Le Prix Ambassadeur ELA



Cet événement est le dernier moment phare de la campagne « Mets tes baskets et bats la maladie ». L’association ELA organise une grande cérémonie pour récompenser les élèves les plus investis lors de l’opération.

Edition 2016

2015_Cité-des-sciences-et-de-l'industrie_webLe Prix Ambassadeur valorise les jeunes scolaires pour leur engagement citoyen. Cette année encore, l’événement aura lieu le mercredi 1er juin à la Cité des Sciences et de l’Industrie à Paris.

Cette cérémonie donne l’opportunité aux élèves de se réunir dans un lieu d’exception pour recevoir leur diplôme.

Un moment d’échange puisqu’ils rencontrent Pascal Prin, Président d’ELA-France, des parrains et des familles touchées par une leucodystrophie.

C’est également pour eux, un moment privilégié pour apprendre davantage sur la maladie et de comprendre le réel sens de leur action pour ELA.

Il s’agit par ailleurs, de partager un jour unique avec d’autres ambassadeurs issus de toute la France et de faire part de leur expérience autour de l’opération.

Crédit photo : Philippe Levy

 

 

Quel est le principe ?

Prix Ambassadeur 2014Le principe est simple : un ambassadeur est désigné dans chaque établissement scolaire ayant participé à l’opération « Mets tes baskets et bats la maladie ». L’élève est souvent élu par ses professeurs mais également ses camarades de classe. L’élève nommé « ambassadeur » est celui qui a représenté au mieux les valeurs de citoyenneté et de solidarité pendant la campagne. Ainsi, lors de sa venue à la cérémonie, l’ambassadeur représente son établissement scolaire et est récompensé pour son engagement envers ELA.

 

 

 

Et pour ceux qui ne peuvent pas se déplacer à Paris ?

ELA met un point d’honneur à récompenser tous les élèves. Si le jeune ambassadeur ne peut pas se déplacer jusqu’à Paris pour assister à la cérémonie de la remise des prix, l’association ELA s’engage à envoyer son prix ainsi que son diplôme par voie postale.


Inscriptions 2016

 

Votre établissement

Type d'établissement (*) :

Nom de l'établissement (*) :

Adresse (*) :

Complément d'adresse :

Code postal (*) :

Ville (*) :

Email :

Site Internet :

L'élève

Nom et prénom (*) :

Classe :

Age (*) :

Email :

L'élève est-il en fauteuil (*) ?

Sexe :

Photo :

Pouvez-vous décrire votre ambassadeur et nous indiquer les raisons qui ont motivé votre choix (*) ?

L'élève assistera à la cérémonie de remise du prix Ambassadeur le 1er juin prochain (*) :

Et sera accompagné de :
Nom et prénom de l'accompagnateur :

Fonction de l'accompagnateur :

E-mail :

Et éventuellement d'un 2e accompagnateur (uniquement personnel de l'établissement scolaire) :

Nom et prénom du 2e accompagnateur :

Fonction du 2e accompagnateur :

Email :

(*) Champs obligatoires

Les ambassadeurs ELA 2016 par académie



Chaque année, depuis 2006, des élèves sont choisis par leurs établissements pour les représenter durant la cérémonie du Prix Ambassadeur.

Ci-dessous la liste non-exhaustive des ambassadeurs ELA 2016.

 

 

Emilie BALDACCHINO
Collège Marcel Massot
La Motte du Caire

 

Nawelle ACHOUR
LP Gambetta
Aix en Provence

 IIIIIIIIIIIIII


 


Melan DELANOE

École du Bois de Chênes
La Chapelle en Serval

Arthur DUSSART
Collège Victor Hugo
Chauny
Yousra CHANNI
Collège Charles Fauqueux
Beauvais

Gatien DROMAT
École primaire de Dives
Dives

Justine GOSSET
Collège Georges Cobast
Hirson

Léa NOEL
Collège Georges Cobast
Hirson

Wail MESTAGHANMI
Collège Pierre de la Ramée
St Quentin

Rémy THERON
Collège Anne Franck
Harly

Morgan THIOURT
Collège Jacques Prévert
Flavy le Martel

NOEMIE MORTELETTE École élémentaire d'Homblières HOMBLIERES (02)Noémie MORTELETTE
Ecole élémentaire
Homblières
ADRIANA MAUGER École élémentaire de Cuy CUY (60)Adriana MAUGER
Ecole élémentaire de Cuy
CUY
HORTENSE LEROUX École publique ROUVREL (80)Hortense LEROUX
Ecole publique
Rouvrel
Eva MOREAU
Ecole élémentaire
Sourdon
JORDAN MINFARDI École élémentaire de Boullarre BOULLARRE (60)Jordan MINFARDI
Ecole élémentaire
Boullarre
Antoine FOUDRINIER
Ecole primaire
Mailly Raineval
 Antoine LAUDIJOIS
Collège Guillaume Calle
Nanteuil le Haudouin
Léa DELSALLE
Ecole de Quevauvillers
Quevauvillers
Océane KERRIOU
Ecole Raymond Tavernier
Autreville
 Thomas DESTOMBES
Collège Notre Dame
Liesse Notre Dame
 Luna SANTARELLI
Ecole Henri Wallon
Gauchy

