Liste complète des Ambassadeurs ELA 2010

Académie d’Aix – Marseille

Les Ambassadeurs ELA

  • CELIA BONNIOT- ECOLE PRIMAIRE DE LARAGNE – 05300    LARAGNE MONTEGLIN
  • ADRIEN  PADOVANI – ECOLE ELEMENTAIRE JEAN MERMOZ – 13008  MARSEILLE
  • DJILALI  ZAHAF – LP CAMILLE JULLIAN – 13011  MARSEILLE
  • IDRISS  OUSSOUFA – LYCEE LA VISTE – 13015  MARSEILLE
  • ARTHUR  PROUST – LT PASQUET – 13200  ARLES
  • THIBAULT  ACHARD – COLLEGE LUCIE AUBRAC – 13430  EYGUIERES
  • JORDAN  AYATS – COLLEGE JEAN MOULIN – 13657  SALON DE PROVENCE
  • DELPHINE  CORDONNIER – LYCEE SAINT JOSEPH – 84000  AVIGNON

 

 

 

 

Académie de Besançon

Les Ambassadeurs ELA

  • KHALIL  CHAABAN – COLLEGE NOTRE DAME –  25000  BESANCON
  • TEO  SCHIANTARELLI – ECOLE LOUISE MICHEL – 25230  SELONCOURT
  • PAULINE  PERNIN – LYCEE ARMAND PEUGEOT – 25702  VALENTIGNEY CEDEX
  • WILLIAM -CHAUVIN – COLLEGE NOTRE DAME –  39400  MOREZ
  • CLAIRE  PARISSE – LYCEE HOTELIER H FRIANT – 39801  POLIGNY CEDEX
  • CHRISTOPHER  CHOFFEY – COLLEGE RENE CASSIN – 70000  NOIDANS LES VESOUL
  • ULYSSE  HELD – POLE DE LATENISE – 70100  APREMONT

Académie de Caen

Les Ambassadeurs ELA

  • HELENA  BILLARD – ECOLE PRIMAIRE SAINTE BERNADETTE – 14000  CAEN
  • HUGO  DEVEDEAU – COLLEGE SAINT JOSEPH – 14000  CAEN
  • DYLAN  POISSON – INSTITUTION SAINT PIERRE – 14000  CAEN
  • ERWAN  SAETTELE – COLLEGE JEAN MONNET – 14150  OUISTREHAM
  • LOUIS  LENOIR – ECOLE JACQUES TEXIER – 14210  AMAYE SUR ORNE
  • ANTHONY  RENE DIT DEROUVILLE – ECOLE PRIMAIRE D ESTRY – 14410  ESTRY
  • TEDDY  DAGOBERT – COLLEGE ST JEAN EUDES – 14500  VIRE
  • MANON  MOREL – ECOLE ELEMENTAIRE – 14630  CAGNY
  • MARIE  FOUQUET – COLLEGE CHARLEMAGNE – 50520  JUVIGNY LE TERTRE
  • VIVIANE  LECOMTE – COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUT – 61201  ARGENTAN CEDEX
  • SALOME  LEROUX – INSTITUTION JEANNE D’ ARC – 61203  ARGENTAN CEDEX

Académie de Créteil

Les Ambassadeurs ELA

  • MARDOCHE LUKOMBO – LYCEE BOSSUET – 77100 MEAUX
  • GOBIE CHANDRAJEGATHEESAM – LYCEE EMILY BRONTE – 77185 LOGNES
  • MOHAMED ELKHIA – COLLEGE ARCHE GUEDON – 77200 TORCY
  • ALEXANDRE CHAMBERLAND
    – LYCEE AGRICOLE BOUGAINVILLE – 77257 BRIE COMTE ROBERT
  • MAGALI DUSSIER – COLLEGE MONTHETY – 77340 PONTAULT COMBAULT
  • THIBAULT CHOFFARDET – LP AUGUSTE PERDONNET – 77400 THORIGNY SUR MARNE
  • LAURANE BOFFIN – COLLEGE PIERRE ROUX – 77570 CHATEAU LANDON
  • DAN CHEKROUN – ECOLE SAINT ANDRE – 94130 NOGENT SUR MARNE
  • JULIEN SAMUEL – ECOLE NOTRE DAMES DE TOUTES GRACES – 94170 LE PERREUX SUR MARNE

 

Académie de Grenoble

Les Ambassadeurs ELA

  • LEA BAUDINELLI – ECOLE SAINT REGIS – 07200 AUBENAS
  • TRISTAN – RIOU – COLLEGE LA PRESENTATION DE MARIE – 07400 – LE TEIL
  • LUCIE PERCEVAL – LYCEE PAUL CLAUDEL – 38460 VILLEMOIRIEU
  • LILOU DAVID – ECOLE PRIMAIRE DE L ALPE D HUEZ – 38750 HUEZ
  • VALENTIN DUCROZ – COLLEGE DU BAS CHABLAIS – 74140 DOUVAINE
  • ALEXIA JEANPETIT – COLLEGE PAUL EMILE VICTOR – 74380 CRANVES SALES
  • TEO KATGELY – COLLEGE LYCEE SAINT JOSEPH – 74703 SALLANCHES CEDEX
  • EDDY  LHOMMEL – LP PRIVE JEANNE ANTIDE – 74930  REIGNIER

 

 

 

Académie de Limoges

Les Ambassadeurs ELA

  • LOIC SAPIN TROUFFY – COLLEGE GEORGES NIGREMONT – 23260 CROCQ
  • CELINE BATTU – COLLEGE JACQUES GRANCHER – 23500 FELLETIN
  • MICKAEL MARTINET – COLLEGE JEAN BEAUFRAIT – 23700 AUZANCES
  • MAGALY PIQUART – COLLEGE JEAN MOULIN – 87240 AMBAZAC

 

 

 

 

Académie de Montpellier

Les Ambassadeurs ELA

  • HUGO DALENC – ECOLE JACQUES HUDELLE – 11800 RUSTIQUES
  • GIULIA ZEDDA – INSTITUTION SAINT ROMAN – 30302 BEAUCAIRE CEDEX

 

 

 

 

Académie de Nantes

Les Ambassadeurs ELA

  • VICTOR LE BRIZAUT – COLLEGE ST J B DE LA SALLE – 44000 NANTES
  • CLOE LE MOING – LYCEE CAMILLE CLAUDEL – 44130 BLAIN
  • AURELIEN MARQUET – COLLEGE SAINT MICHEL – 44290 GUEMENE PENFAO
  • BREANNE ROBERT – ECOLE LA MULOTIERE – 44300 NANTES
  • CLEMENT FONTEYNE – COLLEGE LAMORICIERE – 44310 ST PHILBERT DE GRAND LIEU
  • CHLOE GUILLET – COLLEGE SAINTE ANNE – 44400 REZE
  • CYNTHIA AULION – LYCEE SAINT LOUIS – 49400 SAUMUR
  • VICTOR MUREAU – COLLEGE YOLANDE D ANJOU – 49400 SAUMUR
  • LUCIE BORIT – COLLEGE LUCIEN MILLET – 49700 DOUE LA FONTAINE
  • JEAN-PIERRE MONTOIR – LYCEE GASTON LESNARD – 53015 LAVAL CEDEX
  • AUDE DUVAL DESTIN – LYCEE PRYTANEE NATIONAL MILITAIRE – 72208 LA FLECHE CEDEX
  • BERTRAND DESLAIS – COLLEGE SAINT PAUL – 72600 MAMERS
  • CHRISTOPHER CASTROLEITE – LYCEE JEANNE D ARC – 85603 MONTAIGU CEDEX
  • JUSTINE CORNU – LYCEE NOTRE DAME DE LA TOURTELIERE – 85700 POUZAUGES

 

Académie d’Orléans-Tours

Les Ambassadeurs ELA

  • JUSTINE DOMINGOS – COLLEGE SAINT JOSEPH – 28700 AUNEAU
  • CASSANDRA PION – LYCEE DES METIERS LES CHARMILLES – 36019 CHATEAUROUX CEDEX
  • ARNAUD LAFAYE – COLLEGE SAINT GATIEN – 37250 MONTBAZON
  • FERREOL MARTINEAU SALVAT – LYCEE LA PROVIDENCE – 41034 BLOIS CEDEX

 

 

 

 

Académie de Poitiers

Les Ambassadeurs ELA

  • VINCENT FONTAINE – EREA LES CHIRONS – 16400 PUYMOYEN
  • THOMAS ALLIGNER – COLLEGE JEAN MONNET – 17170 COURCON
  • JEREMY BODIN – COLLEGE MOLIERE – 79290 BOUILLE LORETZ
  • ANNA CHOUTEAU – ECOLE SAINT JOSEPH – 79700 ST AMAND SUR SEVRE
  • MARIE SOUCHET – ECOLE MARCEL PAGNOL – 86210 VOUNEUIL SUR VIENNE

 

 

 

 

Académie de Rennes

Les Ambassadeurs ELA

  • YOUENNE LEROUX – ECOLE ALBERT CAMUS – 22290 PLEHEDEL
  • DORIAN MERDRIGNAC – COLLEGE SAINTE ANNE SAINT JOSEPH – 22370 PLENEUF VAL ANDRE
  • CEDRIC ABGRALL – ECOLE SAINTE THERESE – 29440 PLOUZEVEDE
  • ALEXANDRA LESAGE – COLLEGE PAUL LANGEVIN – 29730 GUILVINEC
  • EDDY HOUITTE – ECOLE SAINT NICOLAS – 35320 LE SEL DE BRETAGNE
  • HUGO RENAUD – COLLEGE LYCEE IMMACULEE JEAN PAUL II – 35762 ST GREGOIRE CEDEX
  • MARIELLE HAMON – COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUT – 35830 BETTON
  • CLEMENCE POCHAT – COLLEGE JEAN LE COUTALLER – 56312 LORIENT CEDEX

 

 

Académie de Strasbourg

Les Ambassadeurs ELA

 

  • LAURA EBERSOLD – ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE – 67117 FURDENHEIM
  • JULIEN REINWALT – LYCEE STANISLAS – 67160 WISSEMBOURG
  • YANNIS TOUNSI – ECOLE ELEMENTAIRE DE LA VIEILLE ILE – 67500 HAGUENAU
  • SAMAH GHARBI – ECOLE BOUCHESECHE – 67800 HOENHEIM
  • SOLENE BARRIER – COLLEGE MOLIERE – 68000 COLMAR
  • FARID DJELLOULI – LYCEE ALBERT SCHWEITZER – 68068 MULHOUSE CEDEX 2
  • JOANNA BOSSU – COLLEGE ET LYCEE JEANNE D ARC – 68100 MULHOUSE
  • PIERRE-LOUIS DANGELSER – LYCEE ETTORE BUGATTI – 68110 ILLZACH
  • LUCAS BEAUFAUCHET – COLLEGE PUBLIC – 68150 RIBEAUVILLE
  • ESTELLE WINDHOLTZ – COLLEGE LES MENETRIERS – 68150 RIBEAUVILLE
  • MARINE MUNCK – COLLEGE JEAN MOULIN – 68250 ROUFFACH
  • MEGANE HERRGOTT – COLLEGE EMILE ZOLA – 68260 KINGERSHEIM
  • VIRGINIE BATTMANN – COLLEGE ALEXANDRE GERARD – 68290 MASEVAUX
  • MARGAUX EBMEYER – COLLEGE RENE CASSIN – 68704 CERNAY CEDEX

 

Académie de Versailles

Les Ambassadeurs ELA

  • THOMAS CHERUBINI – COLLEGE JEAN PHILIPPE RAMEAU – 78000 VERSAILLES
  • JOHANNA WEISS – COLLEGE PASTEUR – 78170 LA CELLE ST CLOUD
  • DOLORES HUSQUIN – INSTITUTION NOTRE DAME – 78200 MANTES LA JOLIE
  • AUDREY BRAINVILLE – COLLEGE SAINT LOUIS – 78270 BONNIERES SUR SEINE
  • JULIETTE LESUEUR – COLLEGE PAUL BERT – 78400 CHATOU
  • RANDY RENOLDE – ECOLE DES CHAMPS MOUTONS – 78400 CHATOU
  • MAELLE LE HIR – COLLEGE ST LOUIS NOTRE DAME DU BEL AIR – 78490 MONTFORT L AMAURY
  • ANES SI CHAIB – COLLEGE DARIUS MILHAUD – 78500 SARTROUVILLE
  • ANTOINE BERTRAND – COLLEGE PAUL FORT – 91080 COURCOURONNES
  • NOEMIE CASTAILLET – COLLEGE PAUL FORT – 91310 MONTLHERY
  • RAPHAELLE ALEXANDRE – COLLEGE DUPANLOUP – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
  • RAPHAEL  MALLET – ECOLE ELEMENTAIRE DE LA MAIRIE – 92140 CLAMART
  • THOMAS JACQUOT – GROUPE SCOLAIRE SOPHIE BARAT – 92290 CHATENAY MALABRY
  • NEIL ADAM MOHAMMDI – COLLEGE MARECHAL LECLERC – 92800 PUTEAUX
  • VINCENT ZEMKO – COLLEGE DORVAL – 94310 ORLY
  • DJENEBA SANGUISSO – ECOLE GASTON RAMON – 92380 GARCHES
  • MATTHIEU ERCKENER – ECOLE LES CHATAIGNERS – 95420 ARTHIES
  • EVA ISSERTY – ECOLE DE LA SOURCE – 95420 WY DIT JOLI VILLAGE

Académie d’Amiens

Les Ambassadeurs ELA

  • CORENTIN CARDON – COLLEGE ANNE FRANK – 02100 HARLY
  • MAXENCE PELERIN – ECOLE D’ESSIGNY LE PETIT – 02100 ESSIGNY LE PETIT
  • LAURIE CAPOANI – LYCEE FRANCOISE DOLTO – 02120 GUISE
  • NOEMIE PIOTROWSKI – ECOLE PRIMAIRE DE THENELLES – 02390 THENELLES
  • CECILY MARCHAL – INSTITUTION LACORDAIRE – 02800 CHARMES
  • BRENDA SERRE – COLLEGE JULES MICHELET – 60000 BEAUVAIS
  • ANDREA JANUARIO – LYCEE PAUL LANGEVIN – 60009 BEAUVAIS CEDEX
  • BENJAMIN FOUBERT – COLLEGE MARCELIN BERTHELOT – 60180 NOGENT SUR OISE
  • MARIE LECLUSE – ECOLE CHARLES LAHILLE – 60230 CHAMBLY
  • PIERRE BUTEZ – ECOLE PRIMAIRE DE LAGNY – 60310 LAGNY
  • MARGAUX DROMAT – ECOLE PRIMAIRE DE DIVES – 60310 DIVES
  • MATHILDE WAROQUIER – ECOLE PRIMAIRE DU CUY – 60310 CUY
  • ADRIEN MALTHERE – ECOLE PRIMAIRE DE MAREUIL LA MOTTE – 60490 MAREUIL LA MOTTE
  • JOANA GOSTEAUX – ECOLE DU VIEUX CHÂTEAU – 60520 LA CHAPELLE EN SERVAL
  • STEVEN CARNEIRO MOREIRA – ECOLE ELEMENTAIRE DE FRETOY LE CHATEAU – 60640 FRETOY LE CHATEAU
  • LOUISON DELLALEAU – ECOLE PRIMAIRE DE FLAVY LE MELDEUX – 60640 FLAVY LE MELDEUX
  • CHLOE FAUVILLE – ECOLE PRIMAIRE DE LIBERMONT – 60640 LIBERMONT
  • SABRINA MOULAI – COLLEGE DES FONTAINETTES – 60650 ST AUBIN EN BRAY
  • SANDRA BERTON – COLLEGE EMILE LAMBERT – 60870 VILLERS ST PAUL
  • MELINE BERTIN – COLLEGE SAINTE CLOTILDE – 80036 AMIENS CEDEX 1
  • KELLY BRUYANT – COLLEGE DU BOIS L’EAU – 80370 BERNAVILLE
  • OCEANE MAROTTE – COLLEGE VICTOR HUGO – 80400 HAM
  • MARTHE VAN OOSTENDE – COLLEGE ALAIN JACQUES – 80690 AILLY LE HAUT CLOCHER

Académie de Bordeaux

Les Ambassadeurs ELA

  • MALAURIE  PARTHONNAUD – CITE SCOLAIRE ALCIDE DUSOLIER – 24300  NONTRON
  • AMANDIE  RIC – ECOLE ELEMENTAIRE D’ EYGURANDE – 24700  EYGURANDE ET GARDEDEUIL
  • ANNE CECILE  AUDOY – INSTITUTION SAINT JEAN – 33250  PAUILLAC
  • ECOLE PRIMAIRE DE LUGASSON – 33760 LUGASSON
  • LUANA  TRONQUOY – COLLEGE VICTOR DURUY – 40000  MONT DE MARSAN
  • ALBANE DE BEAUVALLON – ECOLE PRIMAIRE DE TEMPLE SUR LOT – 47110 LE TEMPLE SUR LOT

 

 

Académie de Clermont-Ferrand

Les Ambassadeurs ELA

  • LISE  CHANTELOUP – ECOLE DE LUNEAU – 03130  LUNEAU
  • ANTHONY  PARENT – COLLEGE GEORGES BATAILLE – 15400  RIOM ES MONTAGNES
  • CHLOE  CURABET – COLLEGE LA CHARTREUSE PARADIS – 43700  BRIVES CHARENSAC
  • JEAN BAPTISTE  FAYE – LYCEE LOUIS PASTEUR – 63370  LEMPDES
  • ANTOINE  GONTHIER – COLLEGE GASPARD DES MONTAGNES – 63630  ST GERMAIN L’HERM

 

 

 

 

Académie de Dijon

Les Ambassadeurs ELA

  • MATHILDE NOIROT – COLLEGE ALBERT CAMUS – 21110 GENLIS
  • LAMBERT VINCENT – BEIRE LE CHATEL – 21310 BEIRE LE CHATEL
  • CLEMENTINE DEBROSSE – COLLEGE DU HUIT MAI – 71130 GUEUGNON
  • ELSA BOËTE – ECOLE ELEMENTAIRE DE ST MAURICE LE VIEIL – 89110 ST MAURICE LE VIEIL
  • CLARA VAN DE CAPPELLE – LYCEE PIERRE LAROUSSE – 89130 TOUCY
  • GAETAN THEVARD – LP BLAISE PASCAL – 89400 MIGENNES
  • JUSTIN NOZZA – COLLEGE CHATEAUBRIAND – 89500 VILLENEUVE SUR YONNE

 

 

 

Académie de Lille

Les Ambassadeurs ELA

  • NAELLE VERNIEST – COLLEGE SAINT EXUPERY – 59114 STEENVOORDE
  • ALEXANDRE DEWYNTER – COLLEGE GUILLEMINOT – 59140 DUNKERQUE
  • DOUNIA DJEZIRI – COLLEGE ROBERT DESNOS – 59176 MASNY
  • MARION BONNEFOY – COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE – 59200 TOURCOING
  • KENZA GHERBI – ECOLE SAINTE REINE – 59220 DENAIN
  • LUCAS PEREIRA  – COLLEGE PAUL ELUARD – 59223 RONCQ
  • LUCAS AVONTURE – COLLEGE GASPARD MALO – 59240 DUNKERQUE
  • JULIEN WATTRELOT – INSTITUT SAINT LOUIS – 59280 ARMENTIERES
  • PAULINE THIBAUT – ECOLE SAINT VINCENT – 59300 VALENCIENNES
  • THOMAS MALHERBE – COLLEGE DU PEVELE – 59310 ORCHIES
  • MAXIME VANDENWOUWER – COLLEGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE – 59358 ORCHIES CEDEX
  • ADELINE DUHEM – COLLEGE JEAN ROSTAND – 59360 LE CATEAU CAMBRESIS
  • ECOLE SAINT BERNARD – 59400 CAMBRAI
  • ROMAIN GASPARIC – COLLEGE PAUL DUEZ – 59407 CAMBRAI
  • MARIE-LAURE MANET – LYCEE LOUISE DE BETTIGNIES – 59407 CAMBRAI CEDEX
  • LAURA SEGARD – LYCEE PAUL DUEZ – 59407 CAMBRAI CEDEX
  • ALEXIS DELFOSSE – COLLEGE JULES FERRY – 59416 ANZIN CEDEX
  • MARIANNE PECQUERY – COLLEGE ANDRE CANIVEZ – 59500 DOUAI
  • CHLOE APPLENCOURT – COLLEGE LEO LAGRANGE – 59610 FOURMIES
  • FLORENTIN GABELLE – COLLEGE ANTOINE DE SAINT EXUPERY – 59730 SOLESMES
  • CECILE BOGAERD – ECOLE SAINT JOSEPH – 59830 CYSOING
  • MARTIN DECLERCQ – ECOLE YANN ARTHUS BERTRAND – 59830 CYSOING
  • NOEMIE MARIANNE – COLLEGE GAMBETTA – 62000 ARRAS
  • LUC MARTIAUX – COLLEGE FRANCOIS MITTERRAND – 62027 ARRAS CEDEX
  • ALEXANDRE MICHEL – COLLEGE JACQUES YVES COUSTEAU – 62124 BERTINCOURT
  • EDGAR GOUDAL – ECOLE DELY SERGENT – 62126 WIMILLE
  • MARIE LOU VERWAERDE – ECOLE PRIMAIRE HENIN SUR COJEUL – 62128 HENIN SUR COJEUL
  • REMI DESWARTE  – COLLEGE SALENGRO – 62130 ST POL SUR TERNOISE
  • ALEXIS FOURCROY – LP JEAN CHARLES CAZIN – 62200 BOULOGNE SUR MER
  • HUBERT IKULU – LYCEE GIRAUX SANNIER – 62222 BOULOGNE SUR MER CEDEX
  • LISE DUFOSSE – COLLEGE JEAN ROSTAND – 62250 MARQUISE
  • COLINE VASSEUR – ECOLE PIERRE MENDES FRANCE – 62250 MARQUISE
  • EUGENIE GOMICHON – COLLEGE FRANCOIS RABELAIS – 62253 HENIN-BEAUMONT
  • LOUISON DUHAMEL – ECOLE JULES FERRY – 62280 ST MARTIN BOULOGNE
  • JORDAN FABRE – LYCEE FRANCOIS ALBERT – 62290 NOEUX LES MINES
  • CYRIL LAVOISIER – LYCEE SAINT PAUL – 62301 LENS CEDEX
  • CARLA LOY – COLLEGE MENDES FRANCE – 62510 ARQUES
  • SULLIVAN HANON – COLLEGE BLAISE PASCAL – 62670 MAZINGARBE
  • CLEMENT BARAN – ECOLE ELEMENTAIRE MARMOTTAN – 62700 BRUAY LA BUISSIERE

 

 

Académie de Lyon

Les Ambassadeurs ELA

  • HELOISE THOURET – ECOLE JULIETTE ET MARCEL MERLE – 01480 FRANS
  • AGNES MICHAUDON – COLLEGE PAPIRE MASSON – 42260 ST GERMAIN LAVAL
  • CHLOE FREITAS – ECOLE JEANNE D ARC – 69150 DECINES CHARPIEU
  • JESSICA VERCHERY – UNIVERSITE LYON 1 – 69622 VILLEURBANNE CEDEX

 

 

 

 

 

Académie de Nancy-Metz

Les Ambassadeurs ELA

  • FANNY DENET – COLLEGE JEAN LAMOUR – 54000 NANCY
  • PAUL HAFFEMEYER – LP REGIONAL EMILE LEVASSOR – 54110 DOMBASLE SUR MEURTHE
  • PIERRE SAUGERE – COLLEGE JULIENNE FARENC – 54110 DOMBASLE SUR MEURTHE
  • THOMAS MARTEL – COLLEGE JULES FERRY – 54150 BRIEY
  • MYRWAN CHERIFI – CITE SCOLAIRE DE BRIEY – 54154 BRIEY CEDEX
  • MERIEM AMALOU – ECOLE ELEMENTAIRE RAVENNE – 54240 JOEUF
  • DRICE BOUAZZA – COLLEGE MAURICE BARRES – 54240 JOEUF
  • JULIE PIERRON – COLLEGE JEAN JACQUES ROUSSEAU – 54310 HOMECOURT
  • QUENTIN FRIEDRICH – COLLEGE LA PLANTE GRIBE – 54530 PAGNY SUR MOSELLE
  • SAVINA – SORDETTI – COLLEGE LOUIS ARMAND – 57160 – MOULINS LES METZ
  • CHARLENE PALAZZO – COLLEGE CHARLES PEGUY – 57570 CATTENOM
  • LUDIVINE MAIRE – LYCEE JACQUES MARQUETTE – 54700 PONT A MOUSSON
  • REMI MEYER – COLLEGE NOTRE DAME – 54705 PONT A MOUSSON CEDEX
  • PAUL ONGENA – COLLEGE LOUIS ARAGON – 54800 JARNY
  • MARION AUBRY – ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN PAUL II – 55000 BAR LE DUC
  • CAROLINE MASCARO – COLLEGE JULIE DAUBIE – 57120 ROMBAS
  • ELINA BERTRAND – COLLEGE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE – 57126 THIONVILLE
  • JULIE SCHINKER – LYCEE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE – 57126 THIONVILLE
  • ELODIE BAUDEUR – LYCEE FELIX MAYER – 57150 CREUTZWALD
  • MATHIEU GOTTWALLES – LP HENRI NOMINE – 57215 SARREGUEMINES
  • MEZIANE BELHADJ – COLLEGE ADALBERT – 57320 BOUZONVILLE
  • EMILIEN PIEKARSKI – COLLEGE DE LA SOURCE – 57360 AMNEVILLE LES THERMES
  • JUSTINE MERTZ – LYCEE ERCKMANN CHATRIAN – 57372 PHALSBOURG CEDEX
  • JUSTIN STAGNITTO – COLLEGE DE ROHRBACH LES BITCHE – 57410 ROHRBACH LES BITCHE
  • STEPHANE OBINU – COLLEGE ROBERT SCHUMAN – 57460 BEHREN LES FORBACH
  • NICOLAS EGLOFF – COLLEGE LA FONTAINE – 57500 ST AVOLD
  • NICOLAS GRANDIDIER – COLLEGE ANDRE MALRAUX – 57590 DELME
  • MARIA DEROICH – COLLEGE MARIE CURIE – 57650 FONTOY
  • JESSICA REBJOCK – COLLEGE HURLEVENT – 57700 HAYANGE
  • THOMAS DUFOSSE – ECOLE LES MESANGES – 57730 MACHEREN
  • PAUL BECKERICH – COLLEGE ALAIN FOURNIER – 57800 FREYMING MERLEBACH
  • AURELIE BERNET – INSTITUT MEDICO TECHNIQUE – 88300 NEUFCHATEAU
  • DIMITRI JACQUAT – COLLEGE GEORGES BRASSENS – 88640 GRANGES SUR VOLOGNE
  • MANON REGNIER – ECOLE ELEMENTAIRE CHARLEMAGNE – 88640 GRANGES SUR VOLOGNE

 

 

Académie de Nice

Les Ambassadeurs ELA

  • ANTHONY ROSSITO – COLLEGE LES MURIERS – 06150 CANNES LA BOCCA
  • GARANCE JUNGAS – COLLEGE DE L ARCHET – 06200 NICE
  • MARIANO PORTERO – COLLEGE ALBERT CAMUS – 06210 MANDELIEU LA NAPOULE
  • PAULINE LEONELLI – ECOLE MATERNELLE TORDO – 06690 TOURRETTE LEVENS

 

 

 

 

 

 

 

 

Académie de Paris

Les Ambassadeurs ELA

  • VISHNU NITHIANANDAN – COLLEGE EVARISTE GALOIS – 75013 PARIS
  • THOMAS SIMONNAZZI – COLLEGE PETIT BOIS – 95480 PIERRELAYE

 

 

 

 

 

 

Académie de Reims

Les Ambassadeurs ELA

  • MELANIE BOUFFLERS – ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE TROYES – 10000 TROYES
  • VICTORIA DELLIS – COLLEGE SAINTE MACRE – 51170 FISMES
  • MANON LEFEVRE – COLLEGE ANTOINE DE SAINT EXUPERY – 51190 AVIZE
  • YOANN ROBERT – ECOLE PRIMAIRE D ANGLURE – 51260 ANGLURE
  • LUCIE CREVIER – ECOLE DE VERRIERES – 51800 VERRIERES
  • LOIC MAGNY – LP ASHTON – 52000 CHAUMONT

 

 

 

Académie de Rouen

Les Ambassadeurs ELA

  • ELISA LEFRANCOIS – COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE – 76170 LILLEBONNE
  • VINCENT HAMEL – LYCEE PIERRE DE COUBERTIN – 76210 BOLBEC
  • LOUIS BECKER – COLLEGE ROMAIN ROLLAND – 76610 LE HAVRE

 

 

 

 

 

 

Académie de Toulouse

Les Ambassadeurs ELA

  • SYLVIE BAILLAT – COLLEGE DU SACRE CŒUR – 09200 ST GIRONS
  • ALISSON SOUM – EREA DE MURET – 31605 MURET
  • BASTIEN LOPEZ – COLLEGE JACQUES PREVERT – 31650 ST ORENS DE GAMEVILLE
  • EMMA-CECILE CUBAYNES – ECOLE SAINT ETIENNE – 46000 CAHORS
  • FABIEN RUZZA – LP ANNE VEAUTE – 81100 CASTRES
  • FLORIAN NICOT – LP SAINT ROCH – 82390 DURFORT LACAPELETTE

 

 

 

DOM-TOM et étranger

Les Ambassadeurs ELA

  • VINCENT PANECHOU – LYCEE SARDA GARRIGA – 97440 ST ANDRE
  • MARWAN TURKI – COLLEGE FRANCAIS DE VIENNE – 1090 VIENNE
  • EDOUARD  MUNIER – LYCEE FRANCAIS DE VIENNE – 1090 VIENNE