAPAICHTON (97)
ECOLE D APPLICATION LEON DIERX - ST DENIS (97)
ECOLE GRANDE FERME - LA PLAINE DES CAFRES (97)
ECOLE ELEMENTAIRE DU 14EME KM - LE TAMPON (97)
ECOLE PRIMAIRE LA CONFIANCE - STE MARIE (97)
LYCEE SARDA GARRIGA - ST ANDRE (97)
ECOLE PRIMAIRE LES PALMISTES - ST PAUL (97)

LYCEE PROFESSIONNEL DE FAAA - FAAA (98)
COLLEGE HENRI HIRO - FAAA (98)
ECOLE INTERNATIONALE JAMES COOK - NOUMEA (98)

LYCEE JEAN RENOIR - ALLEMAGNE (99)
COLLEGE ARAGO D IBIZA - ESPAGNE (99)
LYCEE FRANCAIS INTERNATIONAL L ALFLEC - EMIRATS ARABES UNIS (99)