 

 

Maël FALIN
École primaire d'Aumont
Aumont

Sacha GRANDVINCENT
École primaire de la Tenise
Apremont

Lucas LABALTE
École primaire   Poyans

Mattéo BOURRON
Collège Mozart
Danjoutin

 

 

 

 

 

 

 

LOUIS LAPEYRE Cité Scolaire Alcide Dusolier NONTRON (24)Louis LAPEYRE
Cité Scolaire Alcide Dusolier 
Nontron
Morgane MARCHESINI
Collège St Joseph
Pontacq
Hemerik BONNEMOY BAYLE
École Georges Leygues
Pessac
 Iris BORDE
Ecole Sully
Dax

 

 

 Inès BOURJA
Collège Jeanne d'Arc
Argentan
  Axelle ABRAHAM
Maison Familiale Rurale
St Sauveur Landelin
Evan FRABOULET
Pierre Aguiton
Brecey

 

 

 

 

 

Florence BONTEMPS
Collège Elisa Triolet
Varennes sur Seine
Haffsa HDOUCH
Lycée Henri Becquerelle
Nangis

Flora LAZARI

École Notre Dame de Toutes Graces
Le Perreux sur Marne

ELSA SALLES Collège Mozart DANJOUTIN (90)Elsa SALLES
Collège Mozart
Danjoutin
Mélissa Syed
Lycée Clément Ader
Tournan en Brie
Justine ALVES
Lycée Clément Ader
Tournan en Brie

Sonia FENZAR
Ecole Anatole France
Villeparisis








 

 

Alexis BOURGOGNE
Collège Guillaume des Autels
Charolles

Clara ITURRALDE
Lycée Pierre Larousse
Toucy

Lucy RAGOT
Lycée Pierre Larousse
Toucy

Eva BERARD
École primaire de Barges
Barges

CLARA LAUPIN Collège Jules Ferry GENELARD (71)

Clara LAUPIN
Collège Jules Ferry
Genelard

Pauline BONNIEUX
Collège Carnot
Dijon

 Jade JULIEN
Collège Jean Moulin
Marcigny
Melissa GUYONNET
Collège Victor Hugo
Lugny

 

 

Clément BUTTARD
Collège la présentation de Marie
Le Teil

Matis GUERRAZ
Ecole Notre Dame
Saint Martin d'Uriage

 

LUCIE MARCOUX Collège François Mugnier BONS-EN-CHABLAIS (74)

Lucie MARCOUX
Collège F. Mugnier
Bons-en-Chablais

 

Noémie ALVES
Lycée Germain Sommeiller
Annecy
 

 

 

 

Paul BOURGEOIS
Collège Marie Curie
Arras

Victor GAVELLE
École Aristide Vallois
Le Portel

Amandine SAVARY
Collège Rabelais
Hénin-Beaumont

Faith AYDOGAN
Institution ND de Grâce
Maubeuge

ENZO LEGRENZI Lycée Professionnel Louis Blériot CAMBRAI (59)

Enzo LEGRENZI
LP Louis Blériot
Cambrai

Faustine DEVEMY
Collège Jacques Prévert
Caudry

PAULINE JANSSENS École la Sagesse HAUBOURDIN (59)Pauline JANSSENS
École la Sagesse
Haubourdin

Jeanne VOISIN
Collège du Caraquet
Desvres

Alexis HEMERY
Collège F. Mitterand
Arras

MAMADOU NDIAYE Collège Lucie Aubrac DUNKERQUE (59)Mamadou NDIAYE
Collège Lucie Aubrac
Dunkerque 
Erine FOVEAU
Collège Antoine de St Exupéry
Solesmes 
Hugues BETEGNIES
Collège Antoine de St Exupéry
Solesmes 
Océane COURQUIN
LP Jean Charles Cazin
Boulogne sur Mer 
Mattéo FOURNEL
École primaire
Henin sur Cojeul 
Céleste CARON
École Sainte Thérèse
Busnes 
 Théo SENECHAL
Lycée St Paul
Lens
 Alice PACQUET
Collège Gaspard Malo
Dunkerque
 Pierre Louis DELIENNE
Cité scolaire Paul Duez
Cambrai 
  Manon DEMAILLY
Cité scolaire Paul Duez
Cambrai
  Victor LECLERCQ
Cité scolaire Paul Duez
Cambrai
   Robin SEVERIN
Collège N.D. de la Providence
Orchies
   Paul CUVELIER
Collège N.D. de la Providence
Orchies
   Abigael BRASSELET
Collège Jacques Prévert
Masnieres
 

 

 

Anaïs JABINET
Collège Jean Moulin
Ambazac
Alban HELIP-SOULIE
Collège Jacques Grancher
Felletin

 

 

INES BEJI École Joliot-Curie MIONS (69)Inès BEJI
Ecole Joliot-Curie
Moins
 Tinaël COTTON
Collège Roger Poulnard
Bage la Ville
Matis LAVENTURE
École primaire de la Fontaine
Sambin
 Dyana JABBARI
Lycée du Bugey
Belley
 Maeva BIENVENU
Lycée du Bugey
Belley

 

 

 NATHAN PESSEMIER École primaire la Fontaine ST GENIES DE FONTEDIT (34)Nathan PESSEMIER
École primaire la Fontaine
St Génies de Fontedit
 Julie BAZARD
Collège Notre Dame
Agde
Carla DIEUDE
Collège Jean Bene
Pezenas
Pierre DELON
Ecole élémentaire
Robiac Rochessadoule
  

 

 

Amandine ANGELOT
Collège Alexandre Dreux
St- Avold
Jeanne GAUDICHEAU
Collège Maurice Barrès
Charmes
Mahaboubi HATIBOU
LP Emile Levasor
Dombasle sur Meurthe
Théo GRAF
Collège Jean Moulin
Uckange
Morgane VELLA
Collège N. Untersteller
Stiring-Wendel
LAURA SCHMITT École du Centre CHATEL ST GERMAIN (57)Laura SCHMITT
École du centre
Chatel St Germain
 
Côme GIANNETTI
Collège de la Canner
Kedange sur Canner
 
 

 

 

Ninon JAUNET
Collège St Joseph
Machecoul
Simon EBNER
Collège St Joseph
Machecoul
Timothée POILANE
Collège St Benoit
Champtoceaux
Léo PINEAU
Collège St Benoit
Champtoceaux
QUENTIN BALAVOINE Lycée la Colinière NANTES (44)Quentin BALAVOINE
Lycée La Colinière
Nantes
 
Camille MARTIN
Lycée Camille Claudel
Blain
 Youri LAURENT
École La Mulotière
Nantes
 
 Sarah LARDEUX
Collège Notre Dame de l'Abbaye
Nantes
 Elia MARTIN
Collège Antoine de St Exupéry
Savenay
 Eulalie TENDRON
Collège St Michel
Guemene Penfao 
  

 

 

EMMA EDWARDS Collège Frédéric Montenard BESSE SUR ISOLE (83)Emma EDWARDS
Collège Frédéric Montenard
Besse sur Isole
 Vittoria LANUTI-BALFIN
École maternelle du Tordo
Tourrette Levens
 Joséphine GIRAUD
École du Mourillon
Toulon

 

 

Alexis BRUCCHERI-MEFFRE
Institution Ste Jeanne d'Arc
Tours
GILLAN LECALIER École Jean Lelièvre MARVILLE-MOUTIERS-BRULE (28)Gillan LECALIER
École Jean Lelièvre
Marville-Moutiers-Brûlé
JONATHAN MARTIN - FARIA Collège St Joseph AUNEAU (28)Jonathan MARTIN-FARIA
Lycée St Joseph
Auneau
Alexis BARTHOUMIEUX
Lycée Gabriel Bridet
Anet
Ekaterina LAURENT
Collège Jules Verne
Bourges
Antoine MILLOT
Collège Jean Joudiou
Châteauneuf sur Loire


 

 

Marco DI MARZIO
École élémentaire de Marseille
Paris
  
   
  

 

 

LOELIS SAUNIER École de la Plaine SAINT-REMY (79)Loëlis SAUNIER
École de la Plaine
Saint-Rémy
CAMILLE BON Lycée Jean Mace NIORT (79)Camille BON
Lycée Jean Mace
Niort 
Maxime RABIT
Lycée Horticole G. Chaissac
Niort 
Victoire BENOIT RAYMOND
Collège Emile Zola
Royan
Gaelle BOULIN
Collège Privé Jeanne d'Arc
Civray
 Manon ANDRE
Lycée Edouard Branly
Chatellerault
 Clément OBER
Groupe Scolaire Ste Sophie
St Jean D'Angely
Blodwenn MENGUY
EREA les Chirons
Puymoyen
Amaury COUTANT
Ecole St Joseph
St Amand sur Sevre
 CHARLINE SINACOLA Ecolle les Tilleuls SAINT MAURICE LA CLOUERE (86)Charline SINACOLA
Ecole les Tilleuls
St Maurice la Clouere
  

 

 

Méggane TERRIEN
Lycée Edgard Pisani
Chaumont
 Ewa BRZOSKA
Collège Marie Hélène Cardot
Douzy
 Julien HUTTEAU
Collège Notre Dame Perrier
Chalons-en-Champagne
   
 
 

 

 

HUGO HAMEL Collège Thérèse Pierre FOUGERES  (35)Hugo HAMEL
Ecole Thérèse Pierre
Fougères
LUCAS MARTINEAU Collège St Joseph MARTIGNE FERCHAUD (35)Lucas MARTINEAU
Collège St Joseph
Martigne-Ferchaud
 Gabrielle LONCLE
Collège Saint Joseph
Pléneuf Val André
Aurélien QUESSART
École Notre Dame
Erquy
 Romane PRUDHOMME
École Saint Sébastien
Pléneuf Val André
 Faustine DUFLOS PAILLIEZ
École Sculpteurs Jacques
Reims

 

 

TOM HUSER  Ecole des Hirondelles ST PIERRE EN VAL (76)Tom HUSER
Ecole les Hirondelles
St Pierre en Val
LOAN PRINGAULT Collège Camille Claudel ROUEN (76)Loan PRINGAULT
Collège Camille Claudel
Rouen
 Pierre RAMELOT
Lycée Pierre de Cobertin
Bolbec
 
 
 

 

 

 

LIA CANOT Ecole élémentaire du Schloessel OSTWALD (67)Lia CANOT
École Élémentaire du Schloessel
Ostwald
EVA BEAUFAUCHET Collège les Ménétriers RIBEAUVILLE (68)Eva BEAUFAUCHET
Collège les Ménétriers
Ribeauville
 Anna MEYER
Collège Gérard de Nerval
Huningue
 Claire HABY
Collège Jean Moulin
Rouffach
  

  

  

 

 

Élisa DOMERGUE
Collège Jeanne d'Arc
Mazamet
ELSA MAZEL Collège Marcel Pagnol MAZAMET (81)Élsa MAZEL
Collège Marcel Pagnol
Mazamet
Amanda MILHORAT
Collège Dr. André St Paul
Le Mas d'Azil
 


 


 

 

IMANE DAHEK Lycée Fernand et Nadia Léger ARGENTEUIL (95)Imane DAHEK
Lycée Fernand et Nadia Léger
Argenteuil
ARTHUR DE CARVALHO Collège Saint Louis Notre Dame du Bel Air MONTFORT L'AMAURY (78)Arthur DE CARVAHLO
Collège St Louis ND du bel air
Montfort l'Amaury
ALBAN MOLLARET Collège Darius Milhaud SARTROUVILLE (78)Alban MOLLARET
Collège Darius Milhaud
Sartrouville
TANAIS SOMANAH Ecole Jean Moulin HERBLAY (95)Tanais SOMANAH
École Jean Moulin
Herblay
Morgane MULLER
Collège J.P. Rameau
Versailles
Anaïs ABDET
École Jean Jaurès
Arnouville les Gonesse
Cloé PUGNAT
CFA Horticole et du Cheval
Maisons Laffitte
Richard LE CUILLIER KHAMSY
Collège les Gatines
Savigny sur Orge
Amandine FARINHA
Collège Petit Bois
Pierrelaye
ELEONORE VERNON Collège Paul Fort MONTLHERY (91)Eleonore VERNON
Collège Paul Fort
Montlhéry
 
Théotime COSSE
Ecole Sainte Marie
Maisons Laffitte
Adele NEVEUX
Collège Notre Dame
Mantes la Jolie
Raphaël GASNIER
Collège Notre Dame
Mantes la Jolie
  

 

 

Editions précédentes



Pour remettre le Prix Ambassadeur ELA, l’association cherche des concepts différents pour la cérémonie officielle : témoignages, montages vidéos, musique en live, talk-show, journal télévisé…

Chaque année, surprises et originalité sont de mise pour ce moment fort.

Retrouvez les meilleurs moments du Prix Ambassadeur ELA :