Le Prix Ambassadeur ELA



Cet événement est le dernier moment phare de la campagne « Mets tes baskets et bats la maladie ». L’association ELA organise une grande cérémonie pour récompenser les élèves les plus investis lors de l’opération.

Mercredi 7 juin, à la cité des Sciences et de l’Industrie à Paris.

Prix_ambassadeurs 1 juin 2016 Nathalie Savale_bd-1 (310)

Prix Ambassadeur ELA

Le Prix Ambassadeur ELA, qui clôture la campagne « Mets tes baskets et bats la maladie » en récompensant les élèves pour leur mobilisation, aura lieu cette année le 7 juin à la Cité des Sciences et de l’industrie à Paris.
Il prend la forme d’une cérémonie nationale qui rassemble dans un lieu unique les élèves qui se sont le plus investis pour l’association.
C’est avant tout l’occasion de récompenser et de remercier les ambassadeurs qui reçoivent leur prix ainsi qu’un diplôme, symboles de leur engagement citoyen (si le jeune ambassadeur ne peut pas se déplacer jusqu’à Paris pour assister à la cérémonie de la remise des prix, l’association ELA s’engage à envoyer son prix ainsi que son diplôme par voie postale). C’est également le moment pour eux d’en apprendre davantage sur le combat d’ELA et de rencontrer les familles et les parrains de l’Association. Enfin, il s’agit aussi d’un temps d’échanges puisque les élèves rencontrent des ambassadeurs venant de toute la France.

IMG_5741

Le principe

Un élève ambassadeur est désigné dans chaque établissement scolaire ayant participé à « Mets tes baskets et bats la maladie ». Ce dernier est le plus souvent élu par ses professeurs, mais parfois aussi par ses camarades. L’élève désigné est celui qui incarne le mieux les valeurs solidaires et citoyennes de la campagne. Il sera le représentant de son établissement scolaire lors de la cérémonie du Prix Ambassadeur ELA et sera récompensé pour son engagement.

.


Retrouvez les meilleures photos de la cérémonie du Prix Ambassadeur ELA 2016

Prix_ambassadeurs 1 juin 2016 Nathalie Savale_bd-1 (179)


.

Merci de remplir le formulaire ci-dessous : 

Votre établissement

Type d'établissement (*) :

Nom de l'établissement (*) :

Adresse (*) :

Complément d'adresse :

Code postal (*) :

Ville (*) :

Email :

Site Internet :

L'élève

Nom et prénom (*) :

Classe :

Age (*) :

Taille t-shirt (*) :

Email :

L'élève est-il en fauteuil (*) ?

Sexe :

Photo :

Pouvez-vous décrire votre ambassadeur et nous indiquer les raisons qui ont motivé votre choix (*) ?

L'élève assistera à la cérémonie de remise du prix Ambassadeur le 7 juin prochain (*) :

Et sera accompagné de :
Nom et prénom de l'accompagnateur :

Fonction de l'accompagnateur :

E-mail :

Et éventuellement d'un 2e accompagnateur (uniquement personnel de l'établissement scolaire) :

Nom et prénom du 2e accompagnateur :

Fonction du 2e accompagnateur :

Email :

(*) Champs obligatoires

Crédits photos : Nathalie Savale

Les ambassadeurs ELA 2017 par académie



Chaque année, depuis 2006, des élèves sont choisis par leurs établissements pour les représenter durant la cérémonie du Prix Ambassadeur. Ci-dessous la liste non-exhaustive des ambassadeurs ELA 2017.

 

Déborah BARBERA

Collège Marie Marvingt
TALLARD

 

Alice DUBOIS

Ecole Pierre de Coubertin
AVIGNON

 

 IIII

Damien GUILLER

Ecole Notre Dame de Grâce St Joseph
MAILLANE

 

IIIIIIIIII

 Safia SOUDANI - Ecole Elémentaire Les Martegaux - MARSEILLE (13)-2Safia SOUDANIEcole Elémentaire Les Martegaux
MARSEILLE

 

Lara CHRETIENCollège Georges Cobast
HIRSON
 Angélina HERLINEcole élémentaire
BOULLARRE
 
Hélène GRISEcole Elémentaire
HOMBLIERES

Jules LE TUMELIN

Collège Jules Verne
LACROIX SAINT OUEN

 

Sam POWELL

Ecole du Bois de Chênes
LA CHAPELLE EN SERVAL

Belniche MUKABELECollège Charles Fauqueux
BEAUVAIS

Emilie DE JESUS RODRIGUES

Collège Victor Hugo
CHAUNY

 

Chloé DELEPLACE

Ecole élémentaire de Sourdon
SOURDON

 

Erwan BACHELART

Collège André Malraux
COMPIEGNE

 

César CLOOSENCollège de la Chesnoye
SAINT-GOBAIN
Madeleine PLICHONCollège Anne Frank
HARLY
Nathanaël CARDONCollège Anne Frank
HARLY
Octave CUGNETCollège Notre Dame de Liesse
LIESSE NOTRE DAME
Vianey DESCAMPS - Ecole Primaire - RAVENEL (60)Vianey DESCAMPSEcole Primaire
RAVENEL

 

 

Jade BOUILLAUD

Ecole Primaire
AUMONT

 

Orane ANSEL

Collège des Mille Etangs
MELISEY

 

Suzy CHAVECA

Ecole primaire
POYANS

 

 Tristan ANDRE - Ecole Primaire de la Tenise - APREMONT (70)Tristan ANDREEcole Primaire de la Tenise
APREMONT

 

 

 

 

 

 

 

POLONIO ALVES Grégory et
VANNEAUD Jade Ecole de Saint Michel de Montaigne
Mathilde VEDRENNECité Scolaire Alcide Dusolier
NONTRON
Louis BESSOUCollège St Joseph de Trivoli
BORDEAUX
 Anaïs ROQUECAVE - Lycée Pablo Picasso - PERIGUEUX (24)Anaïs ROQUECAVELycée Pablo Picasso
PERIGUEUX
 Eliott LAURENT - Ecole Sully - DAX (40)-allégéEliott LAURENTEcole Sully
DAX

 

 

 Yessira AVRILEcole Les Deux Chênes
PERVENCHERES
  Margaux VALLEECollège Immaculée Conception
SAINT JAMES
Théo POTELEcole Elémentaire Le Val
HEROUVILLE ST CLAIR
  Rémi BARFUSSCollège Pierre Aguiton
BRECEY
Sophie EVEN - Ensemble Scolaire Bignon - MORTAGNE AU PERCHE (61)-2Sophie EVENEnsemble Scolaire Bignon
MORTAGNE AU PERCHE
 Noreyni SECK - Ecole Charles Péguy - HEROUVILLE ST CLAIR (14)Noreyni SECKEcole Charles Péguy
HEROUVILLE ST CLAIR

 

 

Elouann MAILLETEcole St Thecle
CHAMALIERES
 Max VIGNAL - Collège Joachim Barrande - SAUGUES (43)Max VIGNALCollège Joachim Barrande
SAUGUES
 Eloïse NAVARRO - Collège St Joseph - PONT DU CHATEAU (63)Eloïse NAVARROCollège St Joseph
PONT DU CHATEAU

 

 

 

Enzo SUBBIONICollège Fernand GREGH
CHAMPAGNE SUR SEINE
Hugo CONFRERE-TOUTAINEcole Notre Dame de Toutes Grâces
LE PERREUX SUR MARNE

Nathan SECHERESSE

Lycée Clément Ader
TOURNAN EN BRIE

Yacine MEDJKOUNEEcole élémentaire Jules Ferry
MONTFERMEIL
Sarah RAVENNELycée Henri Becquerel
NANGIS
Eloïse INACIOCollège Pierre de Montereau
MONTEREAU FAULT YONNE

Rayane EL MEKKAOUI

Ecole Victor Hugo 2
EPINAY SUR SEINE

Emilie MICHELEcole Saint André
NOGENT SUR MARNE
Andrew KIAYILOUCALP Auguste Perdonnet
THORIGNY SUR MARNE
Anissa IS-IDENE - LYCEE FLORA TRISTAN - MONTEREAU FAULT YONNE (77)Anissa IS-IDENELycée Flora Tristan
MONTEREAU FAULT YONNE

?

?

Swan SPREUX

Ecole St Joseph
LE PERREUX SUR MARNE

Lucas ARAUJO - Collège Eugène Delacroix - ROISSY EN BRIE (77)Lucas ARAUJOCollège Eugène Delacroix
ROISSY EN BRIE
 Eymeric LESCOT - Ecole Alexandre Chevrier - VENEUX LES SABLONS (77)Eymeric LESCOTEcole Alexandre Chevrier
VENEUX LES SABLONS
 

 

 

Alain Junior BOBANT

Collège Guillaume Des Autels
CHAROLLES

Auguste GRUARDET

Ecole Primaire de Barges
BARGES

Emma COQUELLELycée Pierre Larousse
TOUCY

Victor BRIOTET

Collège Albert Camus
GENLIS

Elouan STAGNARO

Collège Albert Camus
GENLIS

Audrey GLONIN

Ecole de Rogny Les Sept Ecluses
ROGNY LES SEPT ECLUSES

 Coline POULAINCollège Victor Hugo
LUGNY
Thiebaud DEROZIERCollège Les Hautes Pailles
ECHENON
 Thibault VEUILLETCollège Carnot
DIJON
 Marine DUCOIN - Collège Jean Moulin - MARCIGNY (71)Marine DUCOINCollège Jean Moulin
MARCIGNY
 

 

 

Emma MOGENY

Collège GA de Gaule
CLUSES

Nina SALOMON

Ecole Notre Dame
SAINT MARTIN D'URIAGE

 

Diane MANTION

Ecole Elémentaire A&M Mollié
ST GEORGES D'ESPERANCHE

 

 

 

 

Elise ROGEREcole Charles Desavary
SAINT NICOLAS LES HARRAS

Anna MATHIEU

Institution Sainte Odile Collège
LAMBERDART

Arnaud HOETInstitution Notre Dame de Grâce
MAUBEUGE CEDEX

Enzo FOURNEL

Ecole Primaire
HENIN SUR COJEUL

Jeanne DE SAINT LAURENT

Ecole primaire RPI 85
ECQUEDECQUES

Léna CAIGNAERT

Collège François Rabelais
HENIN BEAUMONT

Lolita POURECollège Vauban
CALAIS

Max BARON

Ecole Sainte Odile
LAMBERSART

Thaïs DEBETTE

Collège Marie Curie
ARRAS

Timothé ROGEEEcole Vallois
LE PORTEL
Emma LAUBERCollège Antoine De St Exupéry
SOLESMES
 Valentin DAUCHETCollège Antoine De St Exupéry
SOLESMES
Célia WLODARCZYKCollège Boris Vian
MARCK
Clothilde FARENEAUCollège Gambetta
ARRAS
Constance VERLEYECollège Lucie Aubrac
DUNKERQUE
 Coralie PARAYLP Louis Armand
JEUMONT
 Elise MARTINCollège Jacques Prevert
MASNIERES
 Gaëlle LECLERCQLycée Cité Scolaire Paul Duez
AMBRAI
  Hugo GUIDEZCollège Cité Scolaire Paul Duez
CAMBRAI
  Marlyne DA SILVALP CITE SCOLAIRE PAUL DUEZ
CAMBRAI
   Pierre-Louis TETTAMANTICollège Notre Dame de la Providence
ORCHIES
   Vincent RAMILLONLycée St Paul
ENS
 Tatiana COMEZ - Collège Verlaine - ST NICOLAS DES BOIS (62)Tatiana COMEZCollège Verlaine
ST NICOLAS DES BOIS
Lorette HOSTETTLER - Collège Verlaine - ST NICOLAS DES BOIS (62)Lorette HOSTETTLERCollège Verlaine
ST NICOLAS DES BOIS
    Valentine DEFORCHE - Ecole Notre Dame - COMINES (59)Valentine DEFORCHEEcole Notre Dame
COMINES
Stanyslas TANRE - EPIL Groupe OEC - LILLE (59)Stanyslas TANREEPIL Groupe OEC
LILLE
 Matthieu CREPIN - Ozanam Groupe OEC - LILLE (59)Matthieu CREPINOzanam Groupe OEC
LILLE

 

 

Noëlie BRUNETCollège Jacques Grancher
FELLETIN

 

 

Lilou DE CARVALHOEcole Privée du Petit Berger
ARS SUR FORMANS
 Ingrid LAMYEcole Joliot-Curie
MIONS
Gauthier VILLARDInstitution Chevreul-Lestonnac
LYON
 Zoé JOUBERTCollège Plaine de l'AIN
LEYMENT
 Tinaël COTTON - Collège Roger Poulnard - BAGE LA VILLE (01)Tinaël COTTONCollège Roger Poulnard
BAGE LA VILLE

 

 

 Nattan COPINCollège Paul Bert
CAPESTANG
 Ugo AVERSENGLycée Andréossy
CASTELNAUDARY
Charlee LAUTIERCollège Jean Bene
PEZENAS
Naïs SALOMCollège Maintenon
SOMMIERES
Océane ARNAUX Ecole de Rochessadoule
ROBIAC-ROCHESSADOULE
Tom BELHOMME - Lycée Jules Raimu - NIMES (30)-2 Tom BELHOMMELycée Jules Raimu
NIMES

 

 

Gladwys CHYTELLycée Jacques Marquette
PONT A MOUSSON
Khyéra MARTINCollège Maurice Barrès
CHARMES
Taous GOUDIANE Collège Jean Moulin
UCKANGE
Julie LAURAINCollège Eugene François
GERBEVILLER
Côme GIANNETTICollège de la Canner
KEDANGE SUR CANNER
Corentin VERTUInstitut Médico Technique
NEUFCHATEAU
Emma JACOB JUNGBLUTHEnsemble scolaire Saint Joseph La Providence
FORBACH
Ermeline JOLASEcole Elémentaire du lanceumont
MECLEUVES
Maïki KUNIKOWSKICollège Marie Curie
FONTOY
 Valentin WETTERHOLDCollège Mangin
SARREBOURG
 Sarah FRIJO - Collège St Pierre Chanel - THIONVILLE (57)Sarah FRIJOCollège St Pierre Chanel
THIONVILLE

 

 

Axel FOURNIERCollège Saint Michel
GUEMENE PENFAO
Valentine CHENEL Collège Lallart
GORRON
Ninon JAUNETCollège Saint Joseph
MACHECOUL
Perrine LEBEAUEcole Elémentaire La Mulotière
NANTES
Romane LE SAËCCollège Sainte Anne
REZE
Simon EBNERCollège Saint Joseph
MACHECOUL
  Eliot LANNUZELCollège St Joseph
CHEMILLE MELAY
  
    

 

 

Louise SARRATCollège des Breguières
CAGNES SUR MER
 Dorian BONNOUVRIERAssociation LEA
Collège Canteperdrix
GRASSE
 Enzo GENIERAssociation LEA
Collège Carnot
GRASSE
 Jade HOUVENAGEL - Association LEA - Collège Les Jasmins - PLAN DE GRASSE (06)Jade HOUVENAGELAssociation LEA
Collège Les Jasmins
PLAN DE GRASSE
 Justine MAGNIER - Association LEA - Collège La Chênaie - MOUANS-SARTOUX (06)Justine MAGNIERAssociation LEA
Collège La Chênaie
MOUANS-SARTOUX
Toni DANTEN - Association LEA - Collège Les Jasmins - PLAN DE GRASSE (06)Toni DANTENAssociation LEA
Collège Les Jasmins
PLAN DE GRASSE

 

 

Dorian DURANDCollège Delfeuille
NOGENT LE ROTROU
Cassandra DA SILVACollège Fernand Léger
VIERZON
Elise GODETLycée Grandmont
TOURS
Karl DENONEcole Primaire Jean Lelièvre
ARVILLE MOUTIERS BRULE
Mélina MARTINS FARIACollège Saint Joseph
AUNEAU
Anthony GATEAUCollège Val de Voise
GALLARDON

 

 

Louise KERGUILLEC Collège Bossuet Notre-Dame
PARIS
  
   
  

 

 

Victoire BENOIT-RAYMONDLycée Bellevue
SAINTES
Lucas BOUSTONCollège Alfred Renoleau
MANSLE
Nathan SOULARDEcole Saint Joseph
SAINT AMAND SUR SEVRE
Zélie HUTINETLycée Jean Macé
NIORT
 
 
   

 

 

Camille HENONCollège Paul Drouot
VOUZIERS
 Michel RIBAULTEcole Saint-Hilaire
GIVET
 Lilian BERTHIERGroupe Scolaire Condorcet
PARGNY SUR SAULX
  Merlin WEISSEcole Sculpteurs Jacques
REIMS
Chloé JULE - Collège Jeanne d'Arc Lassalle - REIMS (51) - Tess HOUSSIAUX (à gauche) et Lucie LAURENT-RAVETIER (à droite)Chloé JULECollège Jeanne d'Arc Lassalle
REIMSTess HOUSSIAUX (à gauche) et
Lucie LAURENT-RAVETIER (à droite)
   Camille GALLAND - Lycée Edgard Pisani - CHAUMONT (52)Camille GALLANDLycée Edgard Pisani
CHAUMONT
 Célia CAPITAINE - Collège Vallière - SAULT LES RETHEL (08)Célia CAPITAINECollège Vallière
SAULT LES RETHEL
 

 

 

Yanis BELMOKHTARCollège Thérèse Pierre
FOUGERES
Inès RAULTEcole St Sébastien
PLENEUF VAL ANDRE
 Julien BLIVETCollège Saint Joseph
MUR DE BRETAGNE
Louis ROUXELEcole Notre Dame
ERQUY
 Mathis FORGECollège Ste Anne St Joseph
PLENEUF VAL ANDRE
 

 

 

Amandine VELUEcole Les Hirondelles
ST PIERRE EN VAL
Angèle CHAVENTRECollège Pierre Mendes France
LILLEBONNE
 Charline BERANGERCollège de LA HEVE
STE ADRESSE
  
 

 

 

Léa BOUZANQUETCollège Robert Schuman
SAINT AMARIN
Ninon KREBSCollège les Ménétriers
RIBEAUVILLE
 Valentin IMMLycée ORT
STRASBOURG
 Justine LEINEN FRANKECollège Marcel Pagnol
WASSELONNE
 Cassandra MANGIN - Lycée François-Charles Schweisguth - SELESTAT (67)Cassandra MANGINLycée François-Charles Schweisguth
SELESTAT
Inès AMOSSE - Ecole Elémentaire de Furdenheim - FURDENHEIM (67)Inès AMOSSEEcole Elémentaire
FURDENHEIM
  
  

 

 

Shainna BOUADJIMI

Collège Jeanne d'Arc
MAZAMET

Evan DURRENBERGER

Ecole St Pie X
ALBIAS

Rémi BONNIER

Collège Nelson Mandela
NOE

 Adam HADDADI - Collège Marcel Pagnol - MAZAMET (81)Adam HADDADI

Collège Marcel Pagnol
MAZAMET

 

 

 

Axel PUYOCollège Les Gatines
SAVIGNY SUR ORGE
Claire SIMONETTIEcole Elementaire Princesse
LE VESINET
Sonia SURENDRANCollège Jean Lurçat
ACHERES
Garance DE LIGNIVILLECollège Saint Louis Notre Dame du Bel Air
MONTFORT L AMAURY
Constance COLLONGEEcole Elémentaire PALLU
LE VESINET
Julia ROCHACollège Le Petit Bois
PIERRELAYE
Elise GARAULTCollège Paul Fort
MONTLHERY
Maya BAJRAMIEcole Jean Jaurès
ARNOUVILLE
Kéryan LANÇONEcole Les Tilleuls
US
Norimane IBN NAOUNEcole Henri Wallon
LIMAY
  
       

 

   
 TRINITE-4TRINITE-7  
   
  

 HOSPITALIER Mélissa, EDRAGAS Cynthia, JUPITER Donatella et SIVAGER Simon
Lycée Professionnel de LA TRINITE

VILSANS Coralie
Lycée Frantz Fanon
LA TRINITE

Editions précédentes



Pour remettre le Prix Ambassadeur ELA, l’association cherche des concepts différents pour la cérémonie officielle : témoignages, montages vidéos, musique en live, talk-show, journal télévisé…

Chaque année, surprises et originalité sont de mise pour ce moment fort.

Retrouvez les meilleurs moments du Prix Ambassadeur ELA